German States continued...
Prussia - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3469 |
Brief |
1 Sgr. auf rosa, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Nummernstempel "931" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr.
blau, Wst. 1, von "MEMEL 18 1" nach Berlin, winzig fleckig, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 2a,U2B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3470 |
Brief |
1850, 2 Sgr. auf blau, farbfrisch und allseits vollrandig mit sauberem Nummernstempel "1338" auf Faltbriefhülle mit
nebengesetztem Ra2 "SCHMALLENINNGKEN 27 1" nach Königsberg, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3471 |
Brief |
2 Sgr. auf blau und 3 Sgr. auf gelb, je farbfrisch, 2 Sgr. oben rechts winzig tangiert, mit einem Nummernstempel "1652" als
Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. als Paketbegleitbrief nach Bromberg, Klappe gering fehlerhaft, teils etwas bestoßen, zwei verwendungsbedingte Aufnadelungslöcher, ein seltene und attraktive Dreifarben-Frankatur aus dem kleinen
Memel-Postort (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 3,4a,U11A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3472 |
Brief |
1857, Glatter Grund 1 Sgr. rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zwei klaren
Nummernstempeln "931" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit nebengesetztem Ra2 "MEMEL 6 9" nach Stettin, winzig knittrig und gereinigt, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 6a,U11A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3473 |
Brief |
1857, Glatter Grund 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Ra2 "MEMEL 21 6" auf Faltbrief mit Vermerk
"P Dampfboot via Königsberg" nach Altenburg, gerin unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Kastaun BPP (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3474 |
Brief |
1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Ra2 "RUSS 13/12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr.
blau nach Berlin, kleiner Siegelfleck, gute Erhaltung, sign. Bartels (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a,U9A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3475 |
Brief |
3 Sgr. ockerbraun, waagerechter 7er-Streifen und Einzelwert zusammen mit zwei Einzelwerten 2 Sgr. blau mit Ra2 "MEMEL 20/12"
rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Leipzig, gering fleckig, 2 Sgr. Durchstichkerben, kleine Oxidierungsspuren, einige verwendungsbedingte Druckspuren, ein attraktiver Brief mit seltener Einheit der 3 Sgr. Marke (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 18a,17a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3476 |
Brief |
1865, Wappenadler 3 Pfg. graulila im waagerechten Paar zusammen mit 6 Pfg. orange mit Ra2 "PROECULS 12 10" auf kleinformatigem
Brief mit Absenderstempel "G. SCHLEPPS RECHTSANWALT PROEKULS" nach Memel, die linke Marke gering über den Rand geklebt, winzig fleckig, sonst tadellose und ungewöhnliche attraktive und ungewöhnliche Darstellung des 1 Sgr.-Portos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 19a,15] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
5255 |
Brief |
1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem
Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) \t] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5256 |
Postfrisch |
1850, ½ Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch mit üblichen
Gummiknittern, bis auf einen kaum wahrnehmbaren waagerechten Bug in tadelloser Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5257 |
Postfrisch,Vierer |
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, zwei waagerechte Faltungen, teils gering knittrig, sonst tadellos
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1NDII, 1NDII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5258 |
Brief |
1856, 4 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Federkreuzentwertung auf Drucksache mit handschriftlichem
Vermerk "v Pillau Dampfs.", tadellos, attraktiver und seltener Brief (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5259 |
Brief |
1861, Wappen 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun (etwas oxidiert) zusammen mit zwei kopfstehend zueinander geklebten Werten 1865 3
Pfg. graulila, sauber mit Ekr. "BREMEN 9 8 67 7-8 N." auf Faltbrief nach Schinzach im Kanton Argau, gering fleckig, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16a,18a,19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5260 |
Brief |
2 Sgr. preußischblau und 1 Sgr. rosa, mit Ra.2 "BERLIN POST-EXP6/12.9.62" auf komplettem Faltbrief mit dekorativem
Absenderstempel der 'Brauerei Berlin' nach Lemgo mit vorderseitig notiertem Bestellgeld. Die Frankatur im Rand etwas fleckig, sonst einwandfrei und sehr dekorativ. Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 17b,16a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5261 |
Brief |
10 Sgr. rosa, farbfrisch und vollrandig, bis auf kleine Stelle unten links mit vollem Durchstich (teils Scherenschnitt
außerhalb des Durchstich), in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. "HOMBURG v.d. H. 12 8" auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem "N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26". Das Kuvert minimale und übliche
Beförderungsspuren, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief; wir haben nur 5 weitere Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen der 10 Gr. mit der Kreuzer-Ausgabe registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
(2022) Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20+25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5262 |
Brief |
1867, 2 Kr. orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem Taxis-EKr. "FLÖRSHEIM 4/9" auf kleinem blauen
Briefkuvert nach Mainz mit Ausgabestempel, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5263 |
Brief |
1867, 6 Kr. ultramarin, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar mit sauberem EKr. "WIESBADEN 12 9" auf Briefhülle der 2.
Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in den Rändern teils gering fleckig, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und private Signatur. Provenienz:
John Boker jr. (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 25a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6025 |
Brief |
PRUSSIA - TURKISH EMPIRE: 1861, dated cover from Danzig to Constantinople, franked with 1857, 3 silbergroschen orange in
horizontal pair and 1858, 1 silbergroschen rose, all full to wide margins and fresh colour (1 Silbergroschen minimal traces of oxidation) and neatly cancelled; Austrian post office arrival stamp on the reverse. According to the Prussian official
gazette, the DDSG had already interrupted the connection to Constantinople via the Danube for the winter season; the timetables of the two other possible routes (via Trieste or Belgrade) clearly show that the letter was carried via Trieste. Letters
baring stamps from the 1857-issue to the Levant are exceptionally rare. Signed Kruschel and Raybaudi. Provenance: John Boker jr. (1992), 'CHIHANGIR' (Corinphila 2000) 1861, datierte Briefhülle von Danzig nach Konstantinopel,
frankiert mit 1857, Glatter Grund 3 Silbergroschen orange im waagerechten Paar und 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, alle voll-bis breitrandig und farbfrisch (1 Silbergroschen minimale Oxidationsspuren) und sauber entwertet; rückseitig
Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Laut dem preußischen Amtsblatt hatte die DDSG die Verbindung nach Konstantinopel über die Donau bereits für die Winterpause unterbrochen; die Zeittafeln der beiden anderen möglichen Wege (über Triest
bzw. Belgrad) belegen eindeutig, dass der Brief über Triest befördert wurde. Briefe der Kopfausgaben in die Levante sind außerordentlich selten. Signiert Kruschel und Raybaudi. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 8+10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6090 |
Brief |
VICTORIA (AUSTRALIA) – AUSTRIA: 1858, registered envelope from Sandhurst to Vienna, franked with two pairs 1853/54, 6 d. dull
orange and single 1858, 2 d. brown-lilac rouletted, tied by numeral "4"; on reverse transit mark "TRIEST Recommandirt". The letter was first transported by the short-lived E&A Steam Navigation Company and from Alexandria with Austrian Lloyd.
Stamps with light bends, otherwise fine. A rare cover; supposed to be the only registered cover from Victoria to Austria. (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Prussia) 32a+69] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |