German States continued...

Bremen - Stamps continued...
72 Brief image

1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und meist gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNHF. 29 10 67" auf kleinem Briefkuvert nach London. Die Marke in den unteren erkennen leichte Randfehler, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 33. Ernst Stock-Auktion (1928) Sammlung Traber (157. E. Mohrmann-Auktion, 1981) John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
73 Brief image

10 Grote schwarz, farbfrisch und bis auf minimale Unregelmäßigkeiten einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 3 8" (1867) auf Briefhülle nach New York. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Ernststock und A.Diena, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
5120 Brief image

3 Grote a. blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, links oben leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Ra.2 "BREMEN  6  10" auf Briefhülle (rechter Seitenteil fehlend) nach Bremerhaven mit für diese Korrespondenz typisch ausgekratztem Adressatennamen. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Neumann BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5121 Ungebraucht image

5 Grote a. karmingrau, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi; jeweils ganz kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Neumann BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5122 Brief image

5 Grote a. karmingrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen DKr. "ST. P. A. BREMEN 13/8" auf komplettem Faltbrief nach Hamburg. Die Marke unmerkliche Bräunung und winziger Knitter links oben, sonst tadellos. Ein äußerst dekorativer und seltener Brief. Signiert Jakubek und Fotoattest Neumann BPP (2013)

Provenienz: 4. Stock-Auktion (1918), Sammlung Traber (E. Mohrmann, 1981)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5123 Brief image

1860, 7 Grote gelb, allseits breitrandig, mit gerade aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 3*5-6" auf Faltbriefhülle (1867) nach Nyekiöbing/Dänemark, mit Weiterfranko-Vermerk "1 1/4" (Silbergroschen) in Rötel, sowie rückseitigem Durchgangsstempel von Hamburg und dänischem Bahnpost-EKr.. Marke und Briefhülle durch Stockflecken teils etwas verfärbt, sonst einwandfreie Erhaltung. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein sehr seltener Brief dieser Marke aus der bekannten Damborg-Korrespondenz. Signiert Kurt Maier und Fotoattest Neumann BPP (2016)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918), Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929), Alfred Caspary (H. R. Harmer 1956), 'Rheingold' (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989),

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5124 Brief image

5 Sgr. gelbgrün mit klarem blauen Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1865, nach Liverpool. Nach preußischem Vertrag mit 3 statt 2½ Sgr. abgerechnet. Die Marke bis auf kleine Durchstichmängel (zum Teil durch Randklebung) einwandfrei; ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5125 Brief image

2 Grote gelblichorange, farbfrisch und bis auf einige kurze Zähne in einwandfreier Erhaltung, mit sauberem Ra2 "BREMEN 14 8" (1867) auf Faltbrief nach Bremerhaven mit Eingangsstempel; der Name in der Anschrift leicht abgeändert. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Neumann BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5126 Brief image

1867, 10 Grote schwarz, farbfrisch, leichte Randmängel, mit sauber aufgesetztem Ra.2 "BREMEN 3 8"   auf komplettem Faltbrief nach New York. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein attraktiver Brief in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5127 Brief image

1866/67, 5 Sgr. schwarzgrüngelb, sehr farbfrisch und weit überdurchschnittlich gezähnt, mit sauber aufgesetztem Ra2 "BREMEN 18 12*9-10." auf Briefhülle nach London. Die Hülle leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein schöner, ursprünglicher Brief aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Neumann BPP (2013)

 Provenienz: Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion,1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
5128 Brief image

INCOMING MAIL KUBA: 1848/49, zwei vollständige Faltbriefe, "p. Primavera" bzw. "By Brit. West Ind. Steamer" nach Bremen, bei Ankunft mit "56" bzw. "66" Grote austaxiert, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5132 Brief image

HAWAII: 1869, Kapitänsbrief mit Absenderstempel "C. MELCHERS BREMEN" nach Honolulu, Hawaii, rückseitig mit privatem Empfangsvermerk vom "12 Oct"

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
Brunswick
10609 Brief,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1852/65, ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3 und 14 B (diese signiert Brettl)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) \t] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10610 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1852/65, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, gestempeltes Paar Mi.-Nr. 6b und ungebrauchte Einheiten, Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Kabinett-Stück Mi.-Nr. 3 (FB Wilderbeek BPP - einwandfrei), Mi-Nr. 4 gestempelt (FB Wilderbeek - einwandfrei) und Mi.-Nr. 15 A (FB Wilderbeek - einwandfrei), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. 20 mit FB/KB

SOLD for €950.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10611 Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Ungebraucht image

1852/67, enorm reichhaltige alte Sammlung, ungebraucht und überwiegend gestempelte gesammelt, dabei vieles mehrfach vorhanden, teils mit verschiedenen Stempeln bzw. Stempeltypen, dabei u.a. Mi. 1 (14), 2 (36) und 3 (22), auch einige kleine Einheiten, etc.. Ein sehr interessantes Objekt in sehr schöner sauberer Erhaltung.

SOLD for €9,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10612 Brief,Briefvorderseite,Gestempelt image

1852/72, gestempelte Partie von Marken und ca. 38 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite, eine Ganzsache Mi.-Nr. U1A mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 6b als Postvereinsbrief der 2. Gewichtsstufe von Helmstedt nach Gehrden mit Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021), bessere Marken, sowie einer kleinen Auswahl Braunschweig-Stempel auf Brustschild

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10613 Brief image

1815/1995, über 90 Briefe und Karten, meist aus Braunschweig Stadt, dabei u.a. Einzelfrankaturen Braunschweig Nr. 1 und 2 (2), aber auch viele Belege Dt. Reich

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Brunswick - Brunswick Cancellations
5115A Gestempelt image

"50" BRAUNSCHWEIG BAHNHOF, der Aushilfsstempel sauber auf 1862, 3 Groschen lebhaftkarmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch; von dieser Stempel-Seltenheit sind bisher nur 10 lose Marken und 2 Briefe bekannt geworden, Braunschweig-Rarität. Signiert Grobe mit Attest (1975) und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel 12Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Brunswick - Brunswick Postal Stationery
62 Brief image

1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blassblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/5" nach Horneburg, Königreich Hannover, mit Durchgangsstempel "BRAUNSCHWEIG E. B. H.". Schöne und tadellose Erhaltung.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel U2aA+6a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM
63 Brief image

1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig, mit Nummer "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 17 SEPT. 1862" nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag oben winziges Rißchen, sonst schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel U2bA+11A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM