10856 Postfrisch,Ungebraucht image

1920, Germania 40 Pfg. dunkelkarminrot/schwarz sowie 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/schwarz auf chromgelb, interessante Zusammenstellung von insgesamt 37 Marken, diversen Einheiten, dabei die Aufdruckfehler A, B, J, M, NII, P, OII, A+Q, Q, A+S, weitere Arge-Aufdruckfehler und Spieße, postfrisch bzw. ungebraucht, gute Erhaltung, vieles sign. Dub bzw. Burger BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10857 Brief,Briefst.,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht,Vierer

1920/34, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Germania reichhaltig mit Mi.-Nr. 17 A im Bogen, 17 AK auf Brief und 17 B auf Briefstück, Ludwig ebenfalls sehr reichhaltig mit alleine sieben 5M.-Werten, Mi.-Nr. 69 im Doppelbogen, 141 (55 Stück in Bogen teilen), etc. etc., vieles signiert, einiges mit neuen Fotoattesten. Ein sehr interessantes Objekt

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10858 Briefst.,Gestempelt,Postfrisch image

1920/59, gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. bessere Typen ex Mi.-Nr. 1-17 oft sign. Burger BPP mit u.a. Mi.-Nr. 2aII (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30/31 mit Altsignaturen und Fotoatteste/Kurzbefunde Geigle BPP für Mi.-Nr. 134, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 267-71 und 309-313 sowie Mi.-Nr. 299-303 mit Ersttagsstempel auf fünf Maximum-Karten, dazu die Jahre 1957-59 zusätzlich postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10859 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1920/59, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Briefen und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht und gestempelt kpl., diverse Aufdruck-Besonderheiten, ungezähnte Marken usw., nach 1947 ungebraucht/postfrisch inkl. Hochwasser-Blockpaar kpl., dazu kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken und viele Fiskal-Marken

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10860 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1920/50(ca.), interessanter ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand, dabei Mi.-Nr. 18-31 postfrisch/ungebraucht, 134(3) ungebraucht, 161-167Bru, Mi.-Nr. 168-70 per 8 postfrisch usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10861 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1920-49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand, dabei u.a. Block 1 (2) und Bl. 2, in zwei Steckalben sowie auf Steckkarten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10862 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Aufdruckfehlern, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10863 Brief

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Saar - Saar Officials
3389 Gestempelt image

1 Fr., Aufdruck dunkelrotkarmin, gestempelt "HOMBURG 6.10.30", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 2.000,--).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Upper Silesia
3332 Postfrisch image

1920, 75 Pfg. schwarzgrün, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10846 Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1920, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Marken mit vielen Typen und Varianten, dabei u.a. 7x Mi.-Nr. 12 ungebraucht, sign. Gruber BPP, der Rest fraglich oder falsch, vieles signiert, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10847 Brief,Gestempelt image

1920, Stempelsammlung von über 180 Marken und Briefstücken von Antonienhütte bis Zellin, auch sieben Briefe, saubere Erhaltung, im Einsteckbuch

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Upper Silesia - Stamps - Oppeln Provisionals
3333 Gestempelt image

3 Pfg., sauber gestempelt "OPPELN 19.2.20", Zahnspitzen winzig getönt, sonst tadellos, Fotoattest Weinberg BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3334 Briefst. image

5 Pfg. mit Stempel "OPPELN 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3335 Gestempelt image

5 Pfg. sauber gestempelt, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Mikulski

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3336 Ungebraucht image

10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, u.a. sign. Vossen und Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3337 Postfrisch image

15 Pfg. im senkrechten Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, nur wenige bekannt, sign. Landre und Vossen sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3338 Briefst. image

35 Pfg. mit Stempel "OPPELN .2.20" auf kleinem Briefstück, unmerklich Eckrund unten links, sonst tadellos, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3339 Postfrisch image

60 Pfg., postfrisch, tadellos, sehr selten und in postfrischer Erhaltung nur in ganz wenigen Stücken registriert, sign. Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM

Overseas

Africa
10407 Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht

1894/1960 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand südliches Afrika mit Kenia sowie britische Besetzung von Deutsch Ost Afrika, dabei bessere Werte, sowie Dienstmarken, Einheiten, Paare, Leerfelder und weiteren Besonderheiten, der späte Teil meist in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung

Get Market Data for [Africa \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM