German States continued...

222 Brief image

1857, Oktogon Ganzsachenausschnitt 4 Silbergroschen dunkelorangebraun ohne Seidenfäden aus dem Umschlag mit Überdruck, Schilling-Nr. "3", achteckig geschnitten, mit Nr. "1722" auf fast vollständiger Briefvorderseite eines Wertbriefes von "ZÜLLICHAU 10 4" nach Berlin. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Von diesem Ganzsachenausschnitt sind nur noch zwei kleine Briefstücke registriert. Ein vollständiger Brief ist bis heute nicht bekannt geworden.  Eine der großen Seltenheiten der preußischen Ganzsachen. Signiert Meyer BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988) John Boker jr. (1991)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
223 Brief image

Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Kleinformat mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "KÖNIGSBERG i/P EIS:POST-BÜR.11 6 9" nach Hull in England mit Transit-und Ankunftsstempeln sowie rotem Verrechnungsstempel "2½" (Silbergroschen) für den britischen Portoanteil. Ein attraktives Stück in sehr schöner Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U5A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
224 Brief image

Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Kleinformat mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "KÖNIGSBERG Pr. BAHNHOF 10 4" nach Hull in England mit Transit- und Ankunftsstempeln. Da der Brief in die 2.Gewichtsstufe fiel nachtaxiert mit "10" Pence; die Aufteilung demonstriert durch roten Stempel "BRITISH/FOREIGN" mit handschriftlichen Gebühren "8" bzw. "2". Ein attraktives und in dieser Form seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
225 Brief image

Oktogon-Ganzsachenausschnitt 7 Silbergroschen ziegelrot, drei achteckig geschnittene Einzelstücke, teils berührt, zusammen mit 2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. 1707 als Zufrankatur auf Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen grün im Großformat als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel von"ROSSLEBEN 29 6" nach Schleyenthien bei Arnswalde. Die Ganzsache ist etwas gereinigt, unten unauffälliger Einriss, sonst gute Erhaltung. Eine der spektakulärsten Oktogon-Frankaturen. Signiert Metzer, Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Maurice Burrus (1964) John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA7+3+U6B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
226 Brief image

1855, Umschlag 2 Silbergroschen blau im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot und 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, beide voll- bis breitrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "1914", mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Coesternitz 27/6" als Wertbrief mit 150 Talern nach Göttingen; da unterfrankiert nachtaxiert und roter Bogenstempel "Auslagen"angebracht. Die Ganzsache rückseitig etwas rauh geöffnet und kleiner alter Papierfalzrest, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief, der bisher einzig registrierte mit dem hohen Nummernstempel "1914".

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U12A+2a,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
227 Brief image

1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot und 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, beide voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP: XI 7/8" (1857) nach Oxford, England mit Transit- und Ankunftsstempeln. Kleiner Teil der Verschlussklappe durch Öffnung fehlend, sonst einwandfrei. Ein schöner Auslandsbrief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U13A+2a,4a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
228 Brief image

1853/60, Kopfausgabe mit grauem Überdruck, Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rot, allseits breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.III/ 22 2" und nebengesetztem "Franko Stadtbrf." auf Ortsbriefhülle

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
229 Brief image

1853/60, Kopfausgabe mit grauem Überdruck, Ganzsachenausschnitt 2 Silbergroschen blau, teils berührt bzw. etwas angeschnitten, jedoch meist sehr breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GNESEN 7 12 64" auf Briefhülle nach Berlin. Schöne und saubere Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GAA9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
230 Brief image

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit 4zeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XVII 22/8 MOABIT" nach Nauen. Leichte waagerechte Faltung und rechts am Rand etwas fleckig, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltener Stempel. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
231 Brief image

Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin mit Zufrankatur 1858,1 Silbergroschen lebhaftrötlichkarmin im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1859, 6 Pfennige rotorange, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, als Reco-Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld von "GR:BAUDISS 28 4" nach Liegnitz. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17A+10a+13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
232 Brief image

Umschlag 1 Silbergroschen hellkarmin mit Zufrankatur 1859, 6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar, ungewöhnlich tiefe leuchtend frische Farbe und voll-bis überrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, Wertstempel und Marken sauber entwertet durch Rahmenstempel "ZERNITZ 3 7" (Uhrzeit auf dem Paar handschriftlich abgeändert), nach Klein-Schulzendorf bei Trebbin. Der Umschlag rückseitig geringe Altersspuren, sonst tadellos. Ein äußerst attraktives Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17A+13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
233 Brief image

Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, waagerechter 3er-Streifen, oben rechts kurz schmal- sonst voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit auf Streifen und Wertstempel sauber aufgesetztem Rahmenstempel "QUEDLINBURG 9/11", als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Wellen bei Eichenbahrleben mit vorderseitig im Eingangsstempel. Sehr attraktive und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U17A+9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
234 Brief image

1861, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf Marken und Wertstempel sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "FRANKFURT a.O. 20/2" nach Berlin. Da unterfrankiert mit "?" Silbergroschen nachtaxiert. Die Ganzsache gereinigt und die Verschlussklappe am unteren Bereich ausgebessert, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Signiert Metzer und Brettl BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U20A+9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
235 Brief image

1861, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis überrandig, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HOETENSLEBEN 4 9" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel und rückseitigem Lachssiegel der Postexpedition nach Magdeburg. Verschlusssiegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Eine attraktive wertstufengleiche Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U20+10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
236 Brief image

1861, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur 1 Silbergroschen rosa und Kopfausgabe 1859, 6 Pfennige rotorange, farbfrisch und gut durchstochen bzw. voll- bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LANDSBERG I.SACHSEN 29/6" als Wertbrief der 2. Gewichtsstufe  nach Niemberg. Die Marken waren gelöst, die 6 Pfennige mit leichtem senkrechten Bug und leicht oxidiert, das Kuvert übliche Öffnungsspuren. Eine attraktive Kombination. Signiert Kastaun BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U20A+16+13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
237 Brief image

1861, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin mit Zufrankatur Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange im waagerechten 4er-Streifen und Ergänzungswert 6 Pfennige rotorange, alle farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, die 6 Pfennige mit Teil der rechten Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STARGARD i. POM. 25 3" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Greifswald.  Die Ganzsache an einigen Stellen etwas ausgebessert, sonst einwandfrei. Eine attraktive Kombination. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U21Ab+12a,13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
238 Brief image

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit neuem preußischen Einkreisstempel "ESSEL 23 6 68" nach Grindau im Nahbereich, der Stempel rückseitig zusätzlich abgeschlagen. Am unteren Rand kleines Brandloch, sonst schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U26A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
239 Brief image

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit wertstufengleicher Zufrankatur, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 8/11" als Brief der 2.Gewichtsstufe nach Haselünne mit Ankunftsstempel. Öffnungsmängel geglättet und geklebt, sonst schöne Erhaltung. Signiert Metzer.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U26A+16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
240 Brief image

1863, Lange Gummierung, Umschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Kleinformat mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel "HARBURG 2/7" als Reco-Brief nach Lüneburg mit Ankunftsstempel.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U27A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
241 Brief image

1863, Lange Gummierung, Umschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Kleinformat mit Zufrankatur 1 Silbergroschen mittelrosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel "HUDEMÜHLEN 27/9" nach Ofen (Buda) mit Ankunftsstempel. Die Marke leichte Eckbugspur, das Kuvert rückseitig Siegel entfernt und Fallzreste, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U27b+16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM