Austria continued...
6009 Brief image

AUSTRIA - EGYPT: 1867 (most likely), postal stationery envelope 1863, 5 kr. rose with additional franking 1864, 10 kr. blue and 15 kr. brown, tied by clear "W.r NEUSTADT 3/5" via Triest (4.5.) and Alexandria to Cairo; at Alexandria additionally franked for the conveyance to Cairo with Egypt 1866, 1 pia. lilac, tied by cds. "POSTE VICE-REALI EGIZIANE ALESSANDRIA". In October 1866 the postage to Alexandria was lowered from 30 to 15 kr.; the remaining 15 kr. were used for the onward postage from Alexandria to Cairo, noted on reverse with "11" kr. in blue crayon. The 10 kr.-stamp with a tiny rounded corner, otherwise very fine and fresh. A rare and most attractive letter. Several signatures, certificates Enzo Diena (1985), Colla Asinelli (1998) and Prof. Ferchenbauer (2018)

1867 (wahrscheinlich), Ganzsachenumschlag 1863, 5 Kr. rosa mit Zufrankatur 1864, 10 Kr. blau und 15 Kr. braun, mit klarem "W.r NEUSTADT 3/5" über Triest (4.5.) und Alexandria nach Kairo; in Alexandria zusätzlich frankiert für die Beförderung nach Kairo mit Ägypten 1866, 1 Pia. lila, mit EKr. "POSTE VICE-REALI EGIZIANE ALESSANDRIA". Im Oktober 1866 wurde das Porto nach Alexandria von 30 auf 15 Kr. gesenkt; die restlichen 15 Kr. wurden für das Porto nach Kairo verwendet, rückseitig mit "11" Kr. in blauer Kreide vermerkt. Die 10 Kr. winzig eckrund, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein seltener und äußerst attraktiver Brief. Diverse Signaturen, Fotoatteste Enzo Diena (1985), Colla Asinelli (1998) und Prof. Ferchenbauer (2018)

Get Market Data for [Austria Michel 33,34,U+Egypt] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €15,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6010 Brief image

AUSTRIA - EGYPT: 1868, envelope franked with 1864, 15 kr. brown in combination with 1867, 2 kr. yellow and 10 kr. blue, tied by oval "COL VAPORE DA TRIESTE" to cable, at Alexandria additionally franked with Egypt 1867, 1 pia. red, tied by cds. "POSTE VICE-REALI EGEZIANE ALESSANDRIA 3 FEB. 68". Part of reverse flap missing, otherwise very fine and fresh. A rare combination cover. Certificates Bottacchi and Prof. Ferchenbauer AIEP ( both 2017)

1868, Briefumschlag frankiert mit 1864, 15 Kr. braun in Kombination mit 1867, 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau, mit ovalem "COL VAPORE DA TRIESTE" nach Kairo; in Alexandria zusätzlich frankiert mit Ägypten 1867, 1 Pia. rot, entwertet mit EKr. "POSTE VICE-REALI EGEZIANE ALESSANDRIA 3 FEB. 68". Ein Teil der rückseitigen Klappe fehlt, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein seltener Kombinationsbrief. Fotoatteste Bottacchi und Prof. Ferchenbauer AIEP ( beide 2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 34+35,38+Egyp] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €18,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6011 Brief image

AUSTRIA – ETHIOPIA: 1868, envelope from Trieste to "Abyssinia by the Englisch army", franked with two copies Austria 1867, 10 kreuzer blue, tied by oval Trieste postmark, Alexandria transit (10.4.) on front, and on reverse "FIELD FORCE POST OFFICE/ABYSSINIA"in black (Zula, 2.4.) and red (Magdala). A fine and extremely rare letter, addressed to Count Kielmansagge, a Lieutenant of the Austrian Navy at the Magdala headquarters, just before the final battle and suicide of Emperor Tewrodos.

1868, Briefkuvert von Triest nach "Abyssinien durch die englische Armee", frankiert mit zwei Werten Österreich 1867, 10 Kreuzer blau, mit ovalem Stempel von Triest; Transitstempel von Alexandria  (10.4.) auf der Vorderseite, und rückseitig "FIELD FORCE POST OFFICE/ABYSSINIA" in schwarz (Zula, 2.4.) und rot (Magdala). Ein schöner und äußerst seltener Brief, adressiert an Graf Kielmansagge, einen Leutnant der österreichischen Marine im Hauptquartier von Magdala, kurz vor der letzten Schlacht und dem folgendem Selbstmord von Kaiser Tewrodos.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6012 Brief image

AUSTRIA-INDIA: 1853, dated letter sheet from Triest to Bombay, part-paid till Alexandria (sea postage only) with 1850/54, 9 kreuzer blue, handmade paper, tied by clear cds. "TRIEST 9/7"; on reverse clear transit marks of Alexandria, here taxed with "1/-" for the conveyance to Bombay . A rare and attractive entire; just 3 further first issue covers to India have been recorded

1853, Briefhülle von Triest nach Bombay, bis Alexandria bezahlt und frankiert mit 1850/54, 9 Kreuzer blau, Handpapier, voll- bis breitrandig mit Einkreisstempel "TRIEST 9/7"; rückseitig klare Transitstempel von Alexandria, hier taxiert mit "1/-" für die verbleibende Strecke bis Bombay, vom Empfänger einzuziehen. Es sind nur 3 weitere Briefe mit der 1. Ausgabe nach Indien bekannt.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6013 Brief image

AUSTRIA - INDIA: 1865, printed matter (small part inside text missing) from Vienna to Kurachee, franked with 1864, 2 kr. yellow in pair and 10 kr. blue, tied by clear "WIEN 10/6", transported via Trieste (11.6.) and Alexandria (18.6.), here franked for the conveyance to India with GB 1864/79, 1 d. red, tied by clear "B01", and forwarded via Bombay (11.7.) where it was charged with frontside "BOMBAY 2 as", to Kurachee with arrival mark. Some light water staining around the Austrian stamps, the folds of the entire partly weak and strengthened, otherwise fine, especially for this destination during the monsoon period. A great rarity; just one further printed matter has been recorded with the 1d.-franking of Alexandria. Certificate Puschmann (2000)
Provenance: Jeidel collection (Christies 1989), Baron of Uexkull (David Feldman 1997)

1865, Drucksache (kleiner Teil im Text fehlt) von Wien nach Kurachee, frankiert mit 1864, 2 Kr. gelb im Paar und 10 Kr. blau, mit klarem "WIEN 10/6", befördert über Triest (11.6.) und Alexandria (18. 6.), hier frankiert für die Beförderung nach Indien mit GB 1864/79, 1 P. rot, mit klarem "B01", und weitergeleitet über Bombay (11.7.), hier belasted mit vorderseitigem "BOMBAY 2 as", nach Kurachee mit Ankunftsstempel. Leichte Wasserflecken um die österreichischen Marken, die Faltungen der Drucksache teilweise schwach und verstärkt, sonst gute Erhalung, insbesondere für diese exotische Destination während der Monsun-Zeit. Diese Drucksache ist einer der seltensten Belege der 'Overland mail'; nur eine weitere Drucksache ist mit der 1d.-Frankatur von Alexandria ist registriert. Attest Puschmann (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Get Market Data for [Austria Michel 30,33+GB] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6014 Briefst. image

AUSTRIA – INDIA: 1865 (ca.), left half of envelope from Trieste to India, franked with 3 copies 1864, 15 kreuzer brown, tied by boxed "TRIEST 20/7" and GB 1865/67, 1 sh. green, tied by "B01" of Alexandria; on reverse red French cds. of Calcutta. Minor staining, otherwise fine.

Provenance/Provenienz: 'Victoria Collection'' (Spink 2007)

1865 (ca.), linke Hälfte eines Briefumschlags von Triest nach Indien, frankiert mit 3 Exemplaren 1864, 15 Kreuzer braun, mit Ra. "TRIEST 20/7" und Großbritannien 1865/67, 1 Sh. grün, mit "B01" von Alexandria; rückseitig roter französischer Stempel von Kalkutta. Leicht fleckig, sonst gut.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 34+GB] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6015 Brief image

AUSTRIA – INDIA: 1871, cover from Vienna to Ajmere, Rajpatoona, originally posted with 4 copies 1867, 10 kr. blue on September 2nd 1871. In fact the rate since Februrary 1st 1871 was 45 kreuzer, which was detected in transit and the cover returned to the sender, since India charged high penalties for accepted underpaid letters. Finally the cover was re-posted with additional 5 kreuzer on September 10th. One back flap missing and some usual light transportation marks, still fine and scarce.

1871, Brief von Wien nach Ajmere, Rajpatoona, ursprünglich aufgegeben mit 4 Exemplaren 1867, 10 Kr. blau am 2. September 1871. Tatsächlich betrug der Tarif seit dem 1. Februar 1871 45 Kreuzer, was im Transit festgestellt und der Brief an den Absender zurückgeschickt wurde, da Indien hohe Strafen für angenommene unterbezahlte Briefe verlangte. Schließlich wurde der Brief am 10. September mit zusätzlichen 5 Kreuzern neu aufgegeben. Eine rückseitige Klappe fehlt und einige übliche leichte Transportspuren, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 37,38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
10189 Brief,Briefst.

1847/1945, interessante Heimat-Sammlung "THERESIENSTADT" ab Vorphila bis Böhmen & Mähren-Zeit, dabei viele verschiedene Stempel, R-Briefe, Anischtskarten, Incoming Mail mit u.a. Flugpost Rhein/Main-Karte 1912 mit Nachsendung und CSR-Frankaturen, dazu kleine Sammlung ungebrauchter Ganzsachen Tschechoslowakei der 20er-Jahre mit vielen Bild-GSK

Get Market Data for [Austria \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10190 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1850/1880 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den gestempelten Marken der ersten Ausgaben inkl. sehr vieler Briefstücke mit besseren Stempeln inkl. einiger farbiger Stempel, Randstücke und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Erstdruck Mi.-Nr. 2X Ia (FB Ferchenbauer) Mi.-Nr. 2 im waagerechten Dreierstreifen, Mi.-Nr. 2X mit rotem Stempel (FA Fechenbauer)Mi.-Nr. 5X mit stummen Stempel von Krakau auf Briefstück, zwei Marken/Briefstück mit stummen Ankunftsstempel von Pesth (je FB Ferchenbauer) undsehr breitrandige Mi.-Nr. 17 auf Briefstück, dazu etwas spätere Ausgaben bzw. andere Gebiete, bessere oft signiert bzw. mit FB/FA

SOLD for €5,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10191 Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1850/1981, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken ab Mi.-Nr. 1 mit gutem Teil bis 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben, Doubletten und Besonderheiten, danach u.a. Mi.-Nr. 161-177 ungebraucht, Sondermarken der 20/30er-Jahre inkl. Mi.-Nr. 555/56A und Dollfuß ungebraucht kpl. und nach 1945 augenscheinlich kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 693-96 I postfrisch (sign. Sturzeis VÖP) und Mi.-Nr. 772-75B postfrisch, meist saubere Erhaltung, in zwei Vordruckalben

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10192 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1850/1993, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 meist in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Lombardei, Venetien, Post in der Levante, Feldpost, Bosnien und Herzegowina, dazu Sammlung Olympiade Innsbruck 1976, Sammlung 1000 Jahre Österreich, Briefe, Karten und FDC.

SOLD for €240.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10193 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1850/1995, umfangreicher Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Teilsammlungen, dabei 1850-1938 gestempelt im Klemmbinder, größtenteils postfrische fast vollständige Sammlung von 1945 bis 1995 sowie eine gestempelte Sammlung 1945 bis 1985, darin auch Gedenkblätter, Vordrucke, usw., dazu ein Album Lombadei-Venetien, Bosnien-Herzogowina, Post auf Kreta, usw., alles in sieben Alben

SOLD for €600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10194 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1850/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Lombardei & Venetien und Levante mit Farben, Typen, Papiersorten, interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, dabei viele ausgesuchte Marken mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 16a und 17b gestempelt (je FB Rismondo BPP) und Lombardei & Venetien Mi.-Nr. 7Ia gestempelt (KB Rismondo BPP), dazu kleiner Teil Bosnien & Herzegowina und Ungarn

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10195 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10196 Postfrisch,Ungebraucht image

1901/81, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.500,-)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10197 Brief,Gestempelt,Postfrisch

1945/1919, gestempelte und teils zusätzlich postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 668 Ia-c in 3er-Streifen postfrisch, Va-d postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 postfrisch, signiert Zenhar BPP, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel signiert und Befund Leckel VSB, 693-96 mit Gefälligkeitsstempel auf 2 Umschlägen signiert und Befund Zenhar VÖB, 721-37 mit Tagesstempel signiert Soecknick BPP, 772-75 BKLB mit Gefälligkeitsstempel auf 4 adressierten Briefen, signiert und Attest Lessig VÖB, VI-VII postfrisch, dazu FDC und Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 791-800 FDC, 984-87 FDC etc., dazu Dubletten, dabei hohe Euro-Nominale der postfrischen Ausgaben, in Alben und Einsteck-Büchern in 2 Kartons.

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10198 Postfrisch

1945/2011, postfrische, in den Hauptnummern ab Mi.-Nr. 697 komplette Sammlung mit Renner geschnitten, dazu Kleinbogen und Dubletten.

SOLD for €600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10199 Gestempelt,Postfrisch image

1945/94 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Rennerblocks und Mi. 674-96 postfrisch

SOLD for €440.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10200 Gestempelt,Postfrisch

1946/2020, am Anfang meist gestempelte und postfrische Sammlung ohne Spitzen, später dann nur noch postfrisch mit MH, Blockausgaben doppelt, Fünfer-Streifen und Kleinbogen

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10201 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

GEBIETE: 1850/1918 ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei Lombardei/Venetien und Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett und teils doppelt vorhanden, Post in der Levante sowie Bosnien-Herzegowina mit nur wenigen Lücken, dazu die verschiedenen Feldposten in den Hauptnummern fast komplett, größtenteils saubere Erhaltung

SOLD for €480.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM