Berlin continued...
11109 Brief

1948/90, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Frankaturen, Luftpost mit IAS-Luftpostbrief in die USA, Stephan 2 M. auf etwas überfrankiertem R-Luftpostbrief in die USA, Mi.-Nr. 68-79 auf Sonderkarte und FDC mit u.a. 153 und 154 sowie Privat-Ganzsachen, sauber in drei Steckbüchern

Get Market Data for [Germany (Berlin) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11110 Brief

1949/90, Sammlung FDC's, mit u.a. Mi.-Nr. 17 (Postschnelldienst), 61 - 63, 72 - 73, 75 + 77 + 79, 82 + 85 + 86, 83 - 84, 103 - 05, 106 - 09, 121, 150, 152, 153, 154 etc.

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Berlin - Berlin - Postal Stationery
4173 Brief image

1951, Berliner Philarmonie 10 Pfg. mit SST. "BERLIN-CHARLOTTENBURG DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 8.4.51", adressiert nach Berlin-Tegel, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel P23II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Berlin - Berlin - Se-tenants
11111 Gestempelt,Postfrisch

1949/52, postfrische und wenig gestempelte Sammlung mit einigen größeren Einheiten

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11112 Gestempelt,Postfrisch image

1949/89, Sammlung mit über 170 postfrischen und wenigen gestempelten Markenheftchen, dabei u.a. MH-Mi.-Nr. 1, 2 3b, 3c, 3d, 6d, 8c, 8d, 9cII mZ, sowie weitere bessere MH und Typen, in guter Erhaltung

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11113 Postfrisch,Ungebraucht image

1949/89, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. W 10, W 11, W 12, W 14, W 15, W 16, SZ 1A, SZ 2A, SZ 3A, SZ 4A, SKZ 1B, SKZ 2B, W 30, W 31, W 32, SKZ 3, SKZ 4, MH 1, MH 2, etc., dazu Rollenmarken, waagerechte Paare etc., einiges signiert Schlegel BPP.

SOLD for €1,650.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Bizone
4189 Postfrisch,Ungebraucht image

Vorlage-Markenheftchen der amerikanischen Staatsdruckerei mit neun Heftchenblättern 3-25 Pfennig zu je 10 Marken mit Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN. Zu Ausstellungszwecken wurde das Heftchen geöffnet und die einzelnen Heftchenblätter mit wenigen Falzen auf einem Blatt fixiert, das Heftchen selber in bis auf die Klammer mit den Zwischenblättern komplett. Eine der großen AM Post Seltenheiten, bisher sind nur 15 Exemplare registriert, davon befinden sich 12 Stück im Smithsonian-Institut in Washington, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel MH1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4190 Gestempelt,Vierer image

1945, Amerikanischer Druck 3-25Pfg. kpl. in Unterrand-Sechser-Blocks je Stempel "BRAUNSCHWEIG 1 g 20.6.45". Die Wertzeichenstelle der RPD Braunschweig stempelte zur Dokumentations- und Archivierungszwecken diverse Bogenteile, später wurde mit diesen Bogenteilen auch die Geschenkhefte der RPD Braunschweig und Frankfurt hergestellt. Sehr seltene Einheiten in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 1-9z] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4191 Postfrisch image

4 Pfennig dunkelbraungrau, 100 komplette Bogen je mit fehlerhafter Bogeninschrift "stamps statt Stamps" und Original-Pappdeckel des Bogenpaketes mit kompletter Banderole und zwei Papier-Siegel des "TREASURY DEPARTMENT BUREAU OF ENGRAVING AND PRINTING" (Staatsdruckerei) und Datums-L1 vom 7.11.1945 in guter Erhaltung, sehr selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 2zBrI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4192 Brief image

5 Pfennig gelbsmaragdgrün im senkrechten Paar mit Stempel "USSELN (WALDECK) 21.12.45" als Gebühr für die Einlieferungsbescheinigung für eine Zahlkarte (Kopie der Einlieferungsseite davor liegt bei). Die Seite oben mit Aktenloch, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 3z] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4193 Brief image

5 Pfennig gelbsmaragdgrün und 25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier in Mischfrankatur mit Englischer Druck 3 Pfennig purpurviolett gezähnt L 14 1/4 und Deutscher Druck L 11 : 11 1/2 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 6 Pfennig von "GÖTTINGEN 1k 1.4.46" mit Zensurstempel in die Schweiz. Die Karte hat leichte Wasserspuren in der Absenderangabe, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Zulassung des Auslandspostverkehrs mit Kurzbefund Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 3z,9x,10Az,20] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4194 Postfrisch,Vierer image

1945, amerikanischer Druck 5 Pfg. mit Doppeldruck im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. A. Schlegel BPP mit Fotoattest (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 3zDD] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €108.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4195 Brief image

6 Pfennig auf y-Papier im senkrechten Unterrandpaar Paar mit klarem Stempel "SCHARBEUTZ 16.7.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin und in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 4y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4196 Brief image

6 Pfennig orangegelb auf y-Papier im senkrechten Paar mit Stempel "HAFFKRUG (Lübecker Bucht) 22.8.45" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Eutin. Der Umschlag oben mit kleinem verklebtem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4197 Brief image

25 Pfennig lilaultramarin auf x-Papier mit Maschinenstempel "HANNOVER 1st 12.2.46" als portogerechte Einzelfrankatur auf Kriegsgefangenpostbrief an ein Lager in Ägypten. Der Umschlag wurde durch die Lagerzensur dreiseitig beschnitten, dadurch hat auch die Marke oben eine flache Zähnung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe nach Nordafrika bekannt, ausführliches Fotoattest Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 9x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4198 No Symbol image

AACHENER BOGEN in Type D mit Kopfzeile "erste und dritte Zeile der Bogeninschrift mit einfacher 'flatternder' Linie mit Abstand unterstrichen" auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen hat starke Randfehler und ist in der waagerechten Faltung getrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen noch feines Belegstück für die bisher nicht bekannte Druck-Variante, entsprechendes  Fotoattest Wehner BPP (2022)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel ex3-7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4199 Gestempelt,Vierer image

Englischer Druck 6 Pfg.  gez. 14 1/4, Eckrand-4er-Block mit Plattennummer "1B" und Bogenzählnummer, sauber gestempelt, Pracht, selten, Fotobefund Hettler BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 13Ax Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4200 Gestempelt,Vierer image

6 Pfg.  gez. 14 ¼:14 3/4, 4er-Block, sauber gestempelt , Pracht, selten, Fotoattest Hettler BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 13Cz] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4201 Postfrisch image

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 : 14 1/4 im senkrechten Randpaar mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 13Dy] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4202 Postfrisch image

1945, englischer Druck 6 Pfg. gez. L14 1/2 im senkrechten Randpaar, postfrisch, Marken tadellos, Fotobefund Hettler BPP (20021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Michel 13Ey] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €54.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM