11177 Brief,Briefst.,Ohne Gummi,Postfrisch image

1949/90, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei einige frühe Ausgaben wie Bundestag, Wohlfahrt und Briefmarkenausstellung doppelt vorhanden, Posthorn zum Teil mit Neugummi, dazu postfrische Heuss-Zusammendrucke und einige Belege und Marienkirche auf Briefstück mit Berlin Philharmoniker 30 Pfg. im Viererblock, saubere Erhaltung, meist saubere Erhaltung, im Steckbuch

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11178 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1949/93, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc.

SOLD for €950.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11179 Gestempelt,Postfrisch

1949/2011, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung, meist in Vordruckalben

SOLD for €160.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11180 Postfrisch image

1949/76, komplette postfrische Sammlung nur der Sondermarken im Vordruckalbum, saubere Erhaltung

SOLD for €135.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11181 Postfrisch image

1951/2000, vierbändige postfrische Spezialsammlung "Dauerserien" ab Posthornsatz ( kpl., signiert Schlegel BPP) bis Sehenswürdigkeiten, alle Freimarken in den Hauptnummern komplett, dazu umfangreich waagerechte Paare, Fünferstreifen mit Rollennummern und vor allem Markenheftchen und Zusammendrucke, diese ab Heuss komplett, ein selten so zu findendes Objekt in durchweg sauberer Erhaltung

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11182 Brief,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1951, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand "Posthorn", dabei sehr viele Marken mit Plattenfehlern und Abarten, u.a. Mi.-Nr. 129III (29), 130II (3) und 131I (13), 137I (9), 137II (10), 137VII (7), 137VIII (10) gestempelt, hunderte gestempelte Marken des 25Pfg-Wertes sowie sieben ungebrauchte Sätze (die kleinen Werte meist postfrisch, der Rest meist ohne Gummi), daneben 19 Briefe und Karten,

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11183 Gestempelt,Postfrisch

1951/2021, ab ca. 1956 bis 2011 jeweils postfrisch und gestempelt kpl. Sammlung in 10 Alben, dazu viele postfrische MH und lose Marken bis 2021 sowie wenige gestempelte Ausgaben vor 1956

SOLD for €850.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11184 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1951/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Dauermarken, dabei MHB 5YII (Versandstellenfaltung), postfrische Euro-Nominale und etwas Berlin.

SOLD for €240.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11185 Gestempelt,Postfrisch

1973/2019, Jahrbücher postfrisch, komplett, teils doppelt (u.a. 1973 zwei mal, je signiert Schlegel BPP), Jahressammlungen 1993/2019 komplett, dazu DDR Jahrbücher 1984/90 und Jahressammlungen 1985/90 komplett, teils mehrfach.

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11186 Postfrisch,Vierer

2000/20, postfrische Frankaturware in Alben und Steckbüchern, oft in 10er-Bogen, Frankaturwert ca. 10.000€

SOLD for €7,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11187 Brief

1945/70 (ca.), umfangreicher Posten Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den vielen Luftpostbriefen der DDR, Berlin und Bund in die USA, dabei auch bessere Bezirkshandstempel-Belege mit R-Briefen (meist signiert), interessante Stempel und Verwendungen

SOLD for €600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11188 Brief

1949/1960 (ca.) reichhaltiger Bestand von mehreren hundert Briefen, Karten und einigen Drucksachen, der Großteil aus den 50er Jahren, dabei viele Sondermarken und interessante Frankaturen, u.a. Posthorn in Paaren, Marienkirche, sowie Mischfrankaturen mit Bauten, viele Randstücke, fast alle an die "Bayerische Hypotheken- und Wechselbank" in Aschaffenburg

SOLD for €560.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11189 Brief

1949/2017, reichhaltige Sammlung FDC mit u.a. Mi.-Nr. 121 - 22, 141 - 42, 147, 156 - 59, 173 - 76 etc., in FDC-Alben und Kästen in 4 Kartons.

SOLD for €600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11190 Brief,FDC

1949/52, kleine Partie von vier Belegen mit Mi.-NR. 111/112 und 156-159 je auf FDC, 117-120 auf Satzbrief und 139-140 in waagerechten Paaren auf portogerechtem Fern-R-Brief, etwas unterschiedliche Qualittät

SOLD for €120.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Federal Republic Of Germany - Federal Republic Of Germany - Se-tenants
4314 Brief image

1960, Heuss-Heftchenblatt der Erstauflage mit Wasserzeichen 4Y, kpl. mit Rand auf etwas überfrankiertem Lp-Eilboten-Brief von "KÖLN-DEUTZ 24.4.61" nach Bremen mit Ankunftsstempel, außerhalb der Frankatur leicht fleckig, als Briefstück sign. A. Schlegel BPP (Mi. für gestempelt 700,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel H-Bl.8YI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
11191 Postfrisch,Ungebraucht image

1951/2001, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. WZ 3, WZ 4, S 6- S 7, H-Blatt 2, etc., dazu Markenheftchen, Rollenmarken, waager. Paare etc., in 2 Alben.

SOLD for €900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11192 Postfrisch image

1955/60, meist postfrischer Posten Heuss-Zusammendrucke, meist in Bogenteilen bzw. kpl. MHB, dabei u.a. MHB 4 und H-Blatt 8 mehrfach mit Varianten, dazu noch etwas Material nach 1960, meist in guter Erhaltung

SOLD for €340.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
French Occupation Zone
11114 Brief,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch

1945/49, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit u.a. Allgemeine Ausgab mit Einheiten, Bogenecken, Druckdaten (viel 1-5 M.!) und Mi.-Nr. 5 im Zwischenstegviererblock, Baden postfrisch überkomplett mit Konstanz II und Bl.1B IV sowie gestempelt mit u.a. Bl. 1A/B, Rheinland Pfalz postfrisch überkomplett mit dreimal Block 1 und Württemberg überkomplett, dazu dickes Steckbuch Wappenausgabe mit Einheiten, Zwischenstegpaaren, Bogennummern, Druckdaten usw.,

Get Market Data for [Germany \t] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11115 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte spezialisierte Sammlung, dabei Zwischenstegpaare, Einheiten, Druckdaten, Randstücke, versch. Typen usw., dabei postfrisch/ungebraucht in den Hauptnummern komplett mit Konstanz II, gestempelt u.a. mit Baden Bl. 2 signiert Schlegel BPP, Rheinland Pfalz Mi.-Nr. 36 gestempelt ((FA Wehner BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40/43 signiert Schlegel bzw. Straub BPP und Bl. 1 gestempelt (FA Wehner BPP), zusammen in 2 Alben.

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11116 Postfrisch image

1945/49, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Konstanz II.

SOLD for €400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM