German States continued...

Prussia continued...
10626 Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Stempeln, Paaren und Dreierstreifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar mit Nummer "186" (einwandfrei, KB Wasels BPP) und einige Neudrucke in Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles sign. bzw. mit KB

Get Market Data for [Germany (Prussia) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10627 Brief image

1838, BERLIN: drei illustrierte Briefbogen mit Litho-Ansichten des Königlichen Schlosses, der Königlichen Bibliothek und dem Gendarmenmarkt, zwei als Brief von Berlin nach Wien sowie einer von London nach Wien gelaufen, unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10628 Brief image

1855/67, kleine Sammlung von 34 Briefen und Ganzsachen, dabei Ganzsachenausschnitt-Frankaturen, Ganzsache mit Zufrankaturen, Mi.-Nr. 7 auf Brief etc.

SOLD for €440.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Prussia - Prussia - Cancellations
248 Brief image

"SCHMALNAU 31/3 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Silbergroschen rosa auf kleiner Briefhülle nach Fulda. Die Marke ist farbfrisch und meist gut durchstochen, das Ganzstück wurde gereinigt, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus diesem kleinen Ort, der 1866 von Bayern an Preußen abgetreten werden mußte.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
249 Brief image

"THANN A.D. RHÖN 24/11 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Faltbrief nach Bamberg. Die Marke ist farbfrisch und gut durchstochen, links kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief des ehemals bayerischen Postortes.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 25a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
250 Briefst. image

"NEUTEICH I.D. N/M. 12/5", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefstück. Zwei winzige Randspalte, einer außerhalb des Markenbildes, sonst Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ein wunderschönes Stück des seltenen Stempels, der auf der Kopfausgabe nur in wenigen Exemplaren belegt ist. Fotoattest Brettl BPP (1994) und Dr. Brinkmann BPP (1992) Provenienz: 48. Heinrich Köhler-Auktion (1927)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 11a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
251 Brief image

"NEUTEICH I.D. N/M. 10/7", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit Durchgangsstempel von Driesen nach Bromberg. Die Marke hat rechts im Randbereich eine unauffällige leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
252 Brief image

" HILFS-POST-ANST. GERWISCH-KEHMEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "GUMBINNEN 6 7" (1860) auf komplettem kleinen Faltbrief aus Gerwisch nach Damerau bei Altenburg. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten Belege mit Krone-Posthorn-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: Professor Carlrichard Brühl (167. Edgar Mohrmann-Auktion, 1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €18,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
253 Brief image

"K.PR.HILFSPOST-ANST. KALLWEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, sauber und leicht übergehend auf Wappen 3 Silbergroschen ocker, zusätzlich entwertet mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "TILSIT 9 12"  auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Stettin. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: John Boker jr. (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
3481 Brief image

"SAUGEN 28 7" sauber auf- und nebengesetzt auf 1861 Wappen 2 Sgr. ultramarin auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Ruß, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3482 Brief image

"SCHWARZORT" Krone/Posthornstempel, sauber auf Dienstbrief ab "MEMEL 26 9" nach Königsberg, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3483 Brief image

"WILLKISCHKEN 22 10" sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. nach Schillehnen, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Prussia - Prussia - Field Post
254 Brief image

"K.Pr.FELDPOST III.ARMEE CORPS 7/7"(1866) dreimal auf- und zusätzlich nebengesetzt auf 1861,1 Silbergroschen rosa, drei Einzelstücke, auf "Feldpost"-Brief nach Kirchberg bei Zürich mit rückseitigen badischen Bahnpoststempeln und Ankunftsstempel. Durch die Frankatur verlaufender Briefbug geglättet, die rechte obere Ecke der linkslebenden Marke ergänzt, jedoch insgesamt attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief, der einzig registrierte frankierte preußische Feldpostbrief des Deutsch-Österreichischen Krieges.

Provenienz: John Boker jr. (1991)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
255 Brief image

"FELDPOST D. GARDE-LANDW.-INF.DIVISION 31/7"(1866) sauber auf- und nebengesetzt auf Österreich 1864, 5 Kreuzer rosa (mit Fremdgummi aufgeklebt) auf komplettem Faltbrief einer Drogerie mit einer Bestellung für Chlorkalk ("zur Desinfektion der Senkgrube und Aborten") und andere medizinische Grundstoffe an die fürstlich Salmsche Zuckerfabrik in Raitz mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein außerordentlich seltener Brief. Fotoatteste Dr. Ferchenbauer (1989) und van der Linden BPP (1996)

Provenienz: 68. Corinphila-Auktion (1982)

Am 13.7.1866 zog König Wilhelm von Preußen in Brünn ein. In der folgenden Zeit wütete die Cholera unter den preußischen Truppen. Die mit diesem Brief bestellten Produkte dienten zweifellos der Eindämmung der Epidemie, was die sichere und schnelle Beförderung des Briefes mit der preußischen Feldpost erklären dürfte.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel Öst.32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
Prussia - Prussia - Postal Stationery
183 Brief image

Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Großformat mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, drei Einzelwerte, der rechts klebende links leicht berührt und kleine Stelle lupenrandig, sonst alle voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit dreimal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SIEGERSDORF 10/5" nach Barby bei Magdeburg. Die Verschlussklappe oben rechts etwas an getrennt, sonst einwandfrei. Eine ungewöhnliche und attraktive Kombination. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U18B+9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
217 Brief image

Umschlag 2 Sgr. blau, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr."1696" und nebengesetztem Rahmenstempel "ZEHLENDORF 11/11" als Wertbrief nach Flatow in Westpreußen. Rückseitig etwas rau geöffnet, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Nummernstempel, nur wenige Ganzstücke bekannt. Signiert Kastaun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U2A+3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
218 Brief image

Umschlag 3 Sgr. blau, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr."103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.VII 2/3" nach London. Schöne einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U3A+3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
219 Brief image

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen rotbraun, mit klarem Rahmenstempel "MUSKAU 17 10" als Chargé-Brief nach Berlin. Sehr schöne und frische Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U4A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
220 Brief image

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen rotbraun, Schilling-Nr. 3, mit Zufrankatur 1850, 6 Pfennige rotorange, noch voll- bis breitrandig mit klarem Nummernstempel "373" und nebengesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 14/7" (1855) nach Lyon. Sehr schönes frisches Stück. Signiert Georg Bühler, Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U4A+1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
221 Brief image

Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen dunkelorangebraun im Großformat mit Zufrankatur 1850, 6 Pfennige rotorange und Gittergrund 2 Silbergroschen grauultramarin und 3 Silbergroschen orange , alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "FRIEDEBERG i.d. Nm. 21 8" als Paketbegleitbrief nach Oranienbaum mit rückseitigem Paketzettel. Die 3 Silbergroschen unmerklich fehlerhaft, die Ganzsache gereinigt und leichter senkrechter Bug, sonst einwandfrei und sehr attraktiv. Eine in dieser Form außerordentlich seltene 4 Farben-Frankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) Max Schaller (abgebildet in der Beschreibung seiner Sammlung)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U4B+1+11a,12a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM