German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
7066 Brief image

3 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 24 2" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Immenstadt mit nebengesetztem Privatstempel "franco gegenseitig". Unterfrankiert und mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7067 Brief image

3 Kreuzer dunkelrosarot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit oMR "267" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU 12 2" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Waldstetten. Neben der Marke handschriftlich "ungenügend" und mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7068 Brief image

3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit blauem gMR "591" und nebengesetztem blauem Halbkreis "WOERTH 13/9" auf kleiner Briefhülle nach Landshut. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit dem seltenen blauen Stempel aus der bekannten Goetz-Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2007)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7069 Ungebraucht image

6 Kreuzer ultramarin, der sogenannte Probedruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein sehr schönes frisches und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Provenienz: Johannes Siegmar Elster

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10P2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7070 Ungebraucht image

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4 mm Oberrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7071 Ungebraucht,Vierer image

6 Kreuzer stahlblau, 4er-Block, voll- bis breitrandig (rechts kurz lupenrandig) und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7072 Brief image

6 Kreuzer stahlblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "FREYSING 17/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Pfaffenhofen, Pracht. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7073 Brief image

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit glasklar übergehend aufgesetztem gMR "74" und klar nebengesetztem Halbkreis "DACHAU 11/7" auf Bischofsbrief an Gregor in München. Besonders schöne, tadellose und frische Erhaltung (Rückklappen etwas verkürzt). Signiert Kruschel und Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7074 Brief image

9 Kreuzer ocker, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Versuchs-Rhombenstempel "325" und zart nebengesetztem roten "MÜNCHEN 17 4 Chargé" auf Briefhülle nach Frankfurt am Main. Faltungen in der Briefhülle außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Der Versuchsstempel ist auf den höheren Wertstufen sehr selten, wir haben nur fünf weitere Belege mit der 9 Kreuzer ocker registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7075 Brief image

9 Kreuzer ocker, ein Wert links etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 7 AUG. 1865" auf Briefhülle über die Schweiz nach Brescia, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Vereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Porto.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7076 Brief image

9 Kreuzer ocker, waagerechter 3er-Streifen, links oben kurz Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "ORB 3/12" (1865) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wels in Österreich. Rückseitig der seltene österreichische Durchgangsstempel "PASSAU BAHNHOF" und Ankunftsstempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief aus dem 1866 an Preußen abgetretenen Postort. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7077 Brief image

12 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker, noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Sankt Petersburg. Der Brief ist für den Leitweg über Österreich mit 21 Kreuzer korrekt frankiert, ohne entsprechenden Leitvermerk wurde der Brief jedoch üblicherweise über Preußen befördert (Porto 20 Kreuzer). Ein interessanter Auslandsbrief mit ungewöhnlicher Frankatur Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 12,11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7078 Brief image

12 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün, letztere voll- bis meist breitrandig, bei der 12 Kreuzer der untere Rand ergänzt, alle farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 6 SEP 1867" auf Briefhülle nach Verona. Die 12 Kreuzer zeigt in der Durchsicht eine dünne Stelle und das Briefpapier ist in den Ecken der Faltungen teils leicht getrennt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 12+14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7079 Briefst. image

18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breitrandig geschnitten mit vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten und oben ca. 4 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 28 APR. 1863" sowie violettem "Chargé" auf großem Briefteil eines großformatigen Briefes mit handschriftlichem "Per Expressen" und "Auf Verlangen durch die Briefpost". Die verklebten 18 Kreuzer entsprechen dem Porto eines innerbayerischen Briefes der 6. Gewichtsstufe bei einer Entfernung bis 12 Meilen; die Charge- und Expressgebühr wurden über Post scheint verrechnet. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7080 Brief image

18 Kreuzer zinnoberrot, zwei Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, eine 18 Kreuzer teils Randlinienschnitt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 18/6" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Philadelphia mit vorderseitigem roten "BOSTON BR.PKT.PAID". Die 6 Kreuzer leicht über den Rand geklebt und hier minimal gestoßen, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Ein attraktiver kleiner Transatlantik-Brief. Fotoattest Brettl BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a,10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7081 Ungebraucht image

1867/68, 1 Kreuzer grün-7 Kreuzer ultramarin, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, 18 Kreuzer unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Alle signiert,  1 Kreuzer und 3 Kreuzer Kurzbefund sowie 12 Kreuzer und 7 Kreuzer Fotobefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14a-21a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7082 Ungebraucht image

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, tadellos, ohne Faltung im Steg. Signiert Bloch und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16ZW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7083 Brief image

1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRTH 15/9" (1870) auf vollständiger Drucksache nach Palermo mit Ankunftsstempel. Einige kleine Altersfleckchen, u. a. leicht auf der rechten Marke. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7084 Brief image

1 Kreuzer gelbgrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "GEROLZHOFEN 4/9" auf Briefhülle nach Castell. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser, ursprüngliche Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7085 Briefvorderseite image

1 Kreuzer dunkelblaugrün,4 Einzelwerte zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "311" und nebengesetztem Rahmenstempel "MEMMINGEN 29 AUG. 1868" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Krumbach. Eine ungewöhnliche 7 Kreuzer-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 14c,15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM