German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
7026 Brief image

3 Kreuzer blau, Platte 5, Type 2, farbfrisch und breitrandig, teils mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem "POSTABLAGE NORDENDORF" und leicht übergehendem Bahnpoststempel auf komplettem kleinen Faltbrief aus Ellgau nach München. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7027 Brief image

3 Kreuzer blau, Platte 3, farbfrisch und noch voll-bis breitrandig, mit handschriftlicher Entwertung auf Briefhülle mit vorderseitigen Absender Stempel von Ludwigshafen nach Kaiserslautern. Ein attraktiver Bahnpost-Beleg. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7028 Brief image

3 Kreuzer blau, Platte 3, zwei senkrechte 3er-Streifen, farbfrisch und bis auf eine kleine berührte Stelle noch voll- bis meist breitrandig, mit oMR "145" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Halbkreis "FÜHRT 17/1" nach Frankfurt. Ein waagerechter Briefbug verläuft durch eine Marke des links klebenden Streifens, eine weiterer Eckknitter, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur der bekannten Wertheimber-Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7029 Brief image

3 Kreuzer blau, Platte 2, und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 3 Kreuzer teilweise gerissen, mit gMR 243 und blauem Federzug auf kleinem blaugrauem Zeitungsstreifband nach Brüssel mit nebengesetztem roten "P.D.". Nach dem Tarif von 1852 kosteten Drucksachen 1 Kreuzer Postvereinstaxe pro Loth und 1 Kreuzer Weiterfranko pro Exemplar. Ein attraktives und sehr seltenes Stück in sehr schöner, einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II,3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7030 Brief image

3 Kreuzer blau, Platte 5, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rot, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR 325 und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 11 OCT 1862" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Aichach. Eine attraktive und äußerst seltene Frankaturkombination in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1984) und Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 2II+9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7031 Gestempelt image

1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Landbriefträgerstempel (vermutlich O3). Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7032 Briefst. image

1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandige linke obere Bogenecke, links und oben mit ca. 3,5/4,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 1 JUN 1860" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7033 Gestempelt image

1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandige rechte untere Bogenecke Bogenecke, rechts und unten mit ca. 3/5,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN. Im unteren Bereich hinterlegt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7034 Briefst. image

1 Kreuzer rosa, zwei Einzelstücke in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1 Kreuzer gelb,  abwechselnd geklebt, zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich die linke 1 Kreuzer rechts oben berührt, mit oMR "145" FÜRTH auf Briefstück. Eine äußerst seltene Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia+8I,9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7035 Brief image

1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ideal aufgesetztem gMR "1" auf vollständiger Zeitung 'Abensberger Wochenblatt' vom 13.11.1853. Das Zeitungspapier insbesondere auf der rechten Seite etwas fleckig, sonst tadellos und sehr dekorativ. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Sep-22, 11:59 PM
7036 Brief image

1 Kreuzer rosa, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, das Paar links an der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 18 MAI 1859" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bozen in Südtirol mit rückseitigem Durchgangsstempel von Innsbruck und Ankunftsstempel.  Eine außerordentlich seltene und ungemein attraktive Frankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Provenienz: Sandra Ilene West

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7037 Brief image

1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1 und 9 Kreuzer bläulichgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 9 Kreuzer mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, mit gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 JUL 1854" auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein attraktiver Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Röhrl (Eigentümerzeichen)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia,4II,5a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7038 Brief image

1 Kreuzer rosa und zwei Einzelwerte 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "473" und nebengesetztem Halbkreis "SCHWABACH 28/5" auf komplettem Faltbrief nach Modena im gleichnamigen Herzogtum. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 4 Kreuzern Weiterfranko. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit recht seltener Destination. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 3Ia,4II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7039 Brief image

6 Kreuzer braun, Platte 3, allseits sehr breitrandige rechte obere Bogenecke mit 1-4 mm Bogenrändern rechts und oben, links und unten mit vollständigen Zwischenlinien und links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "19" auf kleinem blauen Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "ANSBACH 17/6"(1862) an den bekannten Botaniker Ludwig Radlkofer nach München. Das Kuvert unten kleine Klebespuren und rechts außen senkrechte Bugspur, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7040 Brief image

6 Kreuzer braun, Platte 2, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit 3/5 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem oMR "325" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 FEB 1859" nach Salzburg. Im Außenrand leichte Druckspur, sonst tadellose und frische Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7041 Brief image

6 Kreuzer braun, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "89" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "FRANKENTHAL 15/2" und Schreibschriftstempel  "Rh.Baiern" nach Neuwied. Einwandfreie und frische Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7042 Brief image

6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit gMR "18" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH.AUGSBURG 6/10" auf Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7043 Brief image

6 Kreuzer braun, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "WEITNAU 14/7", viermal untereinander abgeschlagenem Schreibschrift-Stempel  "Chargé" und sowie schwarzem als auch rotem Chargé-Gitter  auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Landtagsabgeordneten Carl Hirnbein in München. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7044 Brief image

1850/58, 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "458" und nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 27/8" (1861) als Nachsendefrankatur auf gesiegelter Briefhülle, ursprünglich frankiert mit Württemberg 1859, 3 Kreuzer orange, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KUPFERZELL 20 AUG. 1861", adressiert an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe Schillingsfürst nach Schillingsfürst und nachgesandt nach München. Das Kuvert ist senkrecht gefaltet und inhaltsbedingt an den Rändern etwas knittrig, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Nachsendefrankatur. Fotoattest Sem BPP (2019)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 4II+Wttg.12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7045 Gestempelt image

9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er Streifen, ein Wert in Type II, sonst III, allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, links mit 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "349". Zwei ganz leichte Vorfaltungen zwischen den Marken und ein Wert mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Streifen in sehr schöner Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM