German States continued...
Bavaria - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
7106 |
Brief |
7 Kreuzer ultramarin, zwei Einzelwerte, dabei der rechte mit Plattenfehler "Wertziffer mit dickem Anstrich", beide farbfrisch
und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNH. 1 DEZ 69" auf Faltbrief nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel.. Ein attraktiver und einwandfreier Brief mit nicht häufiger Destination. Fotoattest
Brettl BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21aIII,21a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
7107 |
Brief |
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WÜRZBURG Stadt
20 OCT. 69" auf Briefhülle nach Hammelburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981), Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 21d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Bavaria - Stamps - Bavaria Postage Due
Lot Description |
CV or Estimate |
37 |
Brief,Vierer |
1871, 1 Kreuzer schwarz, senkrechter Sechserblock, dabei zwei Werte mit Plattenfehler "Bom", und ein getrennter 3er-Streifen,
alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit Einkreisstempel "LANDSHUT.." auf Nachnamebrief nach Schönbrunn im eigenen Bestellbezirk. Die Frankatur sonst einwandfrei, der Briefumschlag dreiseitig geöffnet
mit Öffnungsmängel, teilweise hinterklebt und mit einer Einlage gestützt. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur mit einem enorm seltenen Block . Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: 41. Heinrich
Köhler-Auktion (1926) , John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P2X I, P2X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €9,500.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
38 |
Brief |
1871, 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer schwarz, je zwei Einzelwerte, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Eckzahn bei
einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit violettblauem Halbkreisstempel "ALZENAU 18/1" auf gesiegeltem Fahrpost-Wertbrief des Bezirksamtes, mit 5 Gulden und 20 Kreuzern nach Michelbach im eigenen Bestellbezirk. Schöne ursprüngliche und tadellose Erhaltung.
Eine interessante und ungewöhnliche Verwendung der Portomarken mit seltener Frankatur Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P2X,3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
5075 |
Postfrisch |
1862, 3 Kr. Schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, dabei die obere Marken mit Plattenfehler "Rahmen unter zahlbar gebrochen",
voll-bis breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2008), Mi. 2600,-+ (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P1ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5076 |
Brief |
3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit gMR "567" und
leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "WEILHEIM 28/5" (1868) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Eberfing im Bestellbezirk von Weilheim. Eine seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5077 |
Brief |
1870/71, 1 Kr. Schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem EKr. von Rehau auf kompletter Gebührenquittung nach
Regnitzlosau, einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P2X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
7108 |
Brief |
1862, 3 Kreuzer schwarz, allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem gMR "347"und
nebengesetztem Zier-Einkreisstempel "NEUSTADT a/A. 3/1" auf komplettem kleinen Ortsbrief. Unbedeutender kleiner Gummifleck, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022 (Image 1)
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
7109 |
Brief |
1862, 3 Kreuzer schwarz mit mittels Tintenkreuzen gestrichenem Text "Vom Empfänger zahlbar", unten etwas berührt, sonst voll-
bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "591" und nebengesetztem Halbkreis "WOEHRT A./I. 30/10" auf kleiner Briefhülle nach Landshut mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Unter der Marke handschriftlicher Vermerk "frey". Schöne und einwandfreie
Erhaltung. Eine seltene vorschriftswidrige, aber unbeanstandete Verwendung der Portomarke als Freimarke. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (2011) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
7110 |
Brief |
1862, 3 Kreuzer schwarz, voll-bis überrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "356", in Mischfrankatur mit
Quadratsausgabe 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, entwertet mit sauberem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 FEB. 1865", auf etwas größerformatiger und übergewichtiger Ortsbriefhülle. Ausgesprochen attraktive, frische und tadellose
Erhaltung. Mischfrankaturen von Portomarke und den Quadratsausgaben sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination sind in der Heinrich-Köhler-Kartei insgesamt nur drei Briefe registriert, von denen der hier angebotene der bei
weitem attraktivste und hochwertigste ist. Fotoattest Sem BPP (2008) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel P1+8I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €21,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Bergedorf
Lot Description |
CV or Estimate |
39 |
Brief |
"Aus Vierlanden", der Ovalstempel mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 23/8"(1866) auf kleinem Briefkuvert über das Stadt-
und Thurn & Taxissche Postamt von Hamburg nach Tübingen mit Ankunftsstempel. Ein größerer Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Brief in den Postverein aus der Korrespondenz des Pastors Lüders. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) \t] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
40 |
Brief |
"Aus Vierlanden", der Ovalstempel mit nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 6/9"(1866) auf Faltbrief derselben Korrespondenz
über das Stadt- und Thurn & Taxissche Postamt von Hamburg nach Basel mit Ankunftsstempel. Das Weiterfranko von 3 Kreuzern bzw. 1 Silbergroschen vorderseitig vermerkt. Ein attraktiver und sehr seltener Auslandsbrief der Landpost. (Image 1)
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
45 |
Gestempelt |
1 Sch Schilling schwarz, 1½ Schilling auf gelb und 4 Schilling auf matbraunorange, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig,
entwertet durch den blauen Einkreisstempel "KIRCHWERDER". Die vier Schilling mit hinterlegte Flachriss und hellen Stellen, die beiden anderen Werte leichte Mängel. Es sind nur ganz wenige Bergedorf-Marken mit dieser Entwertung bekannt. Jedes Stück
Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: 1 Schilling: 30. Stock-Auktion (1927) John Boker jr. (1988) 1½ Schilling: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988)
4 Schilling: 2. Stock-Auktion (1918) Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 2,3,5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
46 |
Brief |
1865, 'HERZOGTH.SCHLESWIG' 1¼ Schilling lila, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel
"KIRCHWERDER 23/10" auf Faltbrief nach Gut Hasselburg bei Neustadt in Holstein mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Bergedorf und Eutin, Rahmenstempel der Bahnpost Neumünster-Neustadt sowie Ankunftsstempel. Der Brief wurde wahrscheinlich schon in
Bergedorf mit "2" Schilling taxiert, da die verklebte Marke zwischen dem 1.11.1865 und 5.11.1866 nur in Schleswig gültig war. Die Marke leichte Bugspuren und das Ganzstück leichte Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltener und
interessanter Brief aus der Korrespondenz des Pastor Lüders. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939) John Boker jr. (1988) Referenz: behandelt und abgebildet in Hennigs philatelistischen
Mitteilungen 1925 (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel SH14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €16,000.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
Bergedorf - Bergedorf - Stamps Of Foreign Post Offices Fremder Postverwaltungen
Lot Description |
CV or Estimate |
47 |
Briefst. |
1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch kreuzweise aufgesetzten Strichstempel, auf kleinem
Briefstück. Links oben kleiner Spalt außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: 79. Heinrich Köhler-Auktion (1932), John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel HH2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
48 |
Briefst. |
1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, seitlich mit Teilen der Schnittlinien, doppelt entwertet durch sauberen Ortsstempel
und Ovalstempel des Stadtpostamtes, auf kleinem Briefstück. Kleiner Stockfleck abgeschwächt, sonst tadellos. Signiert Decker und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
49 |
Brief |
1 Schilling braun, voll- bis breitrandig, seitlich mit Teilen der Schnittlinien, auf Briefkuvert mit leicht übergehendem
Rötel-Datum und nebengesetztem Aufgabevermerk "Hbg" nach Neuengamme. Der Brief wurde am Berliner Bahnhof in Hamburg in den Bergedorfer Briefkasten eingeworfen und in Bergedorf mit dem Ortsstempel "BERGEDORF 3/9" entwertet; derselbe Stempel rückseitig
als Durchgangsstempel abgeschlagen. Die Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellos. Ein attraktiver und sehr seltener Brief; es ist nur ein weiterer über Bergedorf in das Landpostgebiet bekannt. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP
(2022) Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935) John Boker jr. (1987) (Image 1)
SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-23, 11:59 PM |