Gdr - Gdr - Propaganda Forgeries
4135 Postfrisch image

"Berlin-Stalinallee / Straße des 17. Juni ..." 24 Pfg., ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, nur 1 Bogen mit 10 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 4U] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4136 Postfrisch image

Verwaltungspost 20 Pfg., waagerecht ungezähnt, postfrisch, nur ein Bogen mit 20 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 8Uw] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Gdr - Stamps
4126 Postfrisch image

1949, Gründungskonferenz 12 Pfg. violettultramarin + 30 Pfg. rot je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit DZ, linke 12 Pfg.-Wert mit Plattenfehler VII, postfrisch, ein 12 Pfg.-Wert mit zwei Gelbflecken, sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 243-44 DZ,243] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4127 Postfrisch image

1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl.7I] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4128 Postfrisch image

1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 327-41] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4129 Postfrisch image

8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 329vbYI] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4130 Postfrisch image

15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 331zXII] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4131 Gestempelt image

20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 333vaYI] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4132 Postfrisch image

25 Pfg. braunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 334vaXII] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4133 Postfrisch image

20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 439bIIXII] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4134 Postfrisch image

1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 704AY] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Gdr - Stamps - Gdr - Officials - Gdr - Officials B
4137 Gestempelt image

1956, Dienstmarken für Verwaltungspost A 10 Pfg. mit Wasserzeichen 2XII, sauber mit Stempel  "WOLFEN (KR BITTERFELD)...56" entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 2XII] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
German Local Issues After 1945
11039 Brief,Gestempelt,Postfrisch

1945/46, postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben wie Glauchau Mi.-Nr. 20 - 28 auf Briefstücken, Fotoattest Dr. Penning BPP, Löhne 1 - 3 Fotoattest Dr. Arenz BPP, Netzschkau-Reichenbach Mi.-Nr. II P I, Fotoattest Dr. Penning, Storkow 9 - 14 B, etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen.

Get Market Data for [Germany (Locals) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11040 Gestempelt,Postfrisch image

1945/46, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.400,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11041 Brief,Briefst.,Postfrisch

1945/46, Partie mit Schwerpunkt Großräschen mit u.a. Mi.-Nr. 28I MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 29 MiF auf R-Brief und Mi.-Nr. 13-24B auf 10 Briefstücken sowie Mindelheim mit Mi.-Nr. 1w auf Briefstück, Mi.-Nr. 1wI auf R-Brief mit Zusatzfrankatur und Mi.-Nr. 1w und Mi.-Nr. 2C I auf R-Brief, meist in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11042 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/46, interessanter Bestand von Marken und über 120 Briefen, dabei Sächsische Schwärzungen, Lokalausgaben, Gebühr-Bezahlt Briefe, viele interessante, daneben ein Album mit besseren Werten, dabei u.a. Unna Mi.-Nr. 1-3 postfrisch Bad Nauheim, Strausberg, usw., meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
German Local Issues After 1945 - Altentreptow
3969 Brief image

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 16 x 8 mm, mit violettem L1 "Altentreptow" auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 "18.Juli 1945" an die Stadtsparkasse in Demmin, Marke mit unregelmäßiger Zähnung und verkürzten Zahnspitzen wurde zur Reinigung gelöst und replaziert, optisch ansprechender und seltener Bankbrief, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Locals) Michel 2I] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3970 Brief image

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 17,5 x 14 mm, mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 31.8745" auf Brief nach Berlin-Wilmersdorf, Marke mit fehlendem Eckzahn und Umschlag mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Locals) Michel 2II] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3971 Brief image

1945, Etikette 20 Pfg. mit Rahmenformat 22 x 13 mm, Randstück mit Stempel "(4)ALTENTREPTOW 4.8.45" auf Faltbrief an den Landrat in Demmin mit Eingangsstempel innen, Marke mit verkürztem Zahn und wenige verfärbte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Bedarfsbrief, Fotoattest Kramp BPP (2020)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Locals) Michel 2V] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
German Local Issues After 1945 - Görlitz
11043 Brief

1945, interessante Partie von 16 Briefen und Karten, alle aus einer Firmen-Korrespondenz, dabei u.a. ein-Zensur Brief und eine Zensur-Karte, gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM