3329 Brief image

1920, 1,25 und 1,5M., bereits entwertet und als Postbetrug mit Korkstempel auf Wertpaketkarte ab "MARIENWERDER 16.8.20" nach Riesenburg, teils winzig bestoßen, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3330 Brief image

1920, Mailänder Ausgabe 2M. im waagerechten Paar mit Stempel "NIKOLAIKEN"  und Korkstempel auf Paketkarte nach Bochum, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3331 Brief image

1920, Mailänder Ausgabe 2M. im waagerechten Paar mit Stempel "NIKOLAIKEN 28.8.20" auf Paketkarte nach Bochum, 1 Wert Randklebung, ein Wert verkürzter Zahn, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Plesbicites Areas - Saar
3340 Ungebraucht image

2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3341 Ungebraucht image

2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3342 Postfrisch image

3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3343 Ungebraucht image

3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3344 Postfrisch image

5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3345 Postfrisch,Ungebraucht image

PLATTE Ia:  5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 20er-Randblock von den Druckfeldern 81-90 und 91-100, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, Falzreste im Rand, einige Werte kleine Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Schneider bzw. Burger BPP sowie vorderseitig im Rand W. Schupp

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3346 Postfrisch,Ungebraucht image

10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit

Referenz: "Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3347 Postfrisch,Ungebraucht image

10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3348 Postfrisch image

10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die beiden oberen Marken mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 und A09, postfrisch, tadellos

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3349 Postfrisch image

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3350 Ungebraucht image

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3351 Ungebraucht image

15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3352 Ungebraucht image

15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3353 Postfrisch,Ungebraucht image

15 Pfg. dunkelblauviolett im kompletten bogen ohne den rechten und unteren Bogenrand, mit HAN "H 2533.19" und diversen Aufdruckfehlern, postfrisch, im Rand und vier Marken teils etwas gelbfleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3354 Postfrisch image

20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €250.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3355 Ungebraucht image

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3356 Postfrisch,Ungebraucht image

25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM