German States continued...

101 Briefst. image

1/10 Taler orange genetzt, voll-bis breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzähler "6" , mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHARMBECK 30/6" auf Briefstück. Rechts unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
102 Briefst. image

1/10 Taler orange genetzt, voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar, rechts mit vollem Bordürenrand mit Reihenzähler "7", mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BEDERKESA 20/9" auf Briefstück. Schöne einwandfreie Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
103 Brief image

1/30 Taler rosa genetzt, waagerechter 3er-Streifen, voll- bis breitrandig unf farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "GOSLAR 29/11" (1858) auf komplettem Brief nach Hamm. schärfere Brieffaltung außerhalb der Frankatur und beim linken Wert der Gummi etwas durchschlagend, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
104 Brief image

1 Gr. rosa, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HANNOVER 30 1" auf dekorativem, flächig bedrucktem Reklame-Briefkuvert von 'Hartmann's Hotel' nach Stadtallendorf mit Ankunftsstempel von Kreiensen. Die Marke in der rechten oberen Ecke etwas aufgefasert, das Kuvert gering fleckig und oben minimaler Randspalt. Derartige Reklame-Kuverts sind aus den altdeutschen Staaten sehr selten. Ein dekoratives Stück.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
105 Briefst. image

1859, 2 Gr. ultramarin, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, farbfrisch und gleichmäßig vollrandig geschnitten, mit zentrisch und klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "CATLENBURG 7/5" auf Briefstück. Eine besonders attraktiver Halbierung dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl und Hunziker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 64. Heinrich Köhler Auktion (1930)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 15H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
106 Brief image

1859, 1 Gr. rotkarmin, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und vollrandig geschnitten, mit zentrisch und klar aufgesetzter Taxziffer "2" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Carolinensyhl 13/11 59" nach Wittmund mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Der Brief ist in den Faltungen teils getrennt und an einigen Stellen mit Falzen gestützt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein außerordentlich attraktives Belegstück dieser seltenen Halbierung; mit der Entwertung durch den Taxstempel sind nur noch zwei weitere Briefe bekannt. Signiert Friedl Wien, Decker und Drahn, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Rothschild (H.R. Harmer 1939), 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1998)

Referenz: Titelseite von Rolf Rohlfs 'Die Hannover-Halbierungen'

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 14H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €34,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
107 Gestempelt,Vierer image

3 Groschen dunkelorangegelb im waagerechten 12er-Block, sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 1/5", tadellos, u. a. signiert Alberto Diena und Metzer

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 16a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
108 Brief image

3 Groschen dunkelorangegelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel "JORK 24/5" (1861) auf komplettem Charge-Brief der zweiten Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten "RECOMMANDIRT" nach Assel. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €750.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
109 Brief image

2 Groschen ultramarin, Unterrandstück mit Jahreszahl "(1)865" in Stellung II, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "MEPPEN 31/8" auf Briefhülle mit nebengesetztem violettem "RECOMMANDIRT" nach Lingen. Die Briefhülle außerhalb der Frankatur leicht bügig, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 24y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €900.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
110 Brief image

1 Groschen rotkarmin, waagerechtes Unterrandpaar mit Jahreszahl "1865" in Stellung III, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 9/4" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach Magdeburg und nachgesandt nach Sudenburg. Ganz minimale Patina, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 23y+U12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
5155 Brief image

1849, (April 27) kleiner Umschlag ab "CORK AP 27 1849" mit rotem "Crown"-Einschreibestempel nach Steinthor mit nebengesetzter Taxierung "1/3" (9p. Franco und 6p. Einschreibegebühr) und EKr. "LANDBOTE 4 5", die Gutschrift für Hannover mit "4" austaxiert, ein seltener und sehr attraktiver Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5156 Brief image

1850, (18 Sept.) Ganzsachenumschlag 1p. rot (etwas oxydiert) als nicht anerkanntes Teilfranco mit nebengesetzem  "PAID 18 SP 1850" sowie Taxe "9p" und L2 "ENGLAND ÜBER BREMEN" nach Hannover mit "2" (Ggr) Gutschrift und EKr. "LANDBOTE 23 9", oben links etwas altersfleckig, sonst gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5157 Brief image

1851, Victoria 1P. rot, farbfrisch und allseits voll- bis breitandig geschnitten mit Nummernstempel als nicht anerkanntes Teilfranko auf Faltbrief, geschrieben in "HUTTON-CRANSWICK" mit Leitvermerk "via Hull" "pr. Leipzig", nach Harburg mit nebengesetztem roten L2 "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" mit Taxe "6" Ggr., gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5158 Brief image

1852, (16 Juni) 1P. rot sowie zwei waagerechte Paare 2P. blau, der Einzelwert gering tangiert, sonst gut gerandet, sauber mit Nummernstempel "890" auf Faltbriefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Hannover, nebengesetzt und auf ein Paar übergehend roter L2 "ENGLAND ÜBER BREMEN", die Marken teils gering oxydiert, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, der früheste Auslandsbrief nach dem Königreich Hannover, vollständig mit Klebebriefmarken frankiert, Fotoattest Louis BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel GB 3Ie,4a,SG] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5159 Brief image

1846/48, zwei Vordruckfaltbriefe "On Her Majesty's Servive" - "War-Office" mit Kronestempel "PAID 16 SEP 1846" bzw. "PAID 23 OC 1848", der spätere mit L2 "ENGLAND ÜBER BREMEN", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5160 Brief image

1847, (10 Dez.) Faltbrief ab London mit schwarzem L2 "ENGLAND ÜBER BREMEN" nach Herrnhut, Sachsen, austaxiert mit "115" Npfg., gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €90.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5161 Brief image

1850, (18. Dez) Briefkuvert ab "NEW YORK DEC 18" mit Leitvermerk "Per Royal Mail Steamer to Liverpool" und nebengesetzem roten L2 "9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN" nach Braunschweig, tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5162 Brief image

1851, (2 Sept.) Bücherbestllung an den Westermann-Verlag in Braunschweig mit DKr. "TOO-LATE G.P.O." sowie rotem L2 "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" und entstprechender Taxierung "6", tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5163 Brief image

1852, (21 Aug.) Faltbrief ab London mit rotem L2 "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" nach Braunschweig, dort war der Empfänger war aber schon abgereist, rückseitig vermerkt "soll sich jetzt in Hamburg in einem der besten Hotels befinden", entsprechend weitergeleitet nach Hamburg, rückseitig mit L1 "HAMBURG" und Vermerk "in...nicht zu erfragen". Der Brief anschließend retourniert mit Vermerk "Retour p Bremen" sowie rotem Ra1 "RETURNED FROM", der Absender schließlich mit "6"P belastet, ein schöner und interessanter Brief

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5164 Brief image

1853, (21 Juli) kleiner Umschlag ab London mit nebengesetztem L2 "4 ENGLAND ÜBER BREMEN" und zunächst fälschlicherweise nach Hannover gesandt, rückseitiger Vermerk "Unbekannt in Hannover" und wieder nach Braunschweig geleitet, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €90.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM