11062 Postfrisch,Ungebraucht

1945/46, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit besseren Marken, Farben und Zähnungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 79Yb als senkrechte Einheit mit FA Schulz BPP, Mi.-Nr. 85-86yaA je mit KB Schulz BPP, sowie Mi.-Nr. 135Xa postfrisch sign. Ströh BPP, dabei auch bessere Typen, Papier-Sorten und Plattenfehler, gute Erhaltung, vieles signiert

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11063 Brief,Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1945/46, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Gebiete Provinz Sachsen, Thüringen und West-Sachsen inkl. einiger Lokalausgaben und Briefen/Karten, dabei u.a. Bl. 1 und 2 ungebraucht, Bl. 5SX mit Umschlag und Storkow mit Abarten, sauber im Album

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11064 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1945/48, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIb auf Briefstück (FA Sturm), Bl.1xa (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. AI-AIII postfrisch, Mi.-Nr. 151X (FA Dr. Jasch BPP), Bl.5X/Y und Block 6, sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11065 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/46, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und über 200 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Ost-Sachsen, dabei u.a. Westsachsen Mi.-Nr. 117 (2) Durchstochen auf Brief von Wurzen nach Görlitz, Mi.-Nr. B Ib "Potschta" Ölfarbe postfrisch (FA Ströh BPP), sowie bessere Frankaturen, Notstempel und bessere Werte, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11066 Postfrisch

1945/46, postfrischer Posten Bogen und Bogenteile in wenigen Sorten mit Mi.-Nr. 52 (2000x in Bogenteilen), Mi.-Nr. 75Ya in diversen Bogenteilen und Mi.-Nr. 88Aa mit geschätzt 100 Bogen (Randfehler), dazu Bogenmappe mit Großbogen 5 und 6 (Randfehler) sowie modernen DDR-Zusammendruckbogen

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11067 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1946/49, gestempelte und zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 12 Pfg. Potschta postfrisch und auf Umschlag, Bl. 2t postfrisch mit Randknittter und gestempelt (kleine Fehler, FA Dr. Jasch BPP), Bl. 4cy postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und gestempelt (kleine Fehler, FA Ströh BPP), Bl. 5S und Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zum Teil signiert

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11068 Postfrisch image

1946, Volkssoldarität 40 Pfg. dunkellila, vier kpl. Bogen, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, je Bogenprüfung Jasch BPP (Mi.-Nr. 148Yb; Mi. 8.000,-)

(Image 1)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11069 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 19y OR, 23-25, 30x, 32x, 33xbII, 43DIIb vom Unterrand sign. Ströh BPP, 83Xa+b aus links oberen Randstück mit Farbübergang, vieles signiert, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11070 Brief

1945/46, Partie von ca. 100 Briefen und Karten, dabei einige R-Briefe, Lokalausgaben Glauchau sowie Sächsische Schwärzungen, sowie Thüringen Bl. 1xa auf R-Brief (FA Dr. Jasch BPP)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - Berlin And Brandenburg
4016 Postfrisch image

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, Randstück postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 2Abwbz] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4017 Postfrisch image

1945, 6 Pfg. dunkelgrauviolett sägezahnartig durchstochen, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 2Bb] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4018 Postfrisch image

1945, Berliner Bär 10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 4Acwaz] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Sbz (soviet Occupation Zone) - East Saxony
4038 Postfrisch image

Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel BIb] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4039 Briefst. image

1945, Potschta 12 Pfg. rot mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über dem T von POST", sauber mit Stempel "DRESDEN-ALTST. 20 23.6.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel BIbPFII] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4040 Postfrisch image

6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Goy und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 43Ac] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4041 Briefst. image

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit Teilstemempel "DRESDEN ALTST. 1A 25.8.45" auf Briefstück, tadellos, aus einem Viererblock stammend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4042 Brief image

1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun, Type I auf dünnem Papier mit feiner Netzstruktur, mit Stempel "DRESDEN BAD WEISSER HIRSCH 6.1.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Dresden, sign. Ströh BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 51btxI] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4043 Postfrisch image

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, Papiersignatur "tx" und Fotoattest Ströh BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 52btx] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4044 Postfrisch image

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, mit Plattenfehler "offenes O von POST", postfrisch mit Farbspuren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 52btxIV] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4045 Ungebraucht image

1945, Ziffer 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur, ungebraucht, einwandfrei, seltene Marke, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel 52bux] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM