Austria continued...
1254 Brief image

1867, Franz Joseph 10 Kr. blau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "WIEN 14 8" auf Kuvert via Bremen und "NEW YORK SEP" nach Habana/Havanna mit Taxstempel "NE 2Rs", eine Seitenklappe und kleiner Teil der Oberklappe fehlt, etwas altersfleckig, eine seltene Destination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 38] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1255 Flugpostbrief image

1925, Freimarke 1 S. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und Flugpost 10 S. je mit Stempel n "WIEN 12.VIII.29" als portogerechte Frankatur auf Ganzsachen-Formblatt 24 Gr. als Zeppelin-Karte der Rundfahrt für die Weltrundfahrt mit allen Stempeln inkl. Maschinen-Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29", adressiert nach Wien. Die Karte minimal fleckig, sonst in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei Zeppelin-Belege mit dieser äußerst seltenen Abart bekannt, entsprechendes Fotoattest Soecknick VÖB (2013) (Sieger 30Ad)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Austria Michel 466UMs,487] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1256 Postfrisch image

1929, Landschaften 10 g.-2 S. kpl. postfrisch, 18 g. mit Fingerspur, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 498-511] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1257 Postfrisch image

1945, Unverausgabt Hitler 3 Pfg. im waagerechten Paar, mit kopfstehendem und verschobenen Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Wallner

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel IVK] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1258 Postfrisch image

1946, Renner 1-5S., je im senkrechten Paar mit Zierfeld unten, postfrisch, tadellos

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 772-75B] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1259 Brief image

1945, Renner 5 Sch.mit Stpl. "WUNDSCHUH 20.IX.46" a. gering überfrankiertem Wertbf. über 2200,- Sch. nach Wernsdorf, rückseitig Portomarke 10 Gr. als Postlagergebühr. Fotobefund Soecknick BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 775A+P193] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1260 Postfrisch image

1946, Antifaschistische Ausstellung 30S. im senkrechten, stark verzähnten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Wallner mit Fotoattest (1962)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 780] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1261 Brief image

1947, Luftpost 10 S. mit Ersttagsstempel "WIEN FLUGPOST 12.XI.47" auf überfrankiertem Eil-R-Luftpostbrief nach New York, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 828] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1262 Ohne Gummi image

1948, Wiederaufbau 75G., Probedruck im Blockformat (ca. 92x126mm), ohne Gummi, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 864P] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1263 Ohne Gummi image

Franz Schubert und Johann Strauss, 5 Entwürfe in abweichender Zeichnung in schwarz, grün, blau und braun sowie Phasendrucke im Blockformat Johann Strauss, je handschriftlich vom Entwerfer Wimmer signiert, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1264 Postfrisch image

1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit 1,50 S., stark verzähntes Unterrandstück, tadellos, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 1084] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1265 Postfrisch image

1964, UPU 1-6.40 S., ungezähnte Unterrandstücke, postfrisch, tadellos, selten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1156-63U] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1266 Postfrisch image

1969, 70 Geburtstag Franz Jonas 2S., vier nummerierte Phasendrucke im Blockformat mit handschriftlichem Vermerk "1. Phase, 1. Phase, 3. Phase sowie 4. Phase Ende", rückseitig mit Siegel und Eintragungen der Staatsdruckerei, 1. Phase oben im Buchdruckrand etwas ausgebrochen, 4. Phase im Rand winzig dünn, sonst tadellos, selten und dekorativ

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1315 PH] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
6002 Brief image

AUSTRIA – DALMATIA: 1854 (ca.), lettersheet from Trieste to Zara, franked with 1850, handmade paper 9 kreuzer blue with clear framed "TRIESTE 19/5 V.L.A.". Certificate Alberto Diena (1974)

1854 (ca.), Briefhülle von Triest nach Zara frankiert mit 1850, Handpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 19/5 V.L.A.". Fotoattest Alberto Diena (1974)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6003 Brief image

AUSTRIA – DALMATIA: 1856 ,  entire letter from Trieste to Ragusa, franked with 1854, machine-made paper 9 kreuzer blue with clear framed "TRIESTE 25/12 V.L.A."

1856, kompletter Faltbrief von Triest nach Ragusa frankiert mit 1854, Maschinenpapier 9 Kreuzer blau mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "TRIESTE 25/12 V.L.A.".

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5Y] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6004 Brief image

AUSTRIA - GREECE: 1862, entire letter (small part of one side flap missing) from Trieste to Patras, franked with 1861, 3 kreuzer light green, 10 kreuzer brown and 15 kreuzer blue, all fresh and well perforated, each with neatly applied frame cancel "TRIEST 16/8"; on reverse part of Athens transit mark and arrival mark. The postage consists of 3 kreuzer Trieste local postage, 15 kreuzer sea postage and 10 kreuzer Greek inland postage. An attractive and rare entire. Signed Ferchenbauer with certificate (1994).

1862, kompletter Faltbrief (kleiner Teil eines Seitenteiles fehlend) von Triest nach Patras, frankiert mit 1861, 3 Kreuzer hellgrün, 10 Kreuzer braun und 15 Kreuzer blau, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "TRIEST 16/8"; rückseitig Teil des Transitstempels von Athen und Ankunftsstempel. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Triester Ortsporto, 15 Kreuzern Seeporto und 10 Kreuzern griechischem Inlandsporto. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (1994)

Get Market Data for [Austria Michel 19,21,22] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6005 Brief image

AUSTRIA – GREECE: 1868, postal stationery envelope 1867, 5 kreuzer red with oval cancel "TRIEST 11/12" to Cefalonia. The letter was short paid by 5 kreuzer, therefore oblong cancel "AFF. INSUFT." and taxed with a total of "55" lepta (including "20" lepta Greek postage), franked with 1862/67, 5 lepta green, 10 lepta orange and 40 lepta lilac. Slight age- resp. transportation marks; overall an attractive and very unusual cover.

1868, Ganzsachenumschlag 1867, 5 Kreuzer rot mit Ovalstempel "TRIEST 11/12" nach Cefalonia. Der Brief war um 5 Kreuzer unterfrankiert, daher Langstempel "AFF. INSUFT." nebengesetzt und mit insgesamt "55" Lepta nachtaxiert (einschließlich "20" Lepta Inlandsporto), frankiert mit 1862/67, 5 Lepta grün, 10 Lepta orange und 40 Lepta lila. Leichte Alters-bzw. Beförderungspuren, insgesamt ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Austria Michel U+Greece 18,1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6006 Brief image

AUSTRIA – OTTOMAN EMPIRE: 1856, lettersheet from Trieste to Constantinople, franked with 1850/54, machine made paper 3 kreuzer red and 9 kreuzer blue, both with narrow margins or partly slightly touched, neatly cancelled by single-circle "TRIEST 11/1 früh". An attractive and fresh entire with a rare destination for the 1st issue. Certificate Prof. Ferchenbauer (2009)

1856, Briefhülle von Triest nach Konstantinopel, frankiert mit 1850/54, Maschinenpapier 3 Kreuzer rot und 9 Kreuzer blau, beide schmalrandig bzw. teils leicht berührt, sauber entwertet durch Einkreisstempel "TRIEST 11/1 früh". Ein attraktiver und frischer Brief mit für die 1.Ausgabe seltener Destination. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 3Y,5Y] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6007 Brief image

AUSTRIA - TURKISH EMPIRE (ALBANIA), 1869, entire letter with Trieste sender's cachet to Scutari, franked for the distance to Antivari with 1867, 10 kreuzer blue, tied in transit "LETT.A ARR.TA PER MARE" with Zara cds.  on reverse. In Antivari franked for the remaining way with Turkey 1869, 1 pia. yellow, tied by blue all Arabic double circle. A rare letter in very fine and fresh condition.

1869, kompletter Faltbrief mit Absenderstempel aus Triest nach Skutari, frankiert für die Strecke nach Antivari mit 1867, 10 Kreuzer blau, im Transit entwertet durch Langstempel "LETT.A ARR.TA PER MARE" mit rückseitigem Transitstempel von Zara. In Antivari frankiert für die restliche Strecke mit Türkei 1869, 1 Pia. gelb, entwertet durch blauen arabischen Doppelkreisstempel. Ein seltener Brief in sehr schöner und frischer Erhaltung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 38+Tur.15] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6008 Brief image

AUSTRIA - EGYPT: 1867, registered quintuple rate envelope from Vienna to Alexandria, franked with 1864, 5 kreuzer rose, two copies 10 kreuzer blue and four copies 15 kreuzer brown, all colour-fresh and well perforated, neatly cancelled by double circle "WIEN HABSBURGGASSE 28 JUN 67"; on reverse transit mark of Trieste and arrival mark. The envelope slight traces of transport and opening in the margins, otherwise very fine and fresh in original state of preservation. An attractive and exceptionally rare 85 kreuzer franking to Northern Africa. Certificate Prof. Ferchenbauer (2010)

1867, rekommandierter Briefumschlag der 5. Gewichtsstufe von Wien nach Alexandria, frankiert mit 1864, 5 Kreuzer rosa, zwei Stück 10 Kreuzer blau und vier Stück 15 Kreuzer braun, alle farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "WIEN HABSBURGGASSE 28 JUN 67"; rückseitig Transitstempel von Triest und Ankunftsstempel. Das Kuvert in den Rändern leichte Transport- bzw. Öffnungsspuren, sonst sehr schöne einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene 85 Kreuzer-Frankatur nach Nordafrika. Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)

Get Market Data for [Austria Michel 32,33,34] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM