2894 Brief image

"DAMPFER GENERAL", schwarzer L1 auf waagerechtem Paar Germania 5 Pfennig auf komplettem Adressenträgerteil für eine Feldpost-Sendung über 50 g mit rotem Absenderstempel "DEUTSCHE SANITÄTSMISSION DES ROTEN KREUZES IN KONSTANTINOPEL 1915" nach Berlin, linke Marke fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 85] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2895 Brief image

Stern-Korkstempel der Marine-Schiffspost No. 14 (D. General) auf Germania 20 Pfennig auf komplettem Adressenträgerteil für eine Sendung über 250 g mit komplettem Absendervermerk "...Dampfer General (A)" nach Charlottenburg, Falt- und Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 87] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2896 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1916/18, Partie mit zwei losen Marken, zwei Briefstücken und zwei Päckchen-Adressenteil mit türkischer Frankatur und diversen Päckchenstempeln, beide Päckchen-Adressenteile mit L3 von Konstantinopel in violett bzw. blau, einmal mit Absenderstempel von der Bagdadbahn, übliche Erhaltung, dabei vier Fotobefunde Haspel BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2897 Brief image

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 klar auf Feldpostkarte von "KONSTANTINOPEL ** 2.7.16" mit Briefstempel "Sonderkommando 500" nach Deutschland, Karte mit Eckbug und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2898 Brief image

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 recht klar auf Feldbrief von "KONSTANTINOPEL ** 22.6.16" nach Deutschland mit Zensurverschluszettel von Berlin C2 in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2899 Brief image

1917, Sammlung mit 16 Feldpostkarten mit diversen Nebenstempeln "Sendet keine Lebensmittel/Nahrungsmittel", dabei u.a. zwei Karten mit rotem L1 "Sendet keine Lebensmittel" (je FB Hapel BPP), verschiedene Aufgabestempel inkl. MSP und Absenderangaben/Briefstempel mit u.a. Karte aus Syrien (Eisenbahn-Bau-Sonderkompanie 5) und Feldflieger-Abteilung 300, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2900 Brief image

1918, Feldpost-Brief mit Stempel "KONSTANTINOPEL *a 1" (bis auf die 1 wurde alles durch Füllblöcke ersetzt) und rückseitigem Absendervermerk "Kraftfahrter Pfisterer K.K.A. Türkei" und vorderseitigem Briefstempel "Kraftfahre-Kolonne A der Leitg. Des Deutsch. Kraftfahrwesens in der Türkei" nach Deutschland, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2901 Brief image

1918, Feldpostkarte mit Stempel "KONSTANTINOPEL *a 1" (bis auf die 1 wurde alles durch Füllblöcke ersetzt) und Bedarfstext mit Datierung "Haidar-Pascha, den 23.12.18" nach Berlin, gute Erhaltung, laut Fotoattest Haspel BPP (1993) das früheste bekannte Datum aus der Internierungszeit

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2902 Brief image

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2903 Brief image

1919, Feldpostkartenbrief mit Stempel "MARDIN 2.XI.1918" mit rückseitigem Absendervermerk "Aferna 1701" (Armee-Fernsprech-Abteilung, Heeresgruppe F, Jildirim) und interessantem Text "...Seit dem 18.1.(19) liegen wir auf dem Dampfer Asgard und harren der Abreise...". Auf Interniertenpost ist der Stempel nur mit den Daten "1.XI.1918" und "2.XI.1918" bekannt, Kartenbrief mit Wasserflecken im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus der Internierten zeit, Fotoattest Haspel BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2904 Brief image

1918/1919, kleine Sammlung mit acht Briefen und Karten sowie einer Ansichtskarte, dabei ua. zwei Karten von österr. Einheiten vom Rücktransport (je FB Haspel BPP) und drei Karten-Briefe mit Stempel "FIELD POST OFFICE 1919" (je KB Haspel BPP), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2905 Brief,Briefst. image

1914/18, interessante Ausstellungs-Sammlung "Deutsche Militär-Mission einschließlich Marine-Schiffspost und Feldpost-Jijdirim" mit über 130 Briefen und Karten sowie einigen Briefstücken mit u.a. besseren Stempeln und Truppenstempel/Briefstempeln, Post über türkische Post inkl. Päckchen-Adressen, Incoming-Mail, Retourpost aus Deutschland und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. diverse Belege als Diplomatenpost mit entsprechenden Zensurstempeln (u.a. 2 frankierte Belege aus Aleppo mit rückseitigem Zensur-L3 vom Konsulat), violetter Stempel "A.O.K.5" auf Karte aus Kilia Liman, frankierter Brief mit Stempel Bosanti in die Schweiz, vier Belege aus Kutahia vor der Eröffnung der Postanstalt, frankierte Soldaten-Paketkarte aus Bayern an eine Feldpost-Adresse in Syrien, diverse Belege mit Stempel "A.O.K.6" und vier Belege mit Stempel "GLEISSSPITZE BAGDADBAHN". Dazu Weigel-Fälschungen bzw. Machwerke sowie einige noch nicht eingearbeitete Belege, meist in guter Erhaltung, zum Teil mit Kurzbefunden und Fotobefunden

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2906 Brief image

1916/18, umfangreiche Sammlung der Truppen- und Briefstempeln mit ca. 320 Briefen und Karten. Der Schwerpunkt liegt bei den vielen verschiedenen Stempeln von Kommandostellen, Fliegerformationen, Stempeln der Eisenbahn, Kraftfahrern, Sanitätsstellen, Soldatenheimen, Telegramm-Stationen und verschiedenen Truppenformationen inkl. Geologen und V-Stäben, dabei bessere Aufgabestempel und Einsatzorte und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit genauer Beschreibung Dazu Korrespondenz eines O.M.  der S.M.S Goeben inkl. Rücktransport mit dem Dampfer Corcovado", zum Teil mit Kurz- und Fotobefunden Haspel BPP

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2907 Brief image

1916/20, Sammlung mit 15 interessanten Briefen, Karten, Ansichtskarten und Dokumenten zum Thema "Militärmission", dabei u.a. Heeressache 1919 mit Absender "...Der Chef der Luftstreitkräfte Konstantinopel", zwei Feldpostkarten mit Nebenstempel "K.u.K. Sanitätsanstalten für Syrien", Erlaubnisschein zum Betreten des Dampfers Corcovado 1916 und Urlaubsschein für einen Feldwebel der Eisenbahn-Sonderkompanie 11 aus Konstantinopel, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3088 Brief image

"Deutsche Feldpost -4.9.18 * 907 a" (Tiflis) auf Einschreibebrief der Deutschen Feldpostdelegation im Kaukasus mit violettem L1 "Deutsche Feldpost Exped. 907", adressiert an das Rechnungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel; etwas rauh geöffnet und leichte Transportspuren. Einer von nur drei bekannten Einschreibebriefen, ausführliches Zertifikat Haspel BPP (2009)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3089 Brief image

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
10821 Brief image

1916/18, über 70 Briefe aus einer Korrespondenz von Hauptmann und Kommandeur Griess der Deutschen Telegr. Abt. Orient (bzw. Balkan) nach Deutschland, meist über die Feldpost 185 befördert, dabei drei Briefe mit Stempel "FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL **" und zwei frühe Briefe 1916 aus Sofia, Briefe zum Teil mit stärkeren Beförderungsspuren

Closing..Sep-20, 11:59 PM
German Post In Turkey - German Post In Turkey- Fore-runners
3087 Brief image

25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984) Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel V35a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa
10822 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1898/1914, hochwertige Spezialsammlung bestehend aus ca. 140 Belegen und interessanten Ansichtskarten, darunter u.a. Wanderstempel von Jakalswater auf Postkarte sowie Wanderstempel "Seeheim" auf Brief, desweiteren viele Vor- und Mitläufer, u.a. Mi.-Nr. VS 47 (2) auf Briefstück, Mi.-Nr. VS 48 auf Brief sowie Mi.-Nr. 47 und Nr. 50 als Einschreiben von Windhoek nach Dinslaken, etwas gemischte Erhaltung

Get Market Data for [German Southwest Africa \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10823 Brief,Briefst.,Briefvorderseite,Gestempelt

1901/14, Partie mit vier Feldpost-Belege bzw. RDS-Faltbrief mit Ankunftsstempel "WINDHUK 8.12.14" (Kriegsdatum), dazu Streifband-Vorderseite nach Swakopmund mit Ra2 "Zurück/Keine Postverbindung", handschriftlicher Fahrschein 1905 mit Dienstsiegel, loses Paar Mi.-Nr. 5b und Briefstück mit Viererblock Mi.-Nr. 6 je mit Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1"

Closing..Sep-20, 11:59 PM