German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
7046 Brief image

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/8" auf komplettem Faltbrief an den bekannten Polarforscher und Reiseschriftsteller Baron Adolf Erik Nordenskiöld über Hamburg und Dänemark nach Stockholm und nachgesandt nach Vimmerby. Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 korrekt frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr und 18 Kreuzern (= 5 Silbergroschen) Weiterfranko, davon 9 Kreuzer dänischer Transit und 9 Kreuzer für Schweden. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7047 Brief image

9 Kreuzer maigrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 24/8" auf komplettem Faltbrief über Salzburg und Villach nach Majano in Venetien. Marke links kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7048 Brief image

9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 14" auf komplettem Faltbrief im Wechselverkehr mit Ungarn nach Debreczin, einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7049 Brief image

9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 16/5" auf komplettem Faltbrief nach Luxemburg mit Durchgangsstempeln von Mainz und Bingerbrück sowie Ankunftsstempel. Bis auf geringe Knitterspuren einwandfrei. Eine seltene Destination im Postverein. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7050 Gestempelt image

18 Kreuzer gelborange, voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "379", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7051 Gestempelt image

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sehr schön entwertet durch klaren gMR "25", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7052 Gestempelt image

18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch gMR "217", die rechte Marke senkrechter Knitter, sonst tadellos, signiert A. Diena und Befund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7053 Brief image

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 4 FEB. 1860" auf Briefhülle über die Schweiz nach Gressonay im Königreich Sardinien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Postvereinstaxe, Schweizer Transit und Sardinischem Porto. Schöne und einwandfre Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7054 Brief image

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit einzelnen zentrisch aufgesetzten gMR "196" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MARKTBREIT 3/9" (1854) auf Brief der zweiten Gewichtsstufe über Frankreich und England nach Milwaukee. Bei drei Marken aus optischen Gründen bayernbrüchige Stellen im Unterrand behoben, die vierte Marke oben kleiner Randspalt und eine Rückklappe etwas verkürzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine sehr seltene und attraktive Transatlantik-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Ebel, Fotoattest Sem BPP (2018)

Provenienz: 69. Ebel-Auktion (1964)

SOLD for €12,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7055 Brief image

18 Kreuzer gelborange und waagerechtes Paar 1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig (bei der 18 Kreuzer berührt eine kleine bayernbrüchige Stelle die Randlinie minimal), mit klarem gMR "211" und nebengesetztem Langstempel "HOF B.E. 1 DEZ.." auf kleinem Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Warschau, rückseitig mit rotem Ankunftsstempel sowie rotem Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt. Eine 1 Kreuzer mit Vortrennschnitt in die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver kleiner Brief mit seltener Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7,3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7056 Brief image

18 Kreuzer gelborange, zwei Einzelwerte zusammen mit neun Kreuzer gelbgrün, eine 18 Kreuzer unten gering berührt, sonst alle voll-bis breitrandig), mit klarem oMR "78" und nebengesetztem Halbkreis "DEIDESHEIM 14/7" (1860) auf Faltbrief über Liverpool nach New York. Das Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine Archivbeschriftung unten leicht auf die neun Kreuzer übergehend, sonst gute Erhaltung. Eine außergewöhnliche Darstellung des 45 Kreuzer-Portos. Fotoatteste Brettl BPP (1983) und Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7.5d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7057 Brief image

1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7058 Brief image

1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch, ein Wert oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis  breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf eingeschriebener Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten Schreibschrift-L1 "Chargé", Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7059 Brief image

1 Kreuzer gelb im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit Duplexentwertung durch oMR "15" und Langstempel "AMBERG 13 APR. 1866" auf Briefhülle nach Regensburg. Durch die obere Marke des Streifens verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst einwandfrei. Signiert Sem BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7060 Brief image

1 Kreuzer gelb im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst.AU" auf Ortsbriefhülle der 4. Gewichtsstufe. Kleine Schürfungen im linken Paar wurden punktuell übermalt, kleiner Randspalt bei der zweiten Marke unten, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein sehr seltener Brief, wir haben nur einen weiteren Ortsbrief mit 4er-Streifen-Frankatur dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7061 Brief image

1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Kreuzer rot,  eine 1 Kreuzer oben minimal berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 22 OCT. 1864" auf Streifband der 5. Gewichtsstufe nach Brüx in Böhmen. Bei der linken Marken fehlt der Seidenfaden, im Streifbandpapier unten kleiner Einriss geschlossen und zeitgenössische Schriftproben vorder- und rückseitig. Eine sehr seltene und insgesamt attraktive Frankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I,9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7062 Brief,Vierer image

1 Kreuzer gelb im waagerechten 6er Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Entwertung durch vier Abschläge des oMR "240" sowie auf dem rechten Paar sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 19/11" (1863), auf Briefhülle nach Nürnberg. Der Block weist am rechten äußeren Rand eine unauffällige senkrechte Bugspur auf, sonst ist die Frankatur tadellos; bei einer Feuchtigkeitsstelle im Briefpapier rechts wurde ein kleiner Teil der Adresse nachgezeichnet. Eine attraktive und sehr seltene Block-Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (2007) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €11,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7063 Briefst.,Vierer image

3 Kreuzer dunkelrosarot im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Eine frische Blockeinheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoatteste Schmitt BPP (1982) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7064 Brief image

3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandige linke obere Bogenecke, links mit schmalem, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "320" und nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 19/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit rotem Langstempel "CHARGE" nach Eger in Österreich, tadellos. Signiert Sem BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7065 Brief image

3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "378" und nebengesetztem Halbkreis "LAUINGEN 9/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit Schreibschriftstempel "CHARGE" nach München mit dem roten "MÜNCHEN Chargé" als Ankunftsstempel, tadellos. Signiert Sem BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM