4308 Postfrisch image

1963, 400 Jahre Heidelberger Katechismus 20 Pfg. oben ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit wenigen, winzigen Flecken und rechts im Rand vorgefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1987) und D. Schlegel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 396Uu] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4309 Postfrisch image

Wiederstandkämpfer-Block ungezähnt, postfrisch mit leichten Spuren der schwarzen Druckfarbe und leichte Fingerspuren sowie kleine Druckstellen im Oberrand, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl.3U] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4310 Gestempelt image

1982, Bundespräsidenten-Block mit markanter Passer-Verschiebung des Hintergrundes und der Gesichtskonturen, sauber gestempelt, minimal fleckig. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel Bl. 18] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4311 Postfrisch,Vierer image

2002, 250. Geburtstag Albrecht Daniel Thaer, Type II, kpl. Kleinbogen, postfrisch

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 2255II] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4312 Postfrisch,Vierer image

2021, Digitaler Wandel 80 C. nassklebend, kompletter Kleinbogen von zehn Marken mit der seltenen Abart "Matrixcode fehlend", postfrisch und ungefaltet, in tadelloser Erhaltung. Eine große Seltenheit der modernen Philatelie.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 3590F] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4313 Postfrisch,Vierer image

2022, Welt der Briefe 160 (C) mit Abart "Matrixcode fehlt" im kpl. Folienblatt mit zehn Marken, selbstklebend, postfrisch, tadellos, Neuentdeckung und bisher einzig bekanntes Exemplar, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) Michel 3654] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
11163 Postfrisch image

1948/64, postfrische Bund-Sammlung bis ca. 1958 inkl. einiger Doubletten mit u.a. Posthornsatz kpl. (sign. Schlegel BPP), dazu einige Abarten ab Bauten 1948 mit u.a. Mi.-Nr. 256U, 288U und 422U

Get Market Data for [Germany (Federal Republic) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11164 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1949/200, in den Hauptnummern überkomplette, meist postfrische Sammlung bis 1995 mit vielen Plattenfehlern, einigen Abarten mit u.a. Mi-Nr. 809FII, Mi.-Nr. 1305I im Paar (FA Schlegel BPP für einen ehemaligen Viererblock) und Mi.-Nr. 2233P sowie weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 355 mit dekorativer Passer-Verschiebung, dazu Markenheftchen ab Nr. 2 mit u.a. 2x MH. 7a II und vielen besseren Varianten bis 2009, H-Bl. Nr. 8 YII auf Brief und Rollenmarken mit u.a. Rollenteil der Mi.-Nr. 186yR mit 89 Marken sowie diversen Bogen, zusammen in fünf Kartons

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11165 Postfrisch image

1949/94, postfrischer Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, Randstücken etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 21.000,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11166 Brief,Gestempelt,Postfrisch

1949/90, postfrische, spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 115 I, 116 Bru, 125 DZ, 140 I, 150 Z, 222 F, 291 U, 795 I, 886 I, 1039 F, 1223 G, 1305 I etc., teils zusätzlich gestempelt mit einigen Briefen und Karten, etliches signiert mit einigen Befunden und Attesten Schlegel BPP (u.a. für Posthorn).

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11167 Gestempelt,Postfrisch

1949/2018, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen komplett, Posthorn postfrisch Höchstwerte signiert Schlegel BPP, dazu Markenheftchen und zahlreiche Dubletten, riesiger Nominalwert der postfrischen Euro-Nominale, in zahlreichen Alben und Einsteck-Büchern in 3 großen Kartons.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11168 Postfrisch image

1949/97, postfrische Sammlung, bis 1973 komplett, danach nur noch Dauermarken, dabei Einheiten, viele Randstücke, Posthorn mit Fotoattesten Schlegel BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 12.000,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11169 Briefst.,Gestempelt

1949/2003, gestempelter Bestand, dabei viele gute Anfangsausgaben, überwiegend sehr gut gestempelt, teils Briefstücke mit Sonderstempeln, Posthorn bis auf 6, 25, 40 und 70 Pfg. (nur Eckrandstücke) in waagerechten Eckrandpaaren. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 18.000,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11170 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1949/2021 (Juni), postfrische Sammlung, nur Posthorn ungebraucht, bis auf wenige Marken komplett, ab 2001 zusätzlich gestempelt und alles in unteren Eckrandstücken gesammelt (Deutschland plus), dazu meist postfrische EURO-Dubletten, in 11 Alben und 2 Einsteck-Büchern.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11171 Postfrisch

1949/2005, postfrische komplette Sammlung (ohne 2000 - 2002) in 4 Vordruckalben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11172 Postfrisch image

1949/70, postfrische komplette Sammlung, Posthorn bis auf 80 Pfg. signiert Schlegel BPP.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11173 Postfrisch image

1949/77, postfrische Sammlung, dabei viele Oberrandstücke, Posthorn 90 Pfg. ohne Rand, 70 Pfg. mit und ohne Rand, Ränder teils beschnitten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11174 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1949/99, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, in Teilen sortiert, dabei gute Anfangsjahre, dazu etwas andere Gebiete, in 5 großen Kartons.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11175 Postfrisch image

1949/71, kpl. postfrische Sammlung inkl. Posthornsatz (FA D. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11176 Postfrisch,Ungebraucht image

1949/68, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung bis 1968 mit einigen, zum Teil ungebrauchten Doubletten bei den Anfangsausgaben, u.a. Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Closing..Sep-20, 11:59 PM