German Local Issues After 1945 - Hamburg
3972 Brief image

Einschreibnummernzettel "Hamburg-Wilhelmsburg 1" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 1g 21.9.45" mit Amerikanischer Druck 8 Pfennig rotorange gezähnt L 14 3/4 : 14 1/4 und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungs- und Alterungsspuren, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Locals) Michel 1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
German Local Issues After 1945 - Kiel
3973 Brief image

Einschreibnummernzettel "Glückstadt" als Ersatz für 30 Pfennig-Marke auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "GLÜCKSTADT  f 25.10.45" mit zwei Einzelmarken Amerikanischer Druck 4 Pfennig dunkelbraungrau und 12 Pfennig dunkelviolettpurpur auf za-Papier und Randstück Englischer Druck 4 Pfennig gezähnt L 14 1/4 : 14 3/4 nach Hamburg-Altona mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Locals) Michel 2x,7zab,11Cy] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
German Local Issues After 1945 - Löbau
3974 Ohne Gummi,Vierer image

1945, Hitler 6 Pfg. lebhaftiolett mit blauviolettem Handstempel im senkrechten Achter-Block mit Bogenrand links, die beiden oberen Marken mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht ohne Gummierung und obere linke Marke sowie zwei weitere Werte mit rückseitigen bzw. vorderseitigen kleinen Schürfungen, sonst in guter Gesamterhaltung, trotzt der Einschränkungen eine dekorative Einheit und in Verbindung mit den Doppel-Aufdrucken eine große Lokalausgaben-Seltenheit, sign "Im Block geprüft/echt" und Fotoatteste Busch BPP (1994) und Kunz BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Locals) Michel 1DD,1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
11044 Postfrisch image

1945, postfrische Partie mit 37 Werten ex 1-42 Pfg. inkl. Mi.Nr. 1a, jeder Wert signiert Kunz BPP, saubere Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Locals) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Germany After 1945
11011 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/80(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab etwas Lokalausgaben sowie SBZ und Bizone mit besseren, außerdem Französische Zone Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 32-40 per 10 postfrisch, Württemberg Block 1 gestempelt, Berlin Mi.-Nr. 59-60, 85-86 je per 100 gestempelt, sowie Mi.-Nr. 59-60(15) postfrisch, Bund und Berlin frühe Ausgaben in Einheiten u.a. Mi.-Nr. 123 per 20, Posthorn 80 Pfg. im waagerechten Paar, Bund Heuß 50 Pfg. per 15 postfrisch usw., meist gute Erhaltung

Get Market Data for [Germany \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11012 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/70 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Bizone, Bund und Berlin mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 73-100 wg und Mi.-Nr. 73-97 eg je im kpl. Viererblock-Satz (Mi.-Nr. 94eg in zwei Paaren), Berlin mit u.a. Viererblock-Sätze Mi.-Nr.  61-63, 64-67 (2) und 68-70 sowie 2x Bl. 1 und Bund mit diversen Posthorn-Werten bis 90 Pfg. (zum Teil FB/KB A. Schlegel BPP) und Einheiten

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11013 Gestempelt

1945/80, gestempelte Sammlung mit u.a. Bizone Bl. 12 A + B auf 2 R-Briefen, Franz. Zone mit allen 3 Rotes Kreuz-Blocks, Württemberg Zw1, Bizone mit Zw1Y signiert Harlos BPP etc., Berlin mit Anfangsausgaben, teils signiert.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11014 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, DDR, Bund postfrisch komplett, Berlin postfrisch komplett etc., dazu Dubletten, Briefe und FDC, etwas D.R. und etwas Ausland in 4 Kartons.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11015 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1945/69, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Bund bis auf Posthorn 50 und 70 Pfg. komplett, dazu gestempelter Teil.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11016 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Abarten etc., in 2 großen Kartons.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11017 Gestempelt

1945/2012, gestempelte Sammlungen. Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone, Bund (ab 2008 postfrisch), Berlin, SBZ, Lokalausgaben und DDR, dabei gute Ausgaben aber auch fragliche Stempel

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11018 Postfrisch,Ungebraucht image

1945/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone und Saar mit guten Ausgaben im Leuchtturm-Album.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11019 Brief,Gestempelt,Postfrisch

1945/49, postfrische und gestempelte Partie Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Einheiten, HAN, DZ, Plattennummern, Aufdruckabarten etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 36 - 51 DD, 36 IF (10), 40 IF (10), 42 IF (10), 44 IF (10), 45 II DZ etc., vieles signiert Schlegel BPP, dazu Briefe und Karten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11020 Postfrisch,Ungebraucht

1945/1970, Sammlungsbestand bestehend aus drei Alben, dabei ein großer Teil ungebrauchter und postfrischer Marken Bund/Berlin, dabei u.a. Schwarz- sowie Rotaufdruck, Bl. 1, Holztaube 1M Schwarzaufdruck dunkel-quarzend mit Befund Dr. Dub, Posthornsatz, Band- und Netzaufdruck, Bauten in Besseren Typen sowie einige Blockausgaben, viele bessere Werte signiert, meist saubere Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11021 Postfrisch image

1945/49, postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit Block 12 A/B, Mi.-Nr. 56I/II (sign. D. Schlegel BPP), 73-100I/II, 73-97eg und Block 1a, meist sauber auf Vordruckblättern

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11022 Briefst.,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/70 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in Tüten und auf Steckkarten/Blättern mit besseren Ausgaben, MH, Bogenteilen, kpl. Bogen und Besonderheiten ab Lokalausgaben, dabei u.a. Bund mit zwei gestempelten Viererblock Heuss I 80 Pfg., Kontrollrat mit kpl. Bogen inkl. Plattennummern bei den Markwerten und MH ab Kontrollrat bis Bund mit u.a. 8x MH 8X

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11023 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11024 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/80 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Bizone über Bund bis DDR, dabei u.a. frühe Werte Bund und Berlin, Schwarzaufdruck, Bauten Mi.-Nr. 94WA OR postfrisch, 2-5M postfrisch, Bund Mi.-Nr. 116 als Viererblock der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11025 Brief,Briefst.,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone mit viel AM-Post, dabei Bl. 12 A/B postfrisch und gestempelt, zweimal Block 1 gestempelt, Bogenteile, Marken mit Rändern, Plattennummern usw., dazu noch einige Belege, zusammen in sechs Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11026 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische und ungebrauchte Sammlung Bund mit Posthorn, gestempelte Sammlung DDR mit Marx-Blocks, Dubletten etc. dazu einige ältere Ausgaben und etwas Ausland, in 2 großen Kartons.

Closing..Sep-20, 11:59 PM