German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
7086 Brief image

1 Kreuzer dunkelbläulichgrün und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und breitrandig mit oMR "269" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LANDSHUT 27 SEP 1868" auf Chargé-Briefhülle nach Freising. Schöne und einwandfreie ursprüngliche Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14c,16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7087 Brief image

1 Kreuzer gelbgrün und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Langstempel "POSTABLAGE Marquardstein" und nebengesetztem Halbkreis "ÜBERSEE 31/12" auf gesiegeltem, eingeschriebenem Briefkuvert (Absender 'Nordegg, Schloss Niedernfels') der 2. Gewichtsstufe ("enthaltend Photographie") mit "Chargé"- Klebezettel und zusätzlichem Stempel "Chargé" nach Riva in Südtirol.  Ein höchst ungewöhnlicher und in dieser Form sehr seltener Charge-Brief einer Postablage. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14a+20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7088 Brief image

1 Kreuzer gelbgrün, unten etwas angeschnitten, sonst voll-bis breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe, 1 Kreuzer bläulichgrün im senkrechten Paar, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN I 1/8 70" auf Korrespondenzkarte nach Regensburg. Die geschnittene Marke kleine Knitterung und die Karte unten unauffällig gefaltet, sonst tadellos. Eine seltene und attraktive Karte. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14a+22Xc] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7089 Brief image

3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandig mit Einkreisstempel "MÜNCHEN 11/7" (1870) auf Korrespondenzkarte nach Augsburg. Herstellungsbedingt ist der Seidenfaden in der Mitte der Marke etwas freigelegt, das Formular mit üblicher Faltung, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7090 Gestempelt image

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem roten Einkreisstempel "VELDEN 26/6", oben kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP mit Kurzbefund

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7091 Gestempelt image

3 Kreuzer karmin, voll- bis breitrandig, entwertet durch roten "MÜNCHEN Chargé", einwandfrei, signiert Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7092 Briefst.,Gestempelt image

3 Kreuzer karmin, linkes und rechtes Randstück, beide voll- bis breitrandig, mit ca. 18 bzw. 11 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "508" STRAUBING bzw. Halbkreisstempel von Kusel, einwandfrei, signiert bzw. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7093 Gestempelt image

3 Kreuzer rosa im waagerechten 5er Streifen, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit paarweise aufgesetztem Halbkreisstempel "FÜRTHER KREUZUNG 24/1", unauffällig bügig und zwei Marken mit falzhellen Stellen, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7094 Brief image

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem blaugrünen oMR "263" und zweimal nebengesetztem Fingerhutstempel "KIRN 11/2" (1868) in gleicher Farbe auf komplettem Faltbrief nach Molsburg bei Walmerod. Frische und tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7095 Brief image

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "DENKLINGEN 22/4" auf Briefhülle nach München; im Kuvert schärfere senkrechte Brieffaltung mit kleinem Papierbruch, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7096 Briefvorderseite image

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "BAMBERG 27 APR. 1869" auf Chargé-Briefvorderseite mit einer Rückklappe (hier Ankunftsstempel) nach Burgebrach mit sauber nebengesetztem großen roten Rhombenstempel "Chargé"

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7097 Brief image

3 Kreuzer rosa, 4 Einzelwerte, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Halbkreisstempel "BAHNP. LINDAU-AUGSBURG 31/12" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Paris. Schöne frische und ursprüngliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €140.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7098 Brief image

3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Langstempel "LINDAU 21 AUG. 1867" auf vollständiger Drucksache über die Schweiz nach Genua mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln, dabei der Schiffspoststempel "NATANTE COLICO – COMO". Minimale Patina, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7099 Brief image

3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, beide voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Langstempel "MÜNCHEN 30 APR. 1870" auf komplettem Faltbrief mit Leitvermerk "via Tirolo" nach Rom. Der Brief ist bis zur Kirchenstaats-Grenze bezahlt und frankiert, für das interne Porto wurden vom Empfänger noch "25" Centesimi eingezogen. Fotobefund Brettl BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 15,21a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7100 Brief image

3 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem oMR "804" und leicht nebengesetztem Halbkreisstempel "ALBISHEIM 29/7" (1867) auf vollständigem Laufzettel der Fahrpost über Ludwigshafen und Mannheim nach Heidelberg und retour. Innen diverse Durchgangsbestätigungen und Zustellungsnachweis sowie Einzahlungsvermerk des Auftraggebers über 12 Kreuzer Gebühren wegen erfolgter Zustellung. Ein seltenes und interessantes frankiertes Formular in schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7101 Brief image

6 Kreuzer ultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit übergehend leicht aufgesetztem gMR "326" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHWEILER 28/9" (1867) auf vollständigem Faltbrief nach Sankt Johann (Saarbrücken) mit rückseitigem Ausgabestempel. Unter der Halbierung notierte der Postbeamte "in Ermangelung an 3x Marken", entsprechend wurde der Brief unbeanstandet befördert. Der Name in der Adresse wurde abgeändert, sonst bis auf leichte lagerungsbedingte Patina in tadelloser Erhaltung. Halbierung in der Wappenausgabe gehören zu den großen Raritäten der Bayern-Philatelie. Ein Pendant-Stück zu dem hier angebotenen Brief befand sich in der Rothschild-Sammlung, ist jedoch seit dessen Angebot 1939 nicht mehr nachweisbar; weitere Ganzstücke mit dieser Halbierung sind nicht bekannt. Eine große Altdeutschland-Rarität. Signiert Friedl mit Fotoattest (1950), Fotoatteste Brettl BPP (1998) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Ferrari' (29. Luder-Edelmann-Auktion, 1929)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16H] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7102 Brief image

12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar und Einzelstück, zusammen mit waagerechtem Paar 6 Kreuzer ultramarin und Einzelstück 3 Kreuzer rosa, mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" von Augsburg auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach Willow Moore im Bezirk von Prince Albert, Cape of Good Hope, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist nach dem Tarif von 1863 korrekt frankiert mit 8 Kreuzern Postvereinstaxe und 43 Kreuzern Weiterfranko, diese hier als "12" Silbergroschen notiert. Kleine Fehler im Kuvert restauriert, bei der einzelnen 12 Kreuzer ist der Unterrand aus optischen Gründen kunstvoll ergänzt, die 3 Kreuzer wurde aus Platzmangel um den Rand des Briefes geklebt, sonst ist die Frankatur frisch und einwandfrei (zwei lange Vortrennschnitte bei den Paaren berühren die Markenbilder nicht). Ein attraktiver und äußerst seltener Brief nach Südafrika; mit der hier vorliegenden Frankaturkombination ist kein weiterer bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18,16,15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7103 Brief image

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 7 JUN 1869" auf Briefkuvert über Wien und Trieste (beide Stempel rückseitig) nach Athen. Die Frankatur ist tadellos, der Umschlag durch Öffnung oben gering verkürzt und die rückseitige Verschlussklappe größtenteils fehlend. Der Brief ist mit 18 Kreuzern portogerecht frankiert, elf Kreuzer Weiterfranko vorderseitig vermerkt (etwas abgeschwächt). Briefe der Kreuzerzeit nach Griechenland sind außerordentlich selten und meist an Mitglieder der königlichen Familie gerichtet. Eine in dieser Form wohl einmalige und attraktive Einzelfrankatur. Signiert Kruschel und Schmitt BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion 2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7104 Brief image

6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, einer an winziger Stelle berührt, sonst voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 1DEZ." (1869) auf Briefhülle an ein Salinen-Syndikat in Nancy, mit rückseitiger dekorativer Absender-Oblate des Güter- und Dampf-Schleppschifffahrtsdienstes S. Lederle. Gering fleckig und die obere Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7105 Brief image

6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rot, letztere ein stumpfer Zahn, sonst beide einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "REICHENHALL 8/9" (1870) auf kleinem Briefkuvert nach London und innerhalb der Stadt nachgesandt. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 20+23X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM