German States continued...

5116 Brief image

1897, Ganzsachen-Postanweisung 1 Gr. mit nebengesetztem, schwarzem DKr. "STADTOLDENDORF 31.DEC.1867" nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 1.1.(1868), Ganzsache mit Eckbug und kleinem Wertstempel-Durchbruch, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch schöner Beleg vom Letzttag der eigenen Posthoheit in Braunschweig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel A5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
10614 Brief image

GANZSACHEN MIT ZUFRANKATUREN: Sammlung von 15 Belegen mit fast ausschließlich verschiedenen Kombinationen, dabei zwei Stücke mit Bestellgeld-Frankatur, zwei Währung-Mischfrankaturen und U2 im Großformat mit zwei Stück Nr. 8a als Einschreiben nach Berlin. Nicht alles ganz einwandfrei, aber insgesamt sauberer Erhaltung, zwei Stücke mit Fotoattesten Lange BPP

Get Market Data for [Germany (Brunswick) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
Brunswick - Stamps
52 Brief image

1 Silbergroschen chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem 'Hammerstempel' "GANDERSHEIM 6/2" auf Briefhülle nach Zellerfeld im Königreich Hannover. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Der Hammerstempel von Gandersheim ist auf Brief außerordentlich selten; von der 2. Ausgabe ist kein weiterer bekannt. Signiert Richter, Kruschel und Brettl BPP, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 47. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 27. Kruschel-Auktion (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 6aY] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
53 Brief image

1 Silbergroschen chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links' in Mischfrankatur mit 1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 11/11" (1854) auf Faltbrief nach Dortmund. Die Marken einwandfrei, die Briefhülle an einigen Stellen in den Faltungen etwas angetrennt. Eine attraktiver Mischfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 31. Hess-Auktion (1929) John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 6aY+2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 11:59 PM
54 Brief image

¼ Gutegroschen auf braun, zwei 4er-Blocks, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "24" und leicht nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 9 …." auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Wolfenbüttel. Die Frankatur mit leichten Knickspuren, die Hülle mit leichter Patina, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine ungewöhnlich hohe und in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918) Maurice Burrus (1964) Dr. Walter Marx (Titelseite der 23. Kruschel-Auktion,1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €23,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
55 Briefst. image

1853/56, 2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf matrosa sowie 1861, 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "36" Salder auf Briefstücken. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Jeweils Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 7a,8a,11A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
56 Brief image

1857, 4/4 Gutegroschen auf graubraun in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils klar und zentrisch aufgesetzter Nummer "36" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "SALDER 5/2" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Wolfenbüttel mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Eine besonders attraktive Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Maurice Burrus (1964), 1. Kruschel-Auktion (1970) Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 9a+11A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
57 Brief image

1857, 3/4 Gutegroschen auf gelbbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "KREIENSEN 14/10" auf kleinem Faltbrief mit Inhalt aus Greene, nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Eine attraktive und nicht häufige Ort Stempelentwertung.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
58 Brief image

1857, 3/4 Gutegroschen auf graubraun im Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauberer Nummer "26" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HEHLEN 10 DEC 1862" auf Briefhülle nach Holzminden mit Durchgangsstempel von Halle/Weser und Ankunftsstempel. Ein schöner und früher Brief dieser im November 1862 eröffneten Postexpedition.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
59 Briefst. image

1865, ? Groschen schwarz im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 24 APR. 1866" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. 3er Streifen dieser Marke sind sehr selten, in senkrechter Form haben wir nur einen weiteren registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 2. Schwenn-Auktion (1965)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
60 Brief image

1865, ? Groschen schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 17 Mai 1867" auf Drucksache nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Eine attraktive Einzelfrankatur, die außerhalb Braunschweigs nur wenige Male registriert ist. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 46. Ebel-Auktion (1955) John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
61 Brief image

1865, ? Groschen schwarz, waagerechter 3er Streifen (eine Marke fast abgetrennt), Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und meist einwandfrei durchstochen, lediglich zwei Werte Scherentrennung, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 OCT 1867" auf Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Eine einmalige Mehrfachfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
5097 Brief image

1 Silbergroschen rosa, voll-bis meist breitrandig mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14/5" auf Briefhülle nach Hannover, ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP(1989) ex "Victoria-Louise"

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5098 Brief image

1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/6" auf Briefhülle nach Derenburg bei Blankenburg; in der Hülle Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €360.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5099 Brief image

2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 30/9" (1854) auf kpl. Faltbrief nach Gardelegen. Übliche Aktenfaltung außerhalb der Frankatur und leichte Patina, sonst einwandfreie und ganz ursprüngliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5100 Brief image

3 Sgr. orangerot in schöner frischer Farbe und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 26/3" (1855) auf kpl. Faltbrief nach Dahlen in Sachsen mit rückseitigem Durchgangsstempel vom Bahnhof Halberstadt. Schöne tadellose und ursprüngliche Erhaltung (unter der Marke markiert sich ein kleines Streusalzkörnchen)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5101 Ungebraucht,Vierer image

1853/56, ¼ Ggr. a. braun im Viererblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi. Zwischen den beiden linken Werten kleine Ausbesserung, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke; wir haben nur drei weitere Viererblocks registriert. Fotoattest Lange BPP (2008)

Provenienz: 'Algovius' (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5102 Brief image

¼ Ggr. a. hellbraun, Einzelmarke und waagerechtes Paar, letzteres unten etwas angeschnitten bzw. berührt, sonst wie die Einzelmarke voll- bis breitrandig, mit mehrfach sauber aufgesetztem blauem Ra.2 "BRAUNSCHWEIG 14/4" auf Briefhülle mit vorausbezahltem Bestellgeld nach Vechelde. Frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Ortsstempel-Entwertung. Fotobefund Lange BPP (2001)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5103 Briefst. image

1/3 Sgr. schwarz, allseits breitrandig mit zentrischer Nr. "8" auf kleinem Brieftück, Kabinett, signiert Brettl BPP ex "Victoria-Louise"

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5104 Brief image

? Silbergroschen schwarz, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, mit  sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 4 MAI 1863" auf nicht ganz vollständige Drucksachenschleife nach Berlin mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN/BERLIN" und "V"; schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM