3377 Postfrisch image

1,25 Mark grün mit Probeaufdruck in enger halbfetter Groteskschrift zur Festlegung der Aufdruckhöhe, Paar vom linken Bogenrand mit Aufdruck in unterschiedlicher Höhe, postfrisch, ein Wert leichter Gummi Knitter, sonst tadellos. Eine große Seltenheit, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3378 Ungebraucht image

1920, Aufdruckessay "SAAR- GEBIET" auf 2,50 Mark. ungebraucht mit Originalgummi, bis auf 2 leicht verkürzte Zahnspitzen tadellos, eine große Seltenheit mit nur drei registrierten Stücke, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Haslau BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3379 Ungebraucht image

1921, Essay 10 auf 50 Pfennig, Aufdruck in rot in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3380 Ungebraucht image

1921, Essay 10 auf 50 Pfennig, Aufdruck in grün in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3381 Ungebraucht image

1921, Probedruck 20 auf 50 Pfennig, Aufdruck in rot in 'schmaler fetter Etienne'-Type, ungebraucht mit Haftstellen, tadellos, nur wenige Exemplare bekannt, signiert Burger BPP und Fotoattest Haslau BPP (2022)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3382 Postfrisch image

1921, Landschaftsbilder 1M. mit Rahmen der 30 Pf.-Marke, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Geige BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3383 Postfrisch,Ungebraucht image

1921, Aufdruckausgabe, Fehldruck 10 C. auf 30 Pf. grünoliv/schwarzrot im Kehrdruckpaar, je ein Wert postfrisch bzw. ungebraucht, einwandfrei. In dieser Form außerordentlich selten. Private Signaturen und Fotoattest Geige BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3384 Postfrisch image

5 Fr. a. 25 M. Mit kopfstehendem Aufdruck, Unterrand-Marke mit Teil der HAN. Die Marke postfrisch in tadelloser Erhaltung, der Unterrand angefaltet mit Falzresten. Eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt. Signiert B. Klaus, Fotoattest Geige BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3385 Postfrisch image

1926, Landschaftsbilder, Vorlage-Kleinbogen mit sechs verschiedenen Wertstufen in schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Ney

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3386 Gestempelt image

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 3 (St. Johann)", tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3387 Brief image

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 4 11.1.29" auf philatelistischem R-Brief nach Saarbrücken St. Johann mit Ankunftsstempeln. 40 C. Oben Zahnverkürzungen, sonst tadellos. Ein sehr schöner Brief. Fotoattest Geige BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3388 Gestempelt image

1934, Landschaftsbilder 40 C. auf 50 C. mit doppeltem Aufdruck in rot und schwarz, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltenen Marke. Signiert Hoffmann BPP und Dr. Bohne, Fotoattest Geige BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
10848 Postfrisch,Ungebraucht image

1920, Germania Aufdrucktype I, sehr interessante ungebrauchte und postfrische Partie, dabei 10 Pfg. im Sechserblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Bx", 15 Pfg. dunkelblauviolett im 12er-Block, 10 Pfg. dunkelrot im Viererblock mit Aufdruckfehlern
60 Pfg. rotlila mit Aufdruckfehler "Balken waagerecht geteilt", mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A08 "Balken vorne links abgerundet", mit Handbuch-Aufdruckfehler  A13 "linker Rand oben und unten abgebrochen", mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", 60 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "Querbalken des e gebrochen", die linke Marke ungebraucht, 80 Pfg. mit Aufdruckfehler "Bogen des S oben gebrochen und zweites r rechts abgeschnitten", mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", mit sehr seltenem Handbuch-Aufdruckfehler B07 "weite senkrechte Balkenteilung", mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", Oberrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten" sowie mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Burger/Ney/Braun BPP

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10849 Postfrisch,Ungebraucht image

1920, Germania Aufdrucktype I verschobene Aufdrucke, interessante Partie von 19 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare und Vierer- sowie ein 6er-Block mit HAN, dabei "Balken oben, Schrift unten", "nur Schrift ohne Balken", zwei Paare "FII und FIII zusammenhängend" sowie "Aufdruck diagonal statt waagerecht", alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10850 Postfrisch,Ungebraucht image

1920, Germania Aufdrucktype I kopfstehende Aufdruck, interessante Partie von 25 postfrischen bzw. ungebrauchten Werten, dabei einige Paare, diverse Aufdruckfehler, Randstücke, alle sign. bzw. mit Befund/Fotoattest Braun/Ney/Brugger BPP

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10851 Postfrisch,Ungebraucht image

1920, Germania Aufdrucktype I Doppeldruck, interessante Partie von 6 ungebrauchten Werten, dabei 10 Pfg. lebhaftkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht gebrochen", außerdem 20 Pfg. dunkelkobalt mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", meist gute Erhaltung, alle sign. bzw. ein Fotoattets Burger BPP

(Image 1)

SOLD for €650.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10852 Postfrisch,Ungebraucht image

1920, Germania Aufdrucktype III, interessante postfrische und ungebrauchte Partie von 5 Werten, dabei ein Viererblock 15 Pfg. mit "Balken oben, Schrift unten", 5 Pfg. mit Doppelaufdruck sowie 30 Pfg. y-Papier mit Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht", meist sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Braun BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €480.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10853 Ungebraucht image

2½ Pfg. olivgrau, interessante Zusammenstellung von insgesamt 6 Einzelmarken, dabei Aufdruckfehler A und B (Mängel), Arge-Aufdruckfehler und Normarmarken, postfrisch bzw. ungebraucht bzw. ein Wert nachgummiert, meist gute gute Erhaltung, vieles sign. Burger BPP

(Image 1)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10854 Postfrisch,Ungebraucht image

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün, interessante Zusammenstellung von insgesamt 4 Einzelmarken einem 4er- und einem 6er-Block, dabei die Aufdruckfehler A, A+Q, A+S, B und M,, außerdem ein Oberrandstück und Spieß SII08, meist postfrisch und gute Erhaltung, alle sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10855 Postfrisch,Ungebraucht image

PLATTE Ia: 1920, Germania 5 Pfg., sehr interessante Sammlung von insgesamt 27 Werten bzw. Einheiten, sauber auf 3 Blättern aufgezogen und nach Handbuch "Die Platte Ia" von Detlef Glockmann gesammelt, dabei mehrfach die Felder 97-99 belegt, außerdem einige Druckspieße etc., meist sign. Burger, Barbe etc. mit drei Fotoattesten

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Sep-20, 11:59 PM