German States continued...

5324 Brief image

1861, dünnes Papier, 1 Kr. schwarzbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 6 Kr. grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "CANNSTATT 23 DEC 1861" auf eingeschriebenem Nahbereichs-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Stuttgart. Bei der 6 Kr. Stockpunkte abgeschwächt, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Eine außerordentlich seltene 8 Kreuzer-Frankatur, die in dieser Kombination kein zweites Mal registriert ist. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 16yb,18ya] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5325 Briefst. image

6 Kr. grün im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler 'Halbmond' in der linken Randlinie, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem Kr. "BOPFINGEN 21 11 63" auf kleinem Briefstück. Einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 18ya] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5326 Brief image

9 Kr. hellkarmin, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut bis ausgabetypisch gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "SCHRAMBERG 12/2 62" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Mailand, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kreuzern deutschem-, schweizer- und italienischem Porto. Wenige Zähnchen leicht gebräunt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 19ya] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5327 Ungebraucht image

18 Kr. dunkelblau im waagerechten Paar, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis (teils etwas verlaufen), schöne Tiefe frische Farbe, die Zähnung oben und rechts nach gestochen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 20y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5328 Brief image

9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt mit Kr. "ESSLINGEN 22 NOV. 1862" auf komplettem Faltbrief nach Hemau bei Stadt am Hof; geringe Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5329 Brief image

18 Kr. orangegelb in Mischfrankatur mit 1865, 1 Kr. hellgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "WIESENSTEIG 16/4 66" über Hamburg nach New York mit vorderseitig rotem "HAMBURG PACKET PAID 3". Das Kuvert mit geringen Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Bauer (23. Erhardt-Auktion, 1990)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 29+30a+U17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5330 Brief image

1 Kr. hellgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und neben gesetztem DKr.”REUTLINGEN 9 NOV. 1868” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau nach Rotterdam mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Eine seltene Kombination in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 30a+U18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5331 Brief image

1865, Wappen durchstochen 1 Kr. grün im waagerechten Paar und 3 Kr. rot, je farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur mit Stempel "CREGLINGEN 24 FEB 1868" auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun nach Chicago, das Kuvert oben links ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechender Brief mit seltener Darstellung des 14 Kr. Portos in die USA, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 30a,31a,U19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5332 Gestempelt image

1865, Wappen durchstochen, 1 Kr. grün, undurchstochen und beidseitig bedruckt, echt gebraucht mit klar aufgesetztem EKr. "STUTTGART 19/12". Das Exemplar stammt aus einem nicht durchstochen Andruckbogen und wurde aus der staatlichen Druckerei geschmuggelt und zum Schaden der Post als reguläre Briefmarke verwendet. Es sind wenige ähnliche Stücke bekannt, alle mit kleinen Papiermängeln wie das hier angebotene. Eine große Württemberg-Seltenheit. Fotoatteste Bloch (1964) und Heinrich BPP (2022)

Provenienz: 81. Lange und Fialkowski-Auktion (1987)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 30aUDG] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5333 Ungebraucht image

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit sehr frischer Originalgummierung (lediglich in Falzhöhe etwas verlaufen), tadellos. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 33a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5334 Ungebraucht image

9 Kr. fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, tadellos. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 33b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5335 Ohne Gummi image

18 Kr. orange, ungebraucht ohne Gummi, rechts unten kleiner Einschnitt und oben etwas nachgestochen. Fotobefund Irrtenkauf BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5336 Brief image

18 Kr. orange, 9 Kr. fahlbraun und 6 Kr. hellblau, alle farbfrisch und gut durchstochen auf Briefhülle von Stuttgart 1868 über Frankreich und England nach New York. Die 18 Kr. zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein seltener Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brun und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 34,33b,32b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5337 Brief image

7 Kr. schieferblau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen mit Kr. "BIETIGHEIM 27 JAN 1869" auf Briefhülle über Preußen nach Moskau. Ein Teil in der Adresse ausgeschnitten und hinterlegt. Fotoattest Thoma BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 35b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5338 Brief image

1 Kr. grün, 2 Kr. orange und 3 Kr. rosa mit EKr. "OEHRINGEN 21 4"als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. nach St. Louis, portogerecht frankiert für den Leitweg über die Hansestädte. Die 2 Kr. unten Scherenschnitt (teils außerhalb), sonst bis auf geringe Patina einwandfrei. Eine attraktive und einmalige Porto-Darstellung. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2022).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 36a,37a,38,U2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5339 Brief image

3 Kr. hellrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. ”STUTTGART 26/5” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau nach Lyon mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Da unterfrankiert mit 6 Kreuzern taxiert und nebengesetzt Ra. "UNGENÜGEND FRANKIERT", badischer "B.6.K." und "Affranchissement insuffisant".Ein interessanter Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2018)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 38+U18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5340 Brief image

7 Kr. blau, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR. II 19/6" auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. als Charge-Brief nach Hamburg. Die Ganzsache links minimal getönt, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) Michel 39a,U17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5341 Gestempelt image

70 Kr. braunlila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Trennungslinie, leicht und sauber entwertet durch EKr. von Heidenheim. Im Oberrand der rechten Marke unauffälliger Randspalt bis durch die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Paare dieser Marke sind außerordentlich selten, außerhalb von Stuttgart gebraucht haben wir nur vier weitere registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (5.Kruschel-Auktion 1975)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5342 Gestempelt image

70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit nahezu vollen Trennungslinien, sehr schön sauber zentrisch entwertet durch EKr. "WILDBAD 11 8". Links oben kleine Eckwellung, sonst tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5343 Ungebraucht image

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM