3128 Brief image

"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", dreimal klar auf überfrankiertem Ortsbrief mit Kaiseryacht 3 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg., einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 11-13] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3129 Brief image

"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPSTADT I. 4.8.08" (D. Eduard Bohlen), recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf privater Fotokarte "Parade vor Kriegerdenkmal" und Text sowie L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 25] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3130 Briefvorderseite image

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII. 21.3.05", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Schutzgebiet doppelt abgeschlagen) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 12] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3131 Brief image

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 21.3.05", klar auf Feldpostkarte mit seltenem Nebenstempel "Expedition vom rotem Kreuz Süd-West-Afrika" und Absendervermerk "...vom Deutsch. rotem Kreuz für S.W.Afrika, Swakopmund" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3132 Brief image

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 10.12.06 "(D. Herzog), klar auf Feldpost-Karte mit viel Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Charlottenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3133 Brief image

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *e 30.7.12", klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtkarte mit Datierung "Aden 10.7.12" und übergehendem, seltenem L1 "Deutsches Schutzgebiet" nach Pillau, etwas Patina

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel D.Reich85] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3134 Brief image

"DSP OST-AFRIKA-LINIE *b 12.12.12", klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Vordruckbrief "Kronen-Brauerei, Swakopmund" mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Düsseldorf, Umschlag links wenigen Gelbflecken und mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa - German South-west Africa - Postal Stationery
3117 Brief image

1898, Ganzsachen-Fragekarte 10 Pfg. mit Stempel "GOBABIS DSWA 2.8.98" und viel Text nach Saarloius mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Vorläufer-Entwertung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel VP23F] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German South-west Africa - Stamps
3108 Postfrisch image

1897, 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1f] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3109 Briefst. image

1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. GF (Gustav Freyse) und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3109A Brief image

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 13] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3110 Brief image

1901, Kaiseryacht 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "WATERBERG DSWA 30.6.13" rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "OTJIWARONGO DSWA 5.5.13" mit Innendienst-L2, Formular mit Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 14] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3111 Brief image

1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "REHOBOTH DSWA 4.5.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Capetown und New York nach Milwaukee mit Ankunftsstempel, leichte Alterungs- und Beförderungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 16] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3111A Brief image

Kaiseryacht 30 Pfg. im mit Stempel "LÜDERITZBUCHT 17.9.12" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete" aus Berlin, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3112 No Symbol image

1900/02, drei Rechnungen der Fa. E. Hälbich aus Karibeb an den Postassistent Schneider für u.a. Futtergeld für den Hund

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3113 Brief image

1901, rückseitiger Absendervermerk "Fritz Schüler, Keetmanshoop (Südbezirk) D.S.W.A." rückseitig auf R-Brief von "MIER B.B. DE.6.(01)" mit Frankatur Kap der Guten Hoffnung 1/2 P. grün, 1 P. karmin, 2 1/2 P. ultramarin und 6 P. dunkellila je mit Nummer "938" via Cape Town nach Konstanz mit Nachsendung nach Zürich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel Kap der Guten] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3114 Brief image

Besonderheiten: 1904, Postkarten-Vordruckkarte als Postsache von "SWAKOPMUND DSWA 31.12.04" mit vorderseitig blauer Siegelmarke des Postamtes im Ortsverkehr, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3115 Brief image

Besonderheiten:  1914, Formular "Postablieferungsschein (Rückschein)" von "WINDHUK DSWA *b 13.1.14" für ein Schreiben an eine Farm Finkenstein im Bezirk Windhuk mit rückseitigem Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel des Kaiserl. Obergericht Windhuk, Formular einmal gefaltet

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3116 Postfrisch image

1913, Markenheftchen 2 M. mit Kennbuchstaben C, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Klammer mit Rostflecken

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel MH3IB] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Kiaochow - Kiaochow - Pow Tsingtau
2908 Brief image

1917, R-Großbrief vom "Amt für Kriegsgefangenen-Angelegenheiten in Tokyo von "KOJIMACHI 17.9.17" mit Einzelstempel Furyoyubin und Kaketome in rot sowie unter dem Auslandssempel "TOKYIO 17.9.17" der Einschreibe-Stempel des Postamtes Kojimachi in schwarz und Transit-R-Zettel "TOKIO" via Yokohama an das Zentrale Nachrichten-Büro für deutsche Kriegsgefangene in Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit zwei Verschlußmarken in rot. Das Aufgabedatum deutet darauf hin, dass in dem Brief die neue Liste der deutschen- und österreichischen Kriegsgefangenen verschickt wurde. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Abbildungsstück im Seitz-Handbuch, sehr selten, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Kiauchau \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM