Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints
11077 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1948, meist gestempelte und postfrische Sammlung aller Bezirke mit einigen kpl. Sätzen, Marken mit Rändern, vielen Paketkarten-Briefstücken und weiteren Besonderheiten, sauber nach Bezirken und Aufdruck-Orten sortiert mit u.a. Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (sign. Dr. Böheim), Mi.-Nr. 179Ia gestempelt (ARGE 3/36, FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 166-81II inkl. 179 II gestempelt (FB Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. 179IV postfrisch (FA Böheim BPP), Briefstück mit zweimal Mi.-Nr. 179 IV+177IV (sign. Böheim BPP), Briefteil mit u.a. Mi.-Nr. 175VIa ORW (sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. ItVIa gestempelt (sign. Modry BPP), Briefstück mit Mi.-Nr. 179V+171V (sign. Böheim BPP) und zwei Bedarfsbriefe mit Mi.-Nr. 174XI, meist in guter Erhaltung, praktisch alle Marken signiert, viele mit aktuellen BPP-Prüfungen, dazu noch eine Steckkarte mit Doubletten und Steckseite mit Fälschungen

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11078 Brief image

1948, interessante Sammlung mit fast 160 Briefen, Karten und zwei ungebrauchte Ganzsachen mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Satzfrankaturen (u.a. vier R-Briefe mit Mi.-Nr. 166-81I, ohne 179I), Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. A179IV (2) auf Paketkarte von Osterburg, überfrankierter Wertbrief Bezirk 20 (innen sign. Böheim BPP), Mi.-Nr. 172VIb auf Geschäftspapier (sign. Böheim BPP) und Mi.-Nr. 174VIb und A179VIb auf R-Brief von Quedlinburg (sign. Böheim BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ballschmidt BPP, Modry BPP und Böheim BPP

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11079 Brief image

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - District 14 (opd Dres
4111 Gestempelt image

1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, tadellos, seltene Marke sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel IeII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €144.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - District 20 (opd Hall
4112 Brief image

1948, "20/Kolleida" auf Arbeiter 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert 8 Pfg. je mit Stempel "KÖLLEIDA 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf Faltbrief mit Zustellungsurkunde nach Artern, einwandfrei, seltene Verwendung, sign. Dr. Böheim BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 178IV,168IV] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - District 38 (former R
4114 Gestempelt image

1948, Arbeiter 2-84 Pfg. kpl., sauber gestempelt, tadellos, diverse Signaturen und Fotoattest Fullgraf BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 166-81IV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4115 Gestempelt image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 166-81IX] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - District 41 (former O
4116 Brief image

1946, Arbeiter 16 Pfg. mit "41 Chemnitz" Randstück 24 Pfg. mit violettem Aufdruck "41 Harthau" zusammen mit Gemeinschaftsausgaben Ziffern 12+16 Pfg. sowie 24 Pfg. Heftchenblatt als 10fach-Zufrankatur mit Stempel "CHEMNITZ 29.6.48" auf portogerechter R-Orts-Karte, tadellos, Fotoattest Böheim BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 172X,174X, Ge] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4117 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 179X,168X,172] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Sbz - Handstamp Overprints - Sbz - Hand Stamp - Zone 29/2 ° (former O
4113 Brief image

"29/Borne" auf Arbeiter 2 Pfg., 12 Stück je mit Stempel "SCHÖNEBECK 7.7.48" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Schöneweide, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, aus dem Bezirk 29 ein sehr seltene Mehrfachfrankatur, sign. Dr. Böheim BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 166VIa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Thuringia
4072 Postfrisch image

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos mit typisch gerupfter Zähnung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 94AYbz1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4073 Postfrisch image

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 94AYbz2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4074 Postfrisch image

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 94AYbz294AXbw] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4075 Postfrisch image

1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 95AXatUS] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4076 Postfrisch image

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 96AYz2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4077 Postfrisch,Vierer image

1945, 12 Pfg. karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschüssen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit dieser besseren Papiersorte, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 97AXav] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €290.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4078 Postfrisch image

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 97AXbav] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4079 Postfrisch image

12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot leuchtend) auf grau gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, Type II, Randstück mit Besonderheit "Zahnlochfehler waagerecht in der 1. Bogenspalte", postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4080 Postfrisch image

12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblich dickem Papier, kompletter Druckbogen A Type II, mit u.a. PF II, V, postfrisch, leicht angetrennt, Bogen-Signatur Schulz BPP (Mi. 1.700.-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 97AXbaw] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4081 Gestempelt image

20 Pfg. preußischblau auf grauweißem, dicken Papier mit steil fallender Papierstreifung, gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 98AXp2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM