German States continued...

5179 Brief image

1585, "D'Emden" kompletter Faltbrief des Spediteurs Samuel de Wingdere an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5180 Brief image

1590, kompletter Faltbrief von Stade an Bartolomeo Corsini nach London mit handschriftlichem Vermerk "co nave di...", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5181 Brief image

1700, "franco Nienbg" auf Faltbrief von Hannover nach Diepholz, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5182 Brief image

1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5184 Brief image

"B.AU. GL ARM. D'HANNOVRE" roter L2 sehr klar und sauber auf Faltbrief nach Verden, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5185 Brief image

"HANNOVRE P.B." sehr schön und klar auf kleiner Faltbriefhülle vom 2. März 1810 von Ludwigslust nach Leipzig, tadellos

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Hannover - Stamps
87 Briefst. image

1 Gutegroschen auf graublau, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit klar senkrecht aufgesetztem Langstempel "AHLDEN" auf Briefstück, Luxus

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
88 Brief image

1 Gutegroschen auf graublau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "ECHTE" auf Briefhülle nach Einbeck. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
89 Briefst. image

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im senkrechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig, oben mit 3 mm, links mit 8 mm Bogenrand mit Reihenzählern "1" bis "3", sauber entwertet durch kleinen blauen Einkreisstempel "STADE 20/9". Die untere Marke unten etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
90 Brief image

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, allseits überrandig mit Teilen von sieben Nachbarmarken, mit auf- und nebengesetztem kleinen blauen Einkreisstempel "LINGEN 9/3" auf komplettem Faltbrief 1856 nach Schierbach bei Obernkirchen in Schaumburg-Lippe mit Transit- und Ankunftsstempeln. Eine phänomenale Marke in einwandfreier Erhaltung auf unterfrankiertem aber unbeanstandetem Brief in den Postverein.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
91 Brief image

1 Gutegroschen auf graugrün, senkrechtes Paar, allseits breitrandige rechte untere Bogenecke mit Reihenzählern "11" und "12", vorausentwertet mit Tintenstrichen und Rahmenstempel auf preußischer "Telegraphischer Depesche" nach Bremen, bei Aufgabe zusätzlich entwertet durch blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 26/8" (1852), dieser auch zusätzlich nebengesetzt. Rückseitig Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das rückseitige Verschlusssiegel ausgeschnitten, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Frankierte Telegramme von Hannover sind außerordentlich selten; von den Wappenausgaben haben wir insgesamt zehn Stück registriert, , jedoch kein weiteres auf preußischem Formular. Ein phantastisches Stück.

 Provenienz: Dr. Johannes Blahak (20. Götz-Auktion, 1981) John Boker jr. (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
92 Postfrisch,Ungebraucht image

1851, Postverein-Ausgabe 1/30 Thaler auf lachsfarben und auf himbeerrot, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle sehr schön farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die seltene 1/10 Thaler postfrisch. Ein besonders schöner vollständiger Satz in tadelloser Erhaltung. Jeder Wert Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3a,b,4,5] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
93 Brief image

1/30 Thaler auf himbeerrot und 1/10 Thaler auf gelb, schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "GIEBOLDEHAUSEN 27/10" auf rekommandierter Briefhülle nach Silkerode mit nebengesetztem blauem "RECOMMANDIRT" sowie Rötelgitter. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen), John Boker jr. (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3b,5] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
94 Brief image

1/30 Taler auf himbeerrot, voll-bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ARTLENBURG 29/10" (1855) auf faltbrief nach Braunschweig. Ein Ausnahme-Stück in tadelloser Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
95 Brief image

1/15 Taler auf blau, voll- bis überrandig mit Teilen von sieben Nachbarmarken, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜNEBURG 22/1" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Schwerin. Die Hülle etwas umgefaltet und gering unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Kurt Maier, Berlin

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
96 Briefst.,Gestempelt image

1/10 Taler eng genetzt, alle vier Bogenecken, alle voll-bis breitrandig mit vollen Bordüren-Rändern, sauber gestempelt, die unteren Ecken auf Briefstücken. Die linke untere Ecke mit Plattennummer 11 A., die rechte mit Jahreszahl "56.". Die rechte obere Ecke helle Stellen, , die rechte untere mit unauffälligem Bug und kleinem Einriss in der Bordüre, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Ensemble.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 7] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
97 Briefst. image

1/30 Taler rosa genetzt, linkes Randstück mit Bordürenrand, allseits gleichmäßig breitrandig auf Briefstück, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Doppelkreisstempel "GROHNDE 24/10", Luxus. Signiert Grobe

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
98 Briefst. image

1/30 Taler rosa genetzt, rechtes Randstück mit Bordürenrand, voll- bis breitrandig auf Briefstück, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Einkreisstempel "HANNOVER …", Kabinett. Signiert Rappaporte und Metzer

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
99 Briefst. image

1/30 Taler karmin genetzt, rechte untere Bogenecke, voll- bis breitrandig, rechts und unten mit vollen Bordürenrändern, unten mit Reihenzähler "10", mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNDEN 3/1" auf größerem Briefstück. Ein besonders attraktives und seltenes Stück aus einer Auflage des Jahres 1857. Fotoattest Berger BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
100 Brief image

1/30 Taler rosa genetzt, rechte untere Bogenecke, voll- bis breitrandig, rechts und unten mit vollen Bordürenrändern, unten mit Reihenzähler "10" und Jahreszahl "1856", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 29/6" auf kleiner Briefhülle nach Aglern bei Rodenberg mit rückseitigem Bahnpoststempel "BERLIN/MINDEN" und Ankunftsstempel. Bogenecken dieser Marke mit Jahreszahl sind große Seltenheiten, auf Brief haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Rappaporte, Fotoatteste RPSL (1965) und Brettl/Schmidt (1982)

Provenienz:  Lars Amundsen (1969), John Boker jr. (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 11:59 PM