German States continued...

Hamburg - Stamps continued...
5153 Brief image

2 Sch. orangerot, farbfrisch, mit dickem Strichstempel und übergehend aufgesetztem Ovalstempel "HAMBURG 1/1 66" sowie nebengesetztem Ra. "Ham & Horn" auf kleinem Briefkuvert nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Die Marke oben etwas über den Rand geklebt und dort etwas gestützt, aber bis auf minimale Zahnunregelmäßigkeiten einwandfrei; das Kuvert gering unfrisch. Fotoattest Löhden BPP (1984)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5154 Brief image

 7 Sch bräunlichlila im waagerechten 3er-Streifen mit Einzelmarke als Viererstreifen geklebt, farbfrisch, teils kleine Zahnfehler, die rechte obere Marke mit Eckbug, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 16/7 66" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe aus der bekannten 'Wüstenkopf'-Korrespondenz nach London, Fotoattest Lange BPP (2004)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion 2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Hannover
6168 Brief,Briefst.,Gestempelt image

HARPSTEDT: 1710/1876 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 22 Seiten, dabei einige Vorphila-Belege, der Langstempel auf insgesamt fünf Stück Nummer 1, Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich, etc.

Get Market Data for [Germany (Hanover) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €630.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6169 Brief,Briefst.,Briefvorderseite,Gestempelt image

SYKE: 1808/1877 (ca.), kleine Heimatsammlung auf 47 Seiten, dabei größerer Vorphila-Teil,  Langstempel auf Nr. 1 sowie Studie des Doppelkreisstempels mit Nachverwendungen auf Preußen, NDP und Deutschem Reich.

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
10618 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1850/64, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Paaren, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. Bordüren und Reihenzählern, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8aRZ11 mit Bordüre gestempelt (FB Berger BPP), Mi.-Nr. 14-19 in ungebrauchten Paaren (sign./KB) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA FA Jäschke-L. BPP), vieles signiert bzw. mit FB/KB, optisch sehr ansprechende Sammlung mit vielen einwandfreien Marken

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10619 Brief,Gestempelt

1851/59, gestempelter Bestand von ca. 50 Vorphilatelie- und frankierten Briefen, dazu einige gestempelte Marken, die Briefe in unterschiedlicher Erhaltung, Marken in sauberer Erhaltung auf Steckkarten

SOLD for €540.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10620 Brief

1850/67, interessante Partie von 14 besseren Briefen, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 mit L1 auf Briefen, Mi.-Nr. 15(2) auf Reco-Brief, nachverwendete Stempel auf Preußen usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €700.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10621 Brief

1851/67, kleine Partie von 5 Briefen, dabei Mi.-Nr. 2 auf kleinem Brief mit L1 "UCHTE", Mi.-Nr. 14 mit Ra2 "HOYA" auf Retour-Recepisse, Mi.-Nr. 5 mit Vorrausentwertung "SULINGEN" auf Brief, Mi.-Nr. 4 auf Muster ohne Wert sowie Preußen mit nachverwendetem Stempel, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €580.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10622 Brief image

ENGLAND ÜBER BREMEN: 1846/52(ca.), interessante Sammlung, teils noch auf Blättern aufgezogen mit 13 Briefen von und nach England bzw. Hannover bzw. im Transit gelaufene Briefe, dabei verschiedene Leitstempel z.B. "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" sowie "ENGLAND ÜBER BREMEN", meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for €500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Hannover - Hannover - Cancellations
5201 Briefst. image

"HARPSTEDT" in blau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "19/1" auf 1 Ggr. blaugrau, zusätzlich mit rotem Federkreuz, farbfrisch und allseits gut gerandet auf tadellosem und sehr attraktiven Briefstück

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5202 Brief image

"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5203 Brief image

"SULINGEN" in schwarzblau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "10/4" auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5204 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5205 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5206 Brief image

"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6165 Brief image

"BASSUM 11/10", blauer hannoverscher Doppelkreisstempel, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar Preußen 3 Pfennige lila auf Briefhülle an den Magistrat der Briefsammlung Neu-Bruchhausen. Ein sehr attraktiver und seltener Brief vor der offiziellen Errichtung des Landbestelldienstes in Bassum. Signiert W. Engel BPP.

Provenienz: John Boker jr. (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel Pr. 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6166 Brief image

"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel, zweimal sauber aufgesetzt auf 1859, 1 Groschen rosa auf Briefhülle der zweiten Gewichtsstufe an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Im Briefpapier kleiner Fleck, sonst einwandfreie und besonders schöne Erhaltung. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Hannovers; dies ist der einzig bekannte Brief der zweiten Gewichtsstufe von der Briefsammlung und das einzig registrierte Ganzstück mit zwei Abschlägen des Stempels. Signiert Kruschel, Fotoattest Berger BPP (2002).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6167 Brief image

"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel sauber auf-und nebengesetztem auf NDP 1/2 Groschen orange auf Briefhülle an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Das Briefpapier gering fleckig und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Dieser Briefsammlung-Stempel ist als Entwerteter auf Brief eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Ganzstück mit einer Nachverwendung dieses Stempels registriert. Signiert Grobe mit Attest (1975), Fotoattest Berger BPP (2002).

Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel NDP 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Hannover - Hannover - Postal Stationery
5200 Brief image

1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel A1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Hannover - Hannover - Pre-philately
5178 Brief image

1583, "D'Emden" kompletter Faltbrief des Spediteurs Samuel de Wingdere an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM