German States continued...
Bremen - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
72 |
Brief |
1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und meist gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Einkreisstempel
"BREMEN-BAHNHF. 29 10 67" auf kleinem Briefkuvert nach London. Die Marke in den unteren erkennen leichte Randfehler, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 33. Ernst Stock-Auktion (1928) Sammlung Traber (157. E. Mohrmann-Auktion, 1981) John Boker jr. (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
73 |
Brief |
10 Grote schwarz, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeiten einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel
"BREMEN 3 8" (1867) auf Briefhülle nach New York. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Ernststock und A.Diena, Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: Sammlung Tomasini (16.
Kruschel-Auktion, 1982) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
5120 |
Brief |
3 Grote a. blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit
Ra.2 "BREMEN 6 10" auf Briefhülle (rechter Seitenteil fehlend) nach Bremerhaven mit für diese Korrespondenz typisch ausgekratztem Adressatennamen. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Neumann BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5121 |
Ungebraucht |
5 Grote a. karmingrau, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi;
jeweils ganz kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Neumann BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5122 |
Brief |
5 Grote a. karmingrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen DKr. "ST. P.
A. BREMEN 13/8" auf komplettem Faltbrief nach Hamburg. Die Marke unmerkliche Bräunung und winziger Knitter links oben, sonst tadellos. Ein äußerst dekorativer und seltener Brief. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP
(2013) Provenienz: 4. Stock-Auktion (1918), Sammlung Traber (E. Mohrmann, 1981) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5123 |
Brief |
1860, 7 Grote gelb, allseits breitrandig, mit gerade aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 3*5-6" auf Faltbriefhülle (1867) nach
Nyekiöbing/Dänemark, mit Weiterfranko-Vermerk "1 1/4" (Silbergroschen) in Rötel, sowie rückseitigem Durchgangsstempel von Hamburg und dänischem Bahnpost-EKr.. Marke und Briefhülle durch Stockflecken teils etwas verfärbt, sonst einwandfreie Erhaltung.
Trotz der qualitativen Einschränkungen ein sehr seltener Brief dieser Marke aus der bekannten Damborg-Korrespondenz. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Neumann BPP (2016) Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918), Gaston Nehrlich (62.
Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Alfred Caspary (H. R. Harmer 1956), 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989), (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5124 |
Brief |
5 Sgr. gelbgrün mit klarem blauen Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1865, nach Liverpool. Nach preußischem Vertrag mit 3 statt
2½ Sgr. abgerechnet. Die Marke bis auf kleine Durchstichmängel (zum Teil durch Randklebung) einwandfrei; ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5125 |
Brief |
2 Grote gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige kurze Zähne in einwandfreier Erhaltung, mit sauberem Ra2 "BREMEN 14 8"
(1867) auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Eingangsstempel; der Name in der Anschrift leicht abgeändert. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5126 |
Brief |
1867, 10 Grote schwarz, farbfrisch, leichte Randmängel, mit sauber aufgesetztem Ra.2 "BREMEN 3 8" auf komplettem Faltbrief
nach New York. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2009) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5127 |
Brief |
1866/67, 5 Sgr. schwarzgrüngelb, sehr farbfrisch und weit überdurchschnittlich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18
12*9-10." auf Briefhülle nach London. Die Hülle leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein schöner, ursprünglicher Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Neumann BPP (2013) Provenienz: Erich Weise (296. Heinrich
Köhler-Auktion,1997) (Image 1)
SOLD for €1,650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5128 |
Brief |
INCOMING MAIL KUBA: 1848/49, zwei vollständige Faltbriefe, "p. Primavera" bzw. "By Brit. West Ind. Steamer"
nach Bremen, bei Ankunft mit "56" bzw. "66" Grote austaxiert, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bremen) \t] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5132 |
Brief |
HAWAII: 1869, Kapitänsbrief mit Absenderstempel "C. MELCHERS BREMEN" nach Honolulu, Hawaii, rückseitig mit
privatem Empfangsvermerk vom "12 Oct" (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Brunswick
Lot Description |
CV or Estimate |
10609 |
Brief,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht |
1852/65, ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3 und 14 B (diese signiert
Brettl) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) \t] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10610 |
Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht |
1852/65, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben,
gestempeltes Paar Mi.-Nr. 6b und ungebrauchte Einheiten, Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Kabinett-Stück Mi.-Nr. 3 (FB Wilderbeek BPP - einwandfrei), Mi-Nr. 4 gestempelt (FB Wilderbeek - einwandfrei) und Mi.-Nr. 15 A (FB Wilderbeek -
einwandfrei), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. 20 mit FB/KB (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
SOLD for €950.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10611 |
Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht |
1852/67, enorm reichhaltige alte Sammlung, ungebraucht und überwiegend gestempelte gesammelt, dabei
vieles mehrfach vorhanden, teils mit verschiedenen Stempeln bzw. Stempeltypen, dabei u.a. Mi. 1 (14), 2 (36) und 3 (22), auch einige kleine Einheiten, etc.. Ein sehr interessantes Objekt in sehr schöner sauberer Erhaltung. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10612 |
Brief,Briefvorderseite,Gestempelt |
1852/72, gestempelte Partie von Marken und ca. 38 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 als Einzelfrankatur auf
Briefvorderseite, eine Ganzsache Mi.-Nr. U1A mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 6b als Postvereinsbrief der 2. Gewichtsstufe von Helmstedt nach Gehrden mit Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021), bessere Marken, sowie einer kleinen Auswahl
Braunschweig-Stempel auf Brustschild (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10613 |
Brief |
1815/1995, über 90 Briefe und Karten, meist aus Braunschweig Stadt, dabei u.a. Einzelfrankaturen
Braunschweig Nr. 1 und 2 (2), aber auch viele Belege Dt. Reich (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
(Image 36)
(Image 37)
(Image 38)
(Image 39)
(Image 40)
(Image 41)
(Image 42)
(Image 43)
(Image 44)
(Image 45)
(Image 46)
(Image 47)
(Image 48)
(Image 49)
(Image 50)
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Brunswick - Brunswick Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
62 |
Brief |
1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blassblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf
chromgelb, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/5" nach Horneburg, Königreich Hannover, mit Durchgangsstempel "BRAUNSCHWEIG E. B. H.". Schöne und tadellose
Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel U2aA+6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
63 |
Brief |
1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb,
voll- bis breitrandig, mit Nummer "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 17 SEPT. 1862" nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag oben winziges Rißchen, sonst schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP
(2022). (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel U2bA+11A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |