German States continued...

Prussia - Stamps continued...
200 Brief image

6 Pfennig lebhaftrotorange im waagerechten Unterrand-Paar, schöne frische, tiefe Farbe und gut durchstochen, mit ca. 25 mm breitem Unterrand mit Reihenzählern "9" und "10", mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "HAMELN NACHTS 6 12" auf Briefhülle nach Springe. Ein phänomenales Stück in einwandfreier Erhaltung.

Provenienz: Maier-Auktion 1916 (Auktionsstempel), 95. Heinrich Köhler-Auktion (1921)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 15b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
201 Brief image

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Hufeisenstempel "BERLIN 26.11.66" (Spalink 1N1b) und nebengesetztem Franco-Stempel "BERLIN Fr. 26/11 66" auf Briefhülle nach Halle in Westfalen. Eine attraktive und in dieser Form außerordentlich seltene 3 Silbergroschen-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
202 Brief image

1 Silbergroschen rosa, gut durchstochen, als Zufrankatur auf Thurn und Taxis-Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau nach Steinheim bei Pyrmont. Die Ganzsache entwertet durch Nummer "301" mit nebengesetztem "BREMEN TH.& TA.8/11",  die Marke mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 8 11" des preußischen Postamtes sowie übergehendem Rahmenstempel "Franco an Preußen vergütet.". Etwas Patina, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form seltener und attraktiver Postwechsel-Beleg. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16+Taxis U19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €12,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
203 Brief image

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.6. 5 2 66" 31 12 67" auf kleinem Orts-Damenbrief mit dekorativer Blumen- und Ranken-Prägung. Ein schöner Zierbrief, die obere Verschlussklappe etwas ausgebessert, sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
204 Brief image

1 Silbergroschen rosa, farbfrisch, dreiseitig Scherenschnitt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.2  31/12…" und nebengesetztem blauem "Franco Stadtbrf." auf kleinem Damenbrief mit dekorativer Blumen- und Ranken-Prägung. Ein sehr schönes Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
205 Brief image

1861, 1 Silbergroschen karmin, oben Scherentrennung, mit klar aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "GILDEHAUS 31/12" auf kleiner Briefhülle nach Bunde.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
206 Brief image

1861, 1 Silbergroschen karmin mit klar auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "CAROLINENSYHL 14/12" auf komplettem Faltbrief von Hespenhausen nach Wittmund. Durchstich rechts etwas unregelmäßig, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
207 Brief image

1 Silbergroschen rosa im 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRESLAU 15/1 65" auf Briefhülle an den Staatsminister Otto von Bismarck in Berlin mit Ankunftsstempel "CABINETS-EXPEDITION". Wahrscheinlich fiel der Brief in die 2.Gewichtsstufe, nachtaxiert mit "3" Silbergroschen und Langstempel "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN" nebengesetzt.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
208 Brief image

3 Silbergroschen ocker im Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Hannover-Doppelkreisstempel "ASCHENDORF 29/12" auf Briefhülle (zwei Seitenklappen verkürzt, zwei fehlend) an "Sr. Majestät den König von Preußen Wilhelm zu Berlin" mit Ankunftsstempel "CABINETS-EXPEDITION". Signiert Kruschel und Metzer

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
209 Brief image

1861/65, 3 Silbergroschen ockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.7. 15 3" (1866) auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. spanischen Gewichtsstufe mit nebengesetztem Rahmenstempel "Prusia" nach Torremolinos in Spanien, befördert im geschlossenen Briefpaket über Aachen. Es konnte nur das Inlandsporto vorausbezahlt und frankiert werden, das spanische Inlandsporto in Höhe von 8 Reales wurde vom Empfänger eingezogen. Etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 18b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
210 Brief image

1861/65, 3 Silbergroschen ocker im waagerechten Paar,, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "REMSCHEID 23 1 67" auf Briefhülle mit nebengesetztem Ovalstempel "Prusia" nach Madrid, befördert im geschlossenen Briefpaket über Aachen. Nach dem neuen Postvertrag von 1864 betrug das Porto 6 Silbergroschen pro ½ Loth. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
211 Brief image

1861/65, 3 Silbergroschen ockerbraun im 4er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BERLINP.E.No.8  13 6 65" auf Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Philadelphia. Das rechte Paar des Blocks ganz leichte Bugspur, das Kuvert gereinigt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Block-Frankatur der b-Farbe. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
212 Brief image

1861/65, 3 Silbergroschen ocker im Paar und 2 Silbergroschen dunkelultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "SAARBRÜCKEN 25/5" (1864) auf Briefhülle über Frankreich und Hongkong nach Canton, China. Die linke Marke des Paares senkrechte Bugspur und etwas eckrund, sonst einwandfrei. Eine attraktiver und seltener Brief nach China. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 18a,17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
213 Ungebraucht,Vierer image

10 Silbergroschen ultramarin und 30 Silbergroschen hellgrau, 3. Versuchsdruck aus dem Herbst 1865 auf dünnem weißen Papier, jeweils im Rand-Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi (teils leicht durchschlagend)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20-21P] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
214 Brief image

30 Silbergroschen grünlichblau im waagerechten Paar, und Einzelmarke 10 Silbergroschen rosarot (eine weitere 10 Silbergroschen war praktisch komplett abgefallen und wurde kunstvoll ergänzt), mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "EILSEN 25/8" (1867) auf Leinenkuvert der 5. Gewichtsstufe über Frankreich nach Yokohama, Japan mit Ankunftsstempel der französischen Post. Teils etwas unvollkommener Durchstich bzw. Scherentrennung, sonst für diese Marken gute und überraschend frische Erhaltung. Briefe der altdeutschen Staaten nach Japan sind Seltenheiten. Ebenso sind Briefe von Preußen mit reinen Innendienst-Frankaturen große Seltenheiten. Ein sensationeller Brief, wenn auch mit Manko. Fotoattest Flemming BPP (1994, vor Ergänzung der Marke)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 20,21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
215 Brief image

3 Kreuzer rosa, sechs Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, unentwertet auf auf Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel Frankfurt A.M. 1/1" auf Briefkuvert nach London mit Ankunftsstempel vom 3.1.1868, als unfrankiert behandelt und mit "8" Pence nachbelastet. Die Marken oben teils leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei, leichte Patina. Ein attraktiver und interessanter Beleg für den Übergang der preußischen Post in den Norddeutschen Bund.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 24] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
216 Brief image

3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem bayerischen Bahnpoststempel "FRANKF.-NÜRNBERG" auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer unten links kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Schmitt BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 24,25a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3466 Brief image

1850, ½ Sgr. rotorange und 3 Sgr. auf gelb, ½ Sgr. rechts angeschnitten, sonst gut gerandet, mit klaren Nummernstempeln "1652" und nebengesetztem Ra2 "WISCHWILL 26/11" auf Faltbriefhülle "p Express zu befördern" nach Tilsit, rückseitig privater Stempel, winzig oxydiert, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3467 Brief image

1850, 6 Pfg. rotorange, zwei waagerechte Paare, in Mischfrankatur mit 1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelblichorange im waagerechten Paar, alle voll- meist breitrandig geschnitten, sauber mit mehrfach aufgesetztem Nummernstempel "1170" und nebengesetztem Ra2 "PROECULS 14 10" auf Paketbegleitbrief nach Königsberg, die Marken teils leicht oxydiert, ein Wert leichter Knitter, der Brief in den Faltungen unmerklich verstärkt, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit seltenem Stempel aus dem kleinen Postort, Fotoattest Brettl BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 1,8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3468 Brief image

1850, 1 Sgr. auf rosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit zentrischem Nummernstempel "1338" auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ra2 "SCHMALLENINNGKEN 27 1" nach Tilsit, ursrpünglich in Gielgudischken geschrieben und schwarzer Schreibschrift Absenderstempel "vKeudell" abgeschlagen, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM