4101 Brief image

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 119B/DX,117BX] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4102 Postfrisch image

1945, Ziffern 6/12 Pfg. geschnitten als Herzstück mit links und rechts zusätzlichen, senkrechten Zusammendrucken 6+12 Pfg. und 8+12 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel HZ5,SKZd2-3] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4103 Postfrisch image

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 135Yb] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4104 Gestempelt image

30 Pfg. dunkeloliv mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, gestempelt eine sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4105 Postfrisch image

1945, Ziffer 3 + 6 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.800,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel SZd3U] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4106 Postfrisch image

40 Pfg. dunkellila mit Wasserzeichen 1Y im kpl. Bogen, postfrisch, einwandfrei, Bogen-Signatur Ströh BPP (Mi. 2.000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 148Yb] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4107 Gestempelt image

Abschied 4 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 151X] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4108 Postfrisch image

1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X und Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links am Turm" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 153bXI] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4109 Gestempelt image

1946, Abschiedserie 3-12 Pfg. kpl. auf dickem, gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 156-61y] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4110 Gestempelt image

Leipziger Messe-Block, Blocktype I mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.5YZa] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Sbz And Gdr
11091 Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch

1945/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR praktisch durchgängig doppelt gesammelt

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11092 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/90, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR komplett und oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefe etc.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11093 Brief,Gestempelt image

1946/1948, Spezialsammlung Leipziger Messe, dabei u.a. Sonder- und Gedenkkarten, bessere Briefe, darunter u.a. NN-Behördenpostbrief vom Reichsmesseamt Leipzig, sauber aufgezogen im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM

Liechtenstein, Austria, Switzerland

Austria
1247 Brief image

1850, 1 Kr. gelbocker (Type I) und 2 Kr. schwarz (Type Ib) je allseits breitrandig mit EKr. "RZITSCHAN 13.12" auf Faltbriefhülle nach Dubiec. Auf der Innenseite der Briefhülle ist dieselbe Adresse noch einmal mit Wertangabe "10F6CM" vermerkt, ein Versand von Geldbeträgen war aber per Wertbrief möglich, daher wohl vom Absender gewendet, neu adressiert und als gewöhnlichem Brief versendet. Interessante und ungewöhnliche "Patriotische Frankatur" in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Goller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 1xa,2xa] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1248 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Michel 3Yb] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1249 Brief image

1850/54, Handpapier 9 Kr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem "TRIEST 13 6" (1855) als Teilfranko auf Briefhülle über den Kirchenstaat mit rückseitigem "Transito per lo Stato Pontificio" nach Neapel im Königreich Sizilien mit vorderseitig rotem "AGDP" (Amministrazione Generale delle Poste). Der Brief war bis zur römisch-neapolitanischen Grenze bezahlt, das italienische Inlandsporto mit "45" Grana belastet; schöner Aulsandsbrief der 1. Ausgabe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 5X] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1250 Brief image

1853, unfrankierter Faltbrief von Prag nach Rotterdam, bei Ankunft taxiert mit "30" Cents

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1251 Brief image

1863/64, 3 Kr. grün im waagerechten Paar und 15 Kr. braun mit zweimal sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST V.E. 24/6" (1865) auf Briefhülle über Genua und Messina nach Giarre in Sizilien; schöner Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 31,34] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1252 Brief image

1863/64, Doppeladler 10 Kr. blau und 15 Kr. braun je mit Stempel "WIEN 11.11.(65)" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 25 Kr. als Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem L1 "P.D." und Transitstempel nach Paris mit Ankunftsstempel, 10 Kr.-Marke unten mit leicht verkürzten Zähnen und beide Marken mit Falz replaziert sowie Umschlag rückseitig mit fehlerhafter Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene und dekorative Buntfrankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria Michel 33a,34a,U31] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM
1253 Brief image

1867. Franz Joseph I. 2 Kr. gelb im waagerechten Dreierstreifen und 3 Kr. grün im waagerechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "MÄHRI.NEUSTADT 31.1.81" vorder- und rückseitig auf R-Umschlag nach Wien mit Ankunftsstempel, einwandfrei, dekorative und seltene Darstellung des 15 Kr.-Portos

(Image 1)

Get Market Data for [Austria Michel 35II,36II] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-18, 11:59 PM