Berlin continued...
4168 Postfrisch image

Berliner Bauten 7 - 70 Pfg., Rand-4er-Blocks 40 - 70 Pfg. mit HAN, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, dazu 7 Pfg. senkr. Randpaar mit HAN, postfrisch.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 121 - 23 HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4169 Brief,FDC image

1956, Stadtbilder 1 M. und 3 M. je auf Blanko-FDC bzw. Schmuck-FDC, tadellos (Mi. 1.200,-)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 153-54] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €108.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4170 Postfrisch image

Alt-Berlin 10 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (1980) (Mi. 1.000,--).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 219U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4171 Postfrisch image

1978, Weihnachts-Block ungezähnt, postfrisch mit Fingerspur und winzige, herstellungsbedingte gummifreie Stelle, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.3U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4172 Postfrisch image

1989, 450. Geburtstag der Reformation 60 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest H.G. Schlegel BPP (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 855Ur] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
11094 Brief,Gestempelt,Postfrisch

1948/90, postfrische sehr stark spezialisierte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, teils zusätzlich gestempelt, mit u.a. Mi.-Nr. 2 IV, 2 DZ, 3 IV (2), 3 DZ, 5 XIV, 5 Y, 5 DZ, 7 IV, 9 DZ, 10 DZ, 11 V (2), 12 V, 17 - 19 VII, 17 - 19 X, 18 - 20 IVa, 21 - 34 (4er-Blocks vom Unterrand), 27 I, 27 II (2), 28 I (2), 28 II, 29 II, 33 VII, 34 VII (2), 45 DZ, 48 HAN (2), 50 UL, 50 - 54 HAN, 66 HAN, AK 12-14, AK 17, AK 20, AK 23, AK 24, 123 HAN, 247 P, 248 P, 439 G, 860 FII, MH 1, 2, 3b, 3c, 3d (2) etc., dazu Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, vieles signiert Schlegel oder Lippschütz mit etlichen Attesten und Befunden.

Get Market Data for [Germany (Berlin) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11095 Postfrisch image

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit Rändern, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (jeder Wert sign. Schlegel BPP), 21-34 (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), Block 1 mit PF I (FA A. Schlegel BPP), 131x, 155 II sign., sowie HBL-Nr. 1B, 2B, SKZ 1B, SKZ 2B, W14, W30, W32 W34, W35 als Randstück, W36, usw., dazu ein Album mit über 60 Markenheftchen, in einwandfreier Erhaltung in drei Alben

SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11096 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1948/73, in den Hauptnummern überkomplette, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 17 - 20 gestempelt (FA D. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht und mit Ersttag-Sonderstempel (je signiert Schlegel BPP), 71 P und 71 PU je in postfrischen, waagerechten Paaren (sign. Schlegel BPP) und einige Zusammendrucke mit u.a. MH 1 und 2, sauber im Vordruckalbum

SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11097 Gestempelt,Postfrisch image

1948/90, postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen guten Anfangsausgaben, teils signiert Schlegel BPP mit 5 Fotobefunden. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 16.400,-)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11098 Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck und Währungsgeschädigten Block mit Fotoattest Schlegel BPP, dazu eine in den Hauptnummern bis auf wenige komplette Sammlung ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei einige Werte nachgummiert, gute Erhaltung

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11099 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1948/90, in den Hauptnummern kpl. meist postfrische Sammlung, viele Anfangsausgaben signiert, u.a. Mi.-Nr. 1-20 sign. Dr. Dub, bis auf die Markwerte postfrisch, 21-34 postfrisch sign. Dr. Dub, Mi.-Nr. 855Ur als postfrisches Paar mit Normalmarke (FA Schlegel BPP), dazu einige Bogen, MH und Dubletten, in sechs Alben

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11100 Brief,Postfrisch,Ungebraucht image

1948/90, meist postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, die Anfangsjahre mit Schwarzaufdruck, Stephan, Bauten,  und Währungsgeschädigten-Satz postfrisch sowie Block 1 ungebraucht, dazu einige Belege mit u.a. amtlichen FDC der 50er-Jahre, bessere zum Teil sign. Schlegel BPP

SOLD for €600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11101 Postfrisch image

1948/90, postfrische komplette Sammlung Schwarz- und Rotaufdruck, signiert Schlegel BPP.

SOLD for €850.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11102 Postfrisch image

1948/70, postfrische komplette Sammlung ohne Mi.-Nr. 19 und 20, einiges signiert Schlegel, Mi.-Nr. 21 - 34 und 57 - 60, Fotoattest bzw. Fotobefund Schlegel D. BPP.

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11103 Gestempelt

1948/71, gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Rotaufdruck 1 und 2 M. mit zentrischer Entwertung (sign. D. Schlegel BPP bzw. 1 M. mit Befund) und Block 1II (FA D. Schlegel BPP), meist sauber gestempelt

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11104 Postfrisch,Ungebraucht image

1948/71, bis auf Schwarzaufdruck kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Rotaufdruck mit Fotoattest D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

SOLD for €700.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11105 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1948/90, postfrische (etwas ungebrauchte) und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt, Schwarzaufdruck auf 2 R-Briefen, dazu 4er-Blocks, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Briefe, Karten und Ganzsachen.

SOLD for €460.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11106 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1948/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 33 postfrisch und gestempelt, 33 aus der rechten oberen Bogenecke (Rand vorgefaltet), teils signiert mit Fotoattest und Fotobefund Schlegel D. BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
11107 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1948/89, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit kpl. Ausgaben, zum Teil signiert, unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
11108 Brief,FDC

1948/90, Sammlung Ersttagsbriefe mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. 61-63 FDC, 71 FDC, 72-73 FDC, 76-78 FDC, 80-81 FDC, 82/85/86 als Einschreibe-FDC, 88-90 FDC, 103-105 FDC, 123 FDC (FA Schlegel BPP), 140-154 komplett auf zwölf FDC, sowie viele bessere, davon manche mit geschwärzter Adressangabe, zusätzlich Ersttagsblätter ab 1975 bis 1990, gute Erhaltung, in elf Alben

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM