10824 Brief image

1899/1913, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, Feldpost, Seepost etc.

Get Market Data for [German Southwest Africa \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10825 Brief

1905/1914 (ca.), Bestand von über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, sowie ein R-Brief aus Otawi und eine Ganzsache mit rückseitigen privaten Bildzudruck zur Ausstellung in Windhoek mit blauem L1 Nebenstempel "Ausstellungsplatz", dazu ein wenig Literatur

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10826 Brief image

1905/1914, Spezialsammlung "Die Soldatenbriefstempel"  mit über 120 Briefen und Ansichtskarten, dabei u.a. Wanderstempel "BRACKWASSER", "AUS" und "OWIKOKORERO", eine Feldpostkarte von Keetmanshoop an das "Hülfskomitee für Deutsch-Südwestafrika in Lübeck", Fotokarte mit Stempel "AUS" (1907) sowie ein frankierter Einschreibebrief von Windhoek mit Soldatenstempel

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10827 Brief

1916/19, Partie mit sechs Briefen, ein Streifband und Streifband-Teil (Vorderseite) aus der Mandatszeit, dabei KGF-Brief ohne Aufgabestempel aus dem Lager Albrechts, Zensuren und unterfrankierter Brief 1916 an den Regierungsrat Kastl in Windhuk mit Portomarke 2 P.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
German South-west Africa - Fieldpost
3135 Brief image

1904, Feldpostvordruckkarte mit violettem L1 "Okahandja" und Wanderstempel vom 12.3.04 und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3136 Brief image

1905, "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.8.05 je klar auf Feldpost-Vordruckkarte ohne Text nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3137 Brief image

1906, Feldpostbrief mit schwarzem L1 "Kalkfontein" und Wanderstempel vom 2.3.06 sowie Briefstempel der Schutztruppe nach Potsdam mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und durch das Öffnen rechts minimal verkürzt, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3138 Brief image

1906, "Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 24.08.06 auf Feldpostbrief nach Naumburg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3139 Brief image

1915, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wanderstempel vom 10.6.15 auf Feldpost-Vordruckkarte mit nebengesetztem, schwarzen L1 "Otavifontein", adressiert nach Km 514, Karte mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, rechte, obere Ecke mit Falz befestigt, unnötig frankierte, aber seltene Bedarfsverwendung mit viel Text, Fotoatteste Meiners BPP (2014) und Jäschke-L. BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa - German South West Africa - Otyimbimgue
3107 Brief image

1891, Krone/Adler 20 Pfg. mittelultramarinblau mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 6.9." auf Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und links etwas eingeschlagen und hat etwas stärkere Beförderungsspuren im Rand, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VO48a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa - German South-west Africa - Cancellations
3118 Brief image

"Abbabis", schwarzer L1 (Antiqua) klar mit Wanderstempel vom 26.8.04" auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Okahandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3119 Brief image

"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 16.1.04 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit zusätzlich verklebter Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "KEETMANSHOOP 28.1.04" und Text nach Wiesbaden, gute Erhaltung, seltene handschriftliche Entwertung, als Briefstück sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel P13,11] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3120 Brief image

"GROSS-WITVLEY DSWA 1.5.08", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit senkrechten Faltspuren, Marke einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3121 Brief image

"JAKALSWATER DSWA 7.5.07", zweimal recht klar auf R-Brief mit drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen und R-Zettel (Type 3) nach Kändler bei Limbach mit Ankunftstempel, aus dem Bedarf nicht so häufig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3122 Briefst. image

"Kapenousseu", hellblauer L1 mit Wanderstempel vom 19.5.03 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 12] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3123 Brief image

"Kapenousseu", zweimal handschriftlich mit vier klaren Abschlägen des Wanderstempels vom 13.10.01 auf zwei waagerechten Paaren 3 Pfg. hellockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, etwas überfrankiert, seltene handschriftliche Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 5b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3124 Briefst. image

"Kubis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 15.8.07" auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 24] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3125 Briefst. image

"Otjiwarongo", violetter L1 und Wanderstempel vom 4.9.06 auf Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) auf Briefstück, fehlerhafte Marke mit Teil vom Oberrand, optisch ansprechendes Exemplar, höher sign. Jäschke-L. BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 32Aa] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3126 Briefst. image

"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08 auf Oberrandstück Kaiseryacht 30 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 16] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3127 Brief image

"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal auf Fotoansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfg. und Text mit Datierung "Landes-Ausstellung 1.6.1914" nach München, Marke mit Eckfehler, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf sehr selten, sign. W. Brandes und Dr. Steuer BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM