3357 Briefst. image

1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdrucktype I, mit Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3358 Postfrisch image

1920, Germania 60 Pfg. rosalila mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3359 Ungebraucht image

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im senkrechten Dreierstreifen, die untere Marke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, die mittlere Marke zwei waagerechte Gummiknitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Burger BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3360 Ungebraucht image

75 Pfg. schwärzlichbläulichgrün/grünschwarz im Viererblock, die oberen Marken nur mit Aufdruck "Sarre", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3361 Postfrisch,Ungebraucht image

2 Pfg. im Unterrandviererblock, die obere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" und die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und zweites r rechts abgeschnitten", die oberen Marken sauber ungebraucht, die unteren postfrisch, kleiner Knitter im Unterrand, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Schupp und Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3362 Postfrisch,Ungebraucht image

TYPE II: 2 Pfg. im waagerechten Viererstreifen, die linke und rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittleren Marken mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" sowie "keilförmige Einkerbungen im S", postfrisch bzw. die rechte Marke ungebraucht, der rechte Seitenrand angesetzt, teils etwas stärker vorgefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3363 Postfrisch image

2 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit linkem Seitenrand, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", die mittlere mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im Balken unten", postfrisch, die linke Marke mit winzigem Knitter, die rechte einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3364 Postfrisch image

2 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar Felder 5 bzw. 15, postfrisch, tadellos mit leichtem Gummibug, Oberrand gering vorgefaltet, u.a. sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3365 Postfrisch,Ungebraucht image

2½ Pfg. olivgrau im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 5416.18", die Marken postfrisch, im Seitenrand mit Falz, die obere Marke gering verkürzte Zähne, waagerecht stärker angefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3366 Postfrisch image

2½ Pfg. olivgrau mit doppeltem Aufdruckfehler von Aufdruckfeld 88 "senkrecht geteilter Balken und keilförmige Einkerbung im S", postfrisch mit winziger Fingerspur oben links, tadellos, selten, sign. Dub und Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3367 Postfrisch,Ungebraucht image

7½ Pfg. orange im 25er Block mit linkem Seitenrand, Feld 52 mit Aufdruckfehler "Einkerbung im a", postfrisch bzw. zwei Marken ungebraucht, waagerechter Bug durch die 3. Reihe, sonst tadellos, seltene Einheit, u.a. sign. Arge Saar

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3368 Ungebraucht image

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Böcking, Schupp sowie Burger BPP mit Fotoattest (2003; als postfrisch)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3369 Postfrisch,Ungebraucht image

20 Pfg. dunkelkobalt im kompletten Bogen mit allen Seitenrändern, Aufdruck im Plattenstadium IIIb, die Zähnung war zwischen Feld 84 und 85 und 94-95 sowie am Unterrand angetrennt. Die Felder 84 und 94 haben sich beim Druck seitlich auf die Felder 83 und 93 umgelegt, nachdem sich auch noch der Bogenrand von Feld 94 an die Gummiseite geheftet hatte. Der Aufdruck des Feldes 83 befindet sich daher auf Feld 84, der Aufdruck des Feldes 93 nun auf dem Bogenrand von Feld 94, die Felder 83-84 und 93-94 daher bildseitig ohne Aufdruck. Feld 84 mit Druck auf der Gummiseite in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, sonst viele Werte postfrisch, teilweise sehr stark angetrennt und mit Falzen gestützt, einige wenige Werte mit dünnen Stellen. Eine sehr interessante und dekorative Einheit und das einzig bekannte Stück dieser Art

Referenz ausführlich beschrieben in "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seiten 96-97, Detlef Glockmann (1996)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3370 Postfrisch,Ungebraucht image

20 Pfg. dunkelkobalt, waagerechter Viererstreifen, die dritte Marke mit nur winzigen Spuren, die rechte gänzlich ohne vorderseitigen Aufdruck, die rechte Marke durch Bogenumschlag mit Aufdruckteilen rückseitig, die äußeren Marken ungebraucht, sonst postfrisch, die linke Marke kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Dub

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3371 Gestempelt image

1920, Germania 25 Pfg. rötlichorange//schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN (BHF) 6.5.20" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3372 Postfrisch image

80 Pfg. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3373 Ungebraucht image

1 M. mit klarem Doppelaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Böcking

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3374 Brief image

Unverausgabte 2 Pfg. mit Zufrankatur 3 Pfg., 7½ Pfg.  im Paar sowie 5 Pfg. und 25 Pfg.  mit Stpl. "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11. APR.20" auf philatelistischem, nach Saarbrücken adressiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Richter und Burger BPP, Fotoattest Hasslau BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3375 Brief image

7½ Pfg., zwei 4er-Blocks mit 30 Pfg. a. philatelistischem R-Brief von "HOMBURG Pfalz 19 MRZ. 20" nach Trier mit Ankunftsstempel. Signiert Burger BPP mit Fotoattest (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3376 Ungebraucht image

1920, Germania 15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Probeaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, nur 5 Exemplare bekannt, signiert Dr. Dub und Burger BPP, Fotoattest Haslau BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-21, 11:59 PM