German States continued...

5344 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

1873,70 Kr. rotlila im kompletten Originalbogen (154:117 mm) mit Original-Gummierung, alle Marken postfrisch, mit schöner Wappenprägung und frischer Farbe. In den Rändern übliche, geglättete Faltspuren und unauffällige Wellung durch die untere Markenreihe; links übliche handschriftliche Bogenzählnummer in blau und typisches Aufnadelungsloch unten im breiten Rand. Insgesamt ein außerordentlich schönes Stück mit besonders breiten Rändern. Komplette Kleinbogen dieser Marke gehören zu den großen Seltenheiten der Württemberg Philatelie. Signiert Thoma sowie Privatsignaturen im Rand; Fotoattest Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 42b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5345 Gestempelt image

70 Kr. rotlila, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit vollen Trennungslinien, sehr schön sauber entwertet durch grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMTIV FEB.1". Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5346 Brief image

1 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Postkarte 2 Kreuzer violett, mit sauberem EKr. "GEISLINGEN 28/2" (1875) an den bekannten Chemiker und Konzernbegründer Henri Nestlé nach Vevey in der Schweiz mit Ankunftsstempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 43+P18] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5347 Brief image

20 Pfg. grautürkis mit Stempel "TÜBINGEN STADT 10 JUL 90" auf Rückschein für einen R-Brief in die USA mit zugehörigem Versandumschlag der US-Post und ursprünglichem Einlieferungsschein (alle drei unten zusammengeklebt)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 47] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6033 Brief image

WURTTEMBERG – INDIA: 1853, entire letter from Böblingen to Tezpore, Assam, franked with 1851, 18 kr. on bluish violet with large margins, and two copies 1 kr. on chamois, one slightly touched at right. On reverse transit marks of Noerdlingen, Munich, Trieste and Alexandria, also "CALCUTTA STEAM LETTER 1853 Oct.2/ Bearing (8)". The 18 kreuzer with slight horizontal curl, otherwise very fresh and fine. A rare and most attractive letter.

1853, kompletter Faltbrief von Böblingen nach Tezpore, Assam, frankiert mit 1851, 18 Kr. auf blauviolett mit breiten Rändern, abwechselnd geklebt mit zwei Stück 1 Kr. auf sämisch, eine rechts leicht berührt. Rückseitig Transitstempel von Nördlingen, München, Triest und Alexandria, außerdem "CALCUTTA STEAM LETTER 1853 Oct.2/ Bearing (8)". Die 18 Kr. leichte horizontale Wellung, sonst sehr frisch und einwandfrei. Ein seltener und sehr attraktiver Brief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 5I,1a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
6034 Brief image

WURTTEMBERG – INDIA: 1869, lettersheet from Stuttgart to Bangalore, franked with four singles 1868, 7 kreuzer slate blue, cancelled by red single-circle postmark "STUTTGART FIL.BUR.II 5 1"; transit postmarks of Vienna, Trieste and Bombay on reverse, framed "BOMBAY Bearing 2 Annas" on the front. Some unobtrusive small age spots, otherwise in good condition, especially for this destination. An attractive and rare letter to the subcontinent. Certificates Thoma BPP (1986) and Heinrich BPP (2022)

1869, Briefhülle von Stuttgart nach Bangalore, frankiert mit vier Einzelwerten 1868, 7 Kreuzer schieferblau, entwertet durch roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL.BUR.II 5 1"; rückseitig Durchgangsstempel von Wien, Triest und Bombay, vorderseitig Rahmenstempel "BOMBAY Bearing 2 Annas". Einige unauffällige kleine Altersfleckchen, sonst gute Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Ein attraktiver und seltener Brief auf den Subkontinent. Fotoattest Thoma BPP (1986) and Heinrich BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 35b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Württemberg - Wurttemberg -
5307 Brief image

1787, Öhringen, Postschein tête-bêche, gebraucht für 2 Wertpakete an denselben Empfänger in Frankenberg, sehr selten (Weidlich K5)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Württemberg - Württemberg - Cancellations
284 Brief image

3 Kreuzer auf hellgelb, farbfrisch und breitrandig mit Doppelentwertung durch den stummen Mühlradstempel sowie den einzeiligen Langstempel von Riedbach, letzterer zusätzlich sauber nebengesetzt, auf Briefhülle nach Mainhard. Ein leichter waagerechter Briefbug ist in der Marke kaum sichtbar und für den Wert des Briefes irrelevant. Der stumme Stempel von Riedbach gehört zu den größten Stempel-Seltenheit der Württemberg-Philatelie; in der Kombination mit dem Langstempel ist kein weiterer Brief bekannt. Fotoatteste Thoma BPP (1984) und Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929)

Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 2a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
Württemberg - Württemberg - Postal Stationery
3167 Brief image

1865/1919, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchte und gebrauchte Karten, Umschläge, Streifbänder, PA und Paketkarten-Formblättern inkl. Dienstausgaben, dabei bessere, interessanten Stempel und Besonderheiten mit u.a. 3 Kr. GSU mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 31,36 und 39 als R-Brief (fehlerhaft) sowie P5/02 mit Textzudruck, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3168 Brief image

1875/1900, kleine Sammlung mit ca. 70 ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachen inkl. einiger amtlicher Karten mit Zudrucken (u.a. P12 mit Textzudruck "Knapp's Nachfolger", meist in guter Erhaltung

Closing..Sep-19, 11:59 PM
5348 Brief image

1872, Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün mit Stempel "BEIMERSTETTEN 17.IV.75" nach Geislingen mit Ankunftsstempel und Auszahlungsquittung. Ein sehr seltener Umschlag in sehr schöner Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel AU15] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM

Germany

Germany
3229 Brief image

1914/57, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung ab Besetzung I. WK bis Saarland nach 1945, dabei viel Danzig mit u.a. HP 1 im ungebrauchten Dreierstreifen und zwei Einzelkarten bedarfsgebraucht und Generalgouvernement P3I gebraucht, zusammen in zwei Alben

Get Market Data for [Germany \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
10918 Gestempelt,Ungebraucht

1842/1990, ungebrauchter und gestempelter Bestand ab den ersten Ausgaben Altdeutschlands über Deutsches Reich und Kolonien bis SBZ und Berlin, dabei viele mittlere Werte, u.a. ein guter Teil Brustschilde mit u.a. 18Kr. ungebraucht und viele bessere, Deutsche Besetzungsausgaben, Berlin Rot- und Schwarzaufdruck gestempelt und frühe Ausgaben, in einem Scott und Minkus Vordruckalbum, vieles signiert, etwas fehlerhafte bis gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10919 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1849/1950(ca.), umfangreicher und sehr inhaltsreicher, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen Briefen, ab Altdeutschland mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 ungebraucht und gestempelt, insgesamt 8 Stück, guter Teil Bremen, Oldenburg ab Mi.-Nr. 1, Sachsen Mi.-Nr. 1 mehrfach, Württemberg Mi.-Nr. 42(2) gestempelt, sehr reichhaltige Sammlungen Deutsches Reich mit vielen Briefen und Zusammendrucken, außerdem Zeppelinbriefe, Block 1-3 mehrfach, dabei einmal Block 2 gestempelt mit Fotottest Schlegel BPP (1998), ein Teil Fiskalmarken, Reise- und Ahnenpaß, Flugblatt "Für Führer, Volk und Vaterland", gute Sammlung Kolonien, Besetzung WK. I Polen Lokalausgaben, Lagerbestand Besetzung II. Weltkrieg ab Albanien bis Zara mit besseren, u.a. Serbien Block 12 gestempelt (Fotoattest Krischke/Brunel), außerdem Eisbärblock, Azad Hind 1 R., ein Teil SBZ und Saar mit besseren Blocks, Berlin Bestand mit vielen frühen Ausgaben mehrfach, teils sign. bzw. mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, übliche unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10920 Briefst.,Gestempelt

1849/1900 (ca.), alte gestempelte Sammlung im Universal-Briefmarken-Album, gut besetzt mit vielen besseren Stücken, dabei Bayern Mi.-Nr. 1 (2), und 26 X, Bergedorf 3 (Fotoattest Dr. Mozek BPP), Hamburg 5a und 18 (je Attest Huylmans BPP), Oldenburg 9 (Fotoattest Stegmüller BPP), Württemberg mit sieben 18 Kreuzer-Werten, Deutsches Reich Mi. 24 auf Briefstück (Fotoattest Krug BPP) sowie schöner Teil Kolonien mit u.a. China 14 (Fotoattest Jaeschke-L. BPP). Ein interessantes Objekt.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10921 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1850/1967, postfrischem ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland , D.R., Besetzte Gebiete, Abstimmungsgebiete, Dt. Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Gemeinschaftsausgaben, Bi. Zone, Franz. Zone, SBZ, DDR, Bund und Berlin, dabei viele gute Ausgaben

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10922 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1850/1955 (ca.) Bestand ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Marken im Album, dabei u.a. Deutsches Reich ab Brustschilde mit Chicagofahrt- sowie Nothilfe Ausgaben, Saargebiet mit vielen besseren Marken, Bund mit besseren Ausgaben sowie ein Teil früher Marken der Schweiz, ferner ein Teil Altdeutschland, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10923 Brief,Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit AD, D.R., Besatzung I + II, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar, Kolonien, dabei viele bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Befunden, in 9 Lagerbüchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 49.600,-)

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10924 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Tütenposten etc., im großen Karton.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10925 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht

1850/1923 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in vier Alben und einem Steckbuch, dabei Nebengebiete, Danzig, Memel, etc. mit einigen besseren Ausgaben

Closing..Sep-20, 11:59 PM