Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
ÖSTERREICH 1.AUSGABE VERWENDET IN UNGARN: 1850/58, aufgezogene kleine Sammlung mit 30 frankierten Briefen, zwei Recepissen sowie einigen Briefstücke, dabei zwei Zierbriefe, Eckrandpaar 3 Kreuzer mit Andreaskreuz-Ansatz, Reco-Brief, Drucksache, einige bessere Stempel, etc.
Get Market Data for [Austria \t] Visual Pricing Guide Sample Census
1850/58, umfangreicher Bestand mit fast 150 Briefen mit Frankaturen der 1. Ausgabe, dabei viele interessante und bessere Stempel, Farben, Typen, R-Briefe, Buntfrankaturen mit u.a. Brief mit Mi.-Nr. 1 Kr. + 6 Kr. (Eckfehler)+ 2 Kr., Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 1 X im Dreierstreifen auf Brief (FA Ferchenbauer VÖB), Randmarken usw., dazu über 30 Vorphila- und markenlose Briefe mit besseren, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA
1858/66, Partie von je drei Mehrfach- und Mischfrankaturen von Triest nach Glarus in der Schweiz, einmal mit Frankatur der Erstausgabe, etwas unterschiedliche Erhaltung
1860/1916, Partie mit 17 Briefen, dabei u.a. Mehrfach Farbfrankatur 2 Kr. + 3 Kr. grün + 10 Kr. braun von Winkowze nach Oldenburg, Mehrfachfrankatur 3 Kr. grün (5), frankierte Auslands R-Eilboten Karte 1901 sowie Lombardei Venetien Mi.-Nr. 7 (2) + Nr. 10
1867/76, Sammlungsbestand Ausgabe Kaiser Franz Joseph I mit ca. 150 Briefen und Ganzsachen, dabei viele Stempel mit besseren, R-Briefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten mit u.a. Ungarn-Vorläuferbriefen mit R-Briefen, R-Brief mit Mi.-Nr. 35 (2), 36 und 38 nach Belgrad, Mi.-Nr. 39 auf R-Telegramm und Ganzsachenumschlag 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1864 15 Kr. als R-Brief
1883/1960 (ca.), interessanter Sammlungsbestand mit Briefen, Ansichtskarten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1920 mit R-Briefen und Karten, Privat-GSK, interessante Stempel inkl. Bahnpost, Luftpost, Auslandspost usw., dazu noch wenige moderne FDC
1945/53, 36 Briefe, Karten und Formulare, dabei u.a. Mi. 929-32 auf R-FDC sowie P 230,231 u.a. auf Zustellkarte für Zahlungsanweisungen
1958/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 110 Briefen, dabei R-Briefe, Buntfrankaturen, Mischfrankaturen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 12a EF (FA Ferchenbauer) Ganzsachenumschlag Ausgabe 1860 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1863 5 Kr., GAA Ausgabe 1860 15 Kr. auf Brief (FA Puschmann), Mi.-Nr. 24 +25 auf Brief (BF Ferchenbauer) und Brief mit Mi.-Nr. 30 + 34 (2) nach Italien, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA
1918, 3-40H. postfrisch, 3 H. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis VÖB mit Befund
1945, Hitler 1 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, sowie 6 und 12 Pfg. je im Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84 und 93-94, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit zwei Attesten (1969)
1945, Hitler 4 Pfg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, die ersten beiden Werte mit kopfstehendem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber mit Stempel " über PERG 25.5.45" auf beschriftetem Umschlag, senkrecht einmal gefaltet, dadurch die linke Marke kleine Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Wallner mit Attest(kopie) (1968)
1945, Hitler 6 Pfg. mit Aufdruckfehler "offenes O in Oesterreich" mit Stempel "SCHEIBBS 11.6.45" auf Postkarte, oben links privater Aufkleber, sonst tadellos
PRIVAT VERAUSGABT: 5Gr. - 2,40S. "Postgebühr bar bezahlt", je im 10er-Kleinbogen, postfrisch, tadellos
1947, 10 Sch., 5 Sch, 1,20 Sch und 50 Gr. mit Stempel "INSBRUCK a 26.XI.47" auf unfrankiertem Ortsbrief (A5) der Generaldelegation des Französischen Roten Kreuzes mit entspr. Siegelstempel und Maschinenstpl. "INSBRUCK 2a 25.11.47". Eine ungewöhnlich hohe Frankatur, wahrscheinlich für mehrere Sendungen.
Get Market Data for [Austria Michel P231,230 u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census
1872, Briefhülle von Triest nach Zavalje, frankiert mit 1867, 5 Kr. rosa und für die osmanische Transit-Strecke zwischen Brod und Bihac mit Türkei 1869, 20 Pa. grün im senkrechten 3er-Streifen, entwertet durch kleine Negativstempel. Eine einmalige Frankatur-Kombination und sehr seltener Stempel. Attest Turkish & Ottoman Philatelic Society
Get Market Data for [Austria Michel Öst. 37+Tür.] Visual Pricing Guide Sample Census
1879/1916, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen der 1. Ausgabe im Steindruck, Feldpost und R-Briefe
1866, 17 (Kr.) schwarlachrot, gez. L 12, mit blauem EKr. "CALAFAT 2.XII.(66)" auf Faltbriefhülle nach Braila, Marke mit leichter Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung
Get Market Data for [Austria Michel 1A] Visual Pricing Guide Sample Census
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G. SISTOV" und übergehendem blauem Datumsstempel "5/3" sowie nebengesetztem Ovalstempel "ARPAD 3" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, waagerechte Faltung oberhalb der Marke, gute Gesamterhaltung
Get Market Data for [Austria Michel 3I] Visual Pricing Guide Sample Census
1867, 10 (Kr.) grün, Type I mit blauem EKr. "SISTOV 6.X.(71)" auf kpl. Faltbrief nach Orsova, einwandfrei
1878, 10 (Kr.). grün, Type II mit blauem Ovalstempel "AGENTIE D.D.S.G SISTOV" auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "10" (Kr.) via "OSTROVA 10.11.79" nach Budapest mit Ankunftsstempel, Marke mit wenigen kurzen Zähnen und winziger Schürfung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine auf Brief sehr seltene Marke
Get Market Data for [Austria Michel 3II] Visual Pricing Guide Sample Census