German Empire continued...

2350 Gestempelt image

1872, ¼ Gr. grauviolett mit klarem EKr. "GIFHORN 31.12.74", einwandfrei, seltene Entwertung vom Letzttag, Fotoattest Krug BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €96.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2351 Brief image

1/3 Gr. grün, 2 Gr. blau im waagerechten Paar, 2 1/2 Gr. rotbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit 3mal sauber aufgesetztem Ra2 "DRESDEN VIII./11 4 74" auf Briefhülle über London mit vorderseitigem "LONDON PAID" nach Pernambuco, Brasilien, mit rückseitigen Ankunftsstempeln; das Porto betrug 11 3/4 Sgr., durch Verwendung der 1/3 Gr.-Marke daher um 1 Pfg. überfrankiert; das brasilianische Inlandsporto mit "240" Reis notiert und vom Empfänger eingezogen; die 2 1/2 Gr. oben kleiner Randspalt, sonst für einen Überseebrief nach Südamerika außerordentlich frische und gute Gesamterhaltung; ein sehr attraktiver Transatlantik-Brief, Fotoattest Hennies BPP (1982)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany Michel 17a,20,21a,22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2352 Postfrisch image

½ Gr. orange, Unterrandstück mit Plattenkennzeichen "1", gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gering stockig, sonst tadellos, selten, Fotoatteste Sommer BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2353 Gestempelt image

Großer Schild ½ Gr. orange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,5 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung, sauber mit EKr. "MARIENWERDER 5/8 74" entwertet, leichter Bug, sonst tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 18 DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2354 Brief image

1/2 Gr. orange mit deutlicher Doppelprägung ca. 1,1mm nach oben rechts versetzt, mit EKr. "BERLIN H.ST.P.E. 4/9 74" auf amtlichem Kartenformular nach Posen, im Register der Doppelprägungen unter Nr. 239 aufgeführt, Pracht, sign. Dr. Oertel und Fotoatteste Hennies BPP und Krug BPP, ex. Sammlung Rapkin

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 18DPrä] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2355 Gestempelt image

1 Gr. rot, farbfrisch, sehr gut zentriert und gut gezähnt, mit klarer, um ca. 1,9 mm nach rechts versetzter, Doppelprägung sowie Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen über dem zweiten E in DEUTSCHE", sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19 DPrä XXXVI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2356 Briefst. image

1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler "tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN", sauber mit klarem DKr. "LESSEN 7.1.74" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Brugger BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19III] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2357 Gestempelt image

1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Akzent auf E in REICHS" (Feld 96), gestempelt, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19VI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2358 Gestempelt image

1872, 1 Gr. karmin mit Plattenfehler "heller Strich diagonal durch Groschen", mit klarem EKr. "HALLE 8.11.73", Marke mit kleiner heller Stelle am Unterrand, sonst einwandfrei, sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19XIX] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2359 Brief image

1872, 1 Gr. karmin mit Stempel "HANNOVER 14.1.75" auf vollzogenem, aber unterfrankiertem Post-Behändigungsschein an das Bundesamt für das Heimatwesen in Berlin mit verweigerter Annahme mit handschriftlichem Vermerk "wird franco erbeten" und gestrichenem "10" (Pfennig) Tax-Vermerk retour. Dann zweite Aufgabe mit ergänzter Frankatur 1 Gr. karmin (herstellungsbedingte Papierfalte) mit Stempel "HANNOVER 18.1.75" und Zustellung in Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN CABINET-EXPEDITION 21.1.75", Faltbriefhülle mit senkrechten Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2360 Brief image

1 Groschen karmin, drei Einzelwerte mit Ra2 "PERLEBERG 7.4.(73)" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief im Wechselverkehr via Triest nach Jerusalem mit Ankunftsstempel der österreichischen Post, sehr gute Gesamterhaltung lediglich ein Wert ein Zahn fehlend, lt. Fotoattest Brugger "...in einer für diesen langen Beförderungsweg vorzüglichen Gesamterhaltung." Bisher sind nur wenige Briefe mit dieser Destination bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2361 Brief image

1872, 1 Gr. karmin, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 10 Pfge. bräunlichrot als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief von "HARBURG IN HANNOVER 24.2.75" nach Bordeaux mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, Faltbrief mit senkrechter Faltung mit stärkerer Tönung, nicht häufige wertstufengleiche Mischfrankatur, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19+33a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2362 Brief image

1 Gr. karmin mit Plattenfehler "Plattenbruch zwischen R und O in GROSCHEN, senkrecht verlaufend" (Feld 21) im waagerechten Paar mit Normalmarke als Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle von "SWINEMÜNDE 19.11.73" nach Stettin mit Ausgabestempel, rechte Marke mit kurzem Zahn und über beide Marken geht ein Kratzer, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Plattenfehler auf Brief, Fotobefund Krug BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19LXI,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2363 Briefst. image

2 Gr. dunkelgraublau im waagerechten Paar mit blauem Preußen RA2 "VENLO 1 6 * 5-6" auf Briefstück mit Paketaufkleber, die linke Marke unmerkliche kleine Zahnfehler, sonst tadellos, ein attraktives Briefstück mit der Entwertung der niederländischen Fahrpost-Agentur, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2364 Brief image

1872, Großer Schild 2 Gr. ultramarin in Mischfrankatur mit 5 Pfge. mit Stempel "BREMEN 2 3 75" auf Faltbriefhülle nach Manchester, winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos und dekorativ, Befund Wiegand BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 20,32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2365 Brief image

2½ Gr. braunorange mit ½ Gr. orange und 1 Gr. rot (kl. Zahnfehler) mit DKr. "BASSUM 28/1" auf Reco-Brief nach Nienburg, Befund Hennies BPP (1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 21a,18,19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2366 Gestempelt image

1872, 2 1/2 Gr. rotbraun mit DKr. "M.GLADBACH 28.4.73", kurzer Zahn rechts oben, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 21b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €85.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2367 Brief image

1872, Großer Schild 5 Gr. braun als 50 Pfge. in Währungs-Mischfrankatur mit 10 Pfge. mit STempel "COELN BAHNHOF 18 6 75" auf Faltbrief nach Paris, der 5 Gr. Wert Eckfehler, sonst tadellos, eine attraktive und nicht häufige Frankatur, Fotoattest Petry BPP (2003)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 22,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2368 Postfrisch image

1872, 5 Gr. graubraun mit Plattenfehler "heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer 5" (Feld 17), postfrisch mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Sommer (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 22I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2369 Briefst. image

5 Gr. ockerbraun ungezähnt mit klarem DKr. "DAMGARTEN 8.7.75" auf Briefstück aus einem Wertbrief. Die Marke in einwandfreier Erhaltung ist allseits sehr breitrandig und erkennbar geprägt, sie war vom Briefstück gelöst. Sehr schönes Exemplar als später Aufbrauch als 50 Pfennig-Marke, die altbekannte Marke wird erstmals seit über 60 Jahren wieder angeboten, sign. J. SCHL(esinger) und Fotoattest Krug BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 22U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM