German States continued...

50 Brief image

1864, 1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 29 4" auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Ratzeburg. Ein sehr dekoratives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel SH4] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
51 Brief image

1864, 1¼ Schilling blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 23 4" auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Ein sehr dekoratives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 2. Stock-Auktion (1927) John Boker jr. (1987)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel SH5I] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
Bergedorf - Stamps
41 Brief image

½ Schilling auf hellblau und 1 Schilling schwarz, beide farbfrisch und voll- bis überrandig, die ½ Schilling mit Teil der unteren Nachbarmarke, die 1 Schilling aus der rechten oberen Bogenecke stammend, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln auf großem Teil einer Briefhülle nach Lübeck mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 25/10". Die Frankatur war zur Kontrolle gelöst; sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankatur-Kombination. Signiert Grobe und Georg Bühler, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Puls (33. Loth-Auktion, 1978)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1a,2] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
42 Brief image

½ Schilling auf hellblau, links teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber kreuzweise aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert der bekannten Heitmann-Korrespondenz mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 26/2" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke zeigt oben links eine unauffällige Aufklebefalte, sonst sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
43 Brief image

1 Schilling auf gelb, allseits breit- bis überrandig, mit sauber kreuzweise aufgesetzten Strichstempeln auf Briefkuvert der bekannten Wiegels-Korrespondenz mit leicht und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 12/12" nach Buxtehude mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Alfred Caspary (Harmer 1958) 'Adrian' (61.Corinphila-Auktion 1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
44 Brief image

4 Schilling auf Markt braun orange, allseits voll- bis überrandige linke untere Bogenecke mit ca. 2/3 mm Bogenrändern, mit sauber zart aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 1/1" auf Briefkuvert nach Rohrlack bei Wildberg in Brandenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG-BERLIN" und Ausgabestempel. Das Kuvert kleine Fehlstelle unten und kleine Öffnungsmängel sowie nicht ganz komplette rückseitige Verschlussklappe, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Briefseltenheiten der Altdeutschen Staaten, als Bogenecke Unikat. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: Konsul Weinberger, John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 5] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
5084 Ungebraucht image

1861, ½ Sch.- 5 Sch., 2 kpl. Sätze und zusätzlich ½ Sch. dunkelblau, ungebraucht, eine 3 Sch. fehlerhaft

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1-5,1b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5085 Gestempelt image

½ Sch. a. blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5086 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

½ Sch. a. dunkelblau, unregelmäßiger 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vier Lehrfeldern, ungebraucht mit originalem Gummi, überwiegend postfrisch, lediglich ein Einriss in der linken unteren Marke mit Falz verklebt. Zwei etwas stärker Gummibüge und kleine Randmängel im Bogenrand, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit der guten Farbe. Signiert Dr. Mozek BPP mit Fotoattest (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1bL] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5087 Briefst. image

1 Sch. schwarz, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 31/5" auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück, bis auf kleinen Randknitter in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 2] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5088 Brief image

1 Sch. schwarz im waagerechten Paar mit ca. 2 mm unterem Bogenrand, der linke Wert mit ausgabetypischen Schnittmängeln, die rechte Marke allseits überrandig, mit sauberen Strichstempeln auf Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.) der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 27/8" nach Hamburg Uhlenhorst mit vorderseitig nebengesetztem Fußpoststempel. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sonst tadellose Erhaltung. Wir haben nur 5 weitere Paar-Frankaturen dieser Marke registriert. Mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2012)
Provenienz: 103. E. Mohrmann-Auktion (1959)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5089 Brief image

1 Sch. schwarz, oben rechts minimal berührt, sonst voll- bis meist überrandig mit drei vollen Zwischenlinien und Teilen von vier Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf komplettem Faltbrief von "BERGEDORF 8 3" (1864) nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Brief in sehr schöner, ursprünglicher Erhaltung. Signiert Dr. Werner, Fotoatteste Philatelic Foundation (1977), Walter Engel BPP (1978) und Jakubek BPP (2001)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5090 Postfrisch image

1861, 1½ Sch. a. gelb im unregelmäßigen 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch mit leichten Spuren von Druckfarbe auf der Gummiseite; im Bogenrand Gummibug und kleiner Einriss,  sonst einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3L,3] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5091 Gestempelt image

1½ Sch. a. gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel. Rückseitig kleine Hinterlegungen, sonst einwandfrei. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5092 Briefst. image

3 Sch. dunkelultramarin a. mattrosa, allseits voll- bis breitrandig, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und Teil des nebengesetzten Ortsstempels auf Briefstück; die Marke oben rechts ganz kleine und unauffällige Randkerbe, sonst tadellos; ein dekoratives und seltenes Briefstück. Signiert Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2014)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5093 Brief image

3 Sch dunkelultramarin a. hellrosa, allseits sehr schön breitrandig, mit glasklar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreisstempel "BERGEDORF 24/6" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Mölln im Dänischen Holstein; die Marke war gelöst und zeigt unmerkliche Reinigungsspuren, sonst soweit feststellbar einwandfrei. Ein sehr schönes und frisches Stück. Eine der großen Briefseltenheiten Altdeutschlands, es dürften kaum mehr als ein Dutzend echte Einzelfrankatur in dieser Marke existieren. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP
Provenienz: 72. Köhler-Auktion (1931) Maurice Burrus (1964)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5094 Gestempelt image

3 Sch. dunkelultramarin auf matrosa, rechts unten etwas berührt, sonst vollrandig, und 4 Schilling schwarz auf braun, voll-bis breitrandig, beide farbfrisch, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln, kleine Hinterlegung bzw. kleine helle Stelle und Randspalt. Ansprechende Stücke der seltenen Marken. Jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 4,5] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5095 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

4S. schwarz auf mattbraunorange im farbfrischem und allseits gut gerandeten 8er-Block mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren, je zwei Zwischenstegpaare postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos, sign. W. Engel BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 5ZS] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-22, 11:59 PM
5096 Briefst. image

4 Sch. a. mattbraunorange, voll- bis meist breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und teils übergehendem Ortsstempel "BERGEDORF 14 3" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, das wohl schönste Briefstück mit dieser Marke, vielfach signiert, u.a. Decker und Dr. Werner sowie Pfenninger mit Fotoattest (1968)
Provenienz: Alfred Caspary (1956), 'Romanow' (1976)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
Bremen
64 Brief image

"BREMEN 4 1" (1862), schwarzer Rahmenstempel auf kleinem, bar bezahltem Briefkuvert über London nach Montevideo, Uruguay mit nebengesetztem Langstempel "FRANKO"

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bremen) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM