Bizone continued...
4283 Gestempelt image

Exportmesse Hannover 30 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit Plattennummer "1", sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. A. Schlegel und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 105Pl.-Nr.s] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4284 Postfrisch image

1949, Exportmesse Hannover-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel Bl.1c] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4285 Brief image

1949, Radrennen 10 und 20 Pfg. mit Flugpost-Sonderstempel "BERGNEUSTADT TAGUNG DES DAPC 15.5.49" als Ersttagsstempel auf überfrankiertem Luftpostbrief mit rotem Sonder-Cachet nach Rheydt, einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 106-07FDC] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-21, 11:59 PM
11133 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte stark spezialisierte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattennummern, Farbnuancen, Aufdruckabarten etc., mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 13 Cz, 17 bCAzr4, 22 Dz, 34 bc, 34 aAzr4, 37 IFI, 53 Iy, 53 Iy WOR, 56 I, 56 IK, 56 II (2), 56 IIK (2), I/I-IX/I, AIX/IIY usw.., vieles signiert bzw. u.a. Fotoatteste Wehner/A. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 13c und 13E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt sowie AIX/II postfrisch

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11134 Brief,Briefst.,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

1945/46, AM POST, reichhaltige Spezialsammlung, postfrisch (ganz wenig ungebraucht), gestempelt und auf Brief gesammelt, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 13 C und E gestempelt, 17bD postfrisch und gestempelt, 30dB gestempelt, 33aD gestempelt und 34bC portogerecht auf R-Brief, daneben viele Plattennummern, Bogenzählnummern, Einheiten, etc.. Viele signiert, 27 Befunde und Atteste

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11135 Postfrisch image

1945, AM-Post, postfrischer Bestand mit Einheiten, Randstücken, Plattennummern, Passerkreuzen, Passerlochungen, besseren Werten wie Mi.-Nr. 19 Ey (3er-Streifen), 21 C Rand-4er-Block, 23 C (zwei 4er-Blocks), 30 dB, 32 aC, 33 aD, 34 (17 von A-C) etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden und einem Fotoattest. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 17.000,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11136 Gestempelt image

1945, AM-Post, gestempelter Bestand, über 320 Marken BPP-signiert, bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 By, 13 Gy (8), 20 Axa, 30 bB (2), 31 D, 34 aC (2), 35 B etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 19.300,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11137 Brief,Gestempelt,Postfrisch image

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. etwas Kontrollrat mit Block 12A/B postfrisch und gestempelt (diese sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I/II (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 73-100I/II, Mi.-Nr. 73-97II eg und Block 1a postfrisch, gestempelt, auf Lp-FDC und Luftpost-Brief sowie Mi.-Nr. 108-10 auf R-FDC (FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11138 Postfrisch image

1945, AM-Post, englischer Druck mit Mi.-Nr. 13 C, 19 E, Einheiten, Plattennummern, Passerkreuze, Passerlochungen, zusätzliche Zähnungen etc., vieles geprüft mit 2 Fotoattesten und 12 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 8.800,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11139 Postfrisch image

1945, AM-Post, deutscher Druck postfrischer Bestand mit 160 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 5.600,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11140 Gestempelt image

1945, AM-Post, deutscher Druck, gestempelte Partie, dabei Einheiten, Mi.-Nr. 20 Axa, 30 bB, 31 D, 34 aC, 35 B etc., vieles signiert mit 2 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.500,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11141 Postfrisch image

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 52 - 68 I signiert Schlegel BPP, 73 -100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II etc., dazu Gemeinschaftsausgaben.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11142 Postfrisch image

1945, AM-Post, postfrische Partie mit u.a. Mi.-Nr. 20 Axa, 22 D, 32 ac, 33 aD, 34 bc, viele Randstücke etc., teils signiert mit 2 Fotoattesten und 4 Fotobefunden Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.800,-)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11143 Postfrisch image

1945, AM-Post, deutscher Druck, 72 Marken aus der rechten oberen Bogenecke mit oder ohne Plattennummern, postfrisch, 2 Fotobefunde Hettler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.300,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11144 Brief,Briefst.,Gestempelt image

1945, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren wie Mi.-Nr. 13Cz, 20Axa, 35B gestempelt, einige Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 13Ay(14) auf R-Fernbrief mit Fotoattest Wehner BPP, des Weiteren Besonderheiten wie Platten- und Bogenzählnummern usw., einiges sign. bzw. mit (Kurz)Befund BPP

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11145 Gestempelt

1945, AM-Post, englischer Druck, gestempelte Partie, überwiegend signiert mit u.a. Mi.-Nr. 10 By, 10 FyPKr., 13 Ey, 13 Gy, 15 Bb 4er-Block mit Plattennummer etc., 2 Fotobefunde. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.600,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11146 Postfrisch,Ungebraucht image

1945, Partie mit sechs Marken und Einheiten je mit Vollabklatsch bzw. 6er-Block 3 Pfennig mit interessantem Teilabklatsch. Fast durchgehend klar sichtbar, sauber ungebraucht bzw. postfrisch und in guter Erhaltung

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel ex1-8] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11147 Postfrisch image

1948, Band und Netz auf Arbeiter und Ziffer, postfrischer Bestand, dabei gute Farben wie Mi.-Nr. 37 I d, 37 I e, 37 II b, 38 I aa, 41 II aa, 42 II c, 43 I b, 43 I d, 43 II c, 43 II d, 49 I b, 58 I b, Aufdruck-Abarten, Randstücke, Druckerzeichen etc., teils signiert Arge Kontrollrat bzw. Schlegel BPP mit 10 Befunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 9.300,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11148 Postfrisch image

1948, Bauten, postfrischer Bestand mit Dubletten, dabei Mi.-Nr. 73 - 100 wg, 73 - 97 eg, 97 - 100 II, Einheiten, Randstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 90 aIb/IXB, 90 aIbWB, 90 BI/IaWB, 90 BIaXB etc., 5 Befunde bzw. ein Fotoattest Novak bzw. Stemmler BPP. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 11.700,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11149 Postfrisch image

1948, Bauten, postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Randstücke etc., auf Steckkarten. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 10.800,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM