Bizone continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4243 |
Postfrisch |
Probedrucke: 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. je gez. L1 auf dickem, graustichigem Papier (sogen. Bremer Papier), postfrisch,
einwandfrei, mehrfach sign. und zwei Fotobefunde Hettler BPP (2002) bzw. Wehner BPP (2013) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 26-27PIIIA,29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4244 |
Postfrisch,Vierer |
25 Pfennig lilaultramarin gezähnt L 11 : 11 1/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, beide waagerechten Markenpaare
mit Abart "Mitte ungezähnt". Im Oberrand ist eine entfalzte Stelle erkennbar, alle Marken sind in tadelloser postfrischer Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 28BzUMs] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4245 |
Postfrisch |
1945, deutscher Druck 40 Pfg. rotlila gez. L 11, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP
(2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 30dA] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4246 |
Postfrisch |
1945, deutscher Druck 40 Pfg. Fehlfarbe lebhaftlila, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit
Fotoattest Hettler BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 30AF] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4247 |
Postfrisch,Vierer |
42 Pfennig grün gezähnt L 11 1/2 : 11 mit komplettem Markenabklatsch in zwei Bogenteilen á 25 Marken aus Bogenecken, dabei Feld
10 mit roter Bogenzählnummer "3651" und Packerkürzel und 2. Bogenteil mit Doppelzähnung im linken Rand. Beide Einheiten mit Randfehler bzw. angetrennt und eine Marke mit vorderseitiger Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, zwei dekorative
Einheiten (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 31Cz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4248 |
Postfrisch |
1945, 42 Pfg. gezähnt L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzählnummer "5867", postfrisch, rechts mit leichter
Patina, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Wehner BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 31Dzr4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4249 |
Gestempelt |
50 Pfg. schwarzgrün, gez. 11 ½:11, sauber gestempelt "DÜSSELDORF 8.4.46", minimalste Fleckchen, sonst einwandfrei, eine seltene
Marke, Fotobefund Hettler (2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 32aC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4250 |
Gestempelt |
60 Pfg. karminbraun, gez. 11, sauber gestempelt "NORTORF…46", unbedeutende Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, eine seltene
Marke, Fotobefund Hettler BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 33aA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4251 |
Briefst. |
60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt, einwandfrei,
Fotoattest Wehner BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 33aAz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4252 |
Briefst. |
60 Pfennig (dunkel)karminbraun gezähnt L 11, Randstück mit Stempel "HAMELN 11.3.46" auf Briefstück, normal gezähnt,
einwandfrei, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4253 |
Brief |
1945, deutscher Druck 60 Pfg. karminbraun gez. L 11, Oberrandstück und Ziffer 24 Pfg. je mit Stempel "BRUCKMÜHL 30.4.46" als
portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, 60 Pfg. links mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 33aA, 925] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4254 |
Postfrisch,Vierer |
60 Pfennig karminbraun gezähnt L 11 1/2 im kompletten Bogen mit roter Bogenzählnummer "5827" neben Feld 10. Der Bogen ist zum
Teil im Rand angetrennt bzw. oben und rechts mit wenigen Falzresten, alle Marken sind in einwandfreier, postfrischer Erhaltung (Image
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 33aDz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4255 |
Gestempelt |
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gezähnt 11:11½, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Wehner
BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 34aB] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4256 |
Gestempelt |
80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gez. 11:11 1/2, sauber gestempelt "BAD OLDESLOE 24.12.45", eine sehr seltene Marke, Pracht,
Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 34aBz] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4257 |
Brief |
1945, deutscher Druck 80 Pfg. schwarzviolettultramarin gez. L 11 1/2 : 11 auf R-Eilboten-Brief von "STOLBERG 31.10.46" mit
portogerechter Zusatzfrankatur nach Kirchenthumbach mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinem Tesafleck, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 34aCu.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4258 |
Briefst. |
80 Pfg. schwarzblau, gez. 11 1/2: 11, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 34bC] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4259 |
Postfrisch |
80 Pfg. schwarzblau, gezähnt L11 1/2:11 aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch mit
herstellungsbedingter Papiereinlagerung, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 34bCzoN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4260 |
Postfrisch |
1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus der Vorabauflage von Bogen,
die zur Vorlage bei der Militärregierung hergestellt wurden, um die endgültige Genehmigung für den Druck zu erhalten. Nach Angaben bisher einzig bekanntes postfrisches Exemplar dieser großen AM-Post Seltenheit, Fotoattest Wehner BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 35Az] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4261 |
Postfrisch,Vierer |
1946, 1 Mark dunkelgraugrün gezähnt L 11 : 11 1/2 mit komplettem Markenabklatsch im Bogen mit 25 Marken. Der Bogen mit
Plattenfehler "linke Zierlinie neben SM in REICHSMARK durch weißen Fleck unterbrochen" (Feld 16, Teilauflage) ist postfrisch und zum Teil vorgefaltet bzw. im Rand angetrennt mit leichten Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; ein dekorativer
Bogen mit besonders klarem Abklatsch des Markenbildes (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 35Bz] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4262 |
Brief |
1945, deutscher Druck 1 M. gez. L11 : 11 1/2 und Ziffer 50 Pfg. und waagerechtes Paar 3 Pfg. vom Unterrand als portogerechte
Frankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief von "MÜNCHEN 9 25.10.46" mit Ankunftsstempel, einwandfrei, in dieser Kombination eine sehr seltene Verwendung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Image 1)
Closing..Sep-21, 11:59 PM |