German States continued...

25 Brief image

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Langstempel "Freiburg Stadt" mit handschriftlichem Datum "7 Mai" als gesiegelter Wertbrief mit 250 Gulden nach Karlsruhe. Ein ungewöhnliches und seltenes Stück; dieser Stempel ist ansonsten nur auf Postscheinen bekannt. Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
26 Brief image

1866/67, Umschlag 3 Kreuzer blassrosa mit nebengesetztem Einkreisstempel "CARLSRUHE 14 SEP." an einen französischen Kriegsgefangenen in Koblenz und nachgesandt mit blauem Siegelstempel nach Wiesbaden. Etwas fehlerhaft. Eine interessante Verwendung im deutsch-französischen Krieg.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
Baden - Stamps
1 Gestempelt image

1 Kreuzer schwarz auf sämisch, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, farbfrisch, sauber gestempelt, tadellos, signiert Hunziker und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
2 Gestempelt image

1851, 1. Auflage 3 Kreuzer auf orangegelb, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke , unten mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit ca. 1,5/4 mm Bogenrändern, zentrisch entwertet durch leicht aufgesetzten Nummernstempel, tadellos. Signiert Georg Bühler und Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
3 Gestempelt image

3 Kreuzer schwarz auf orangegelb und 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, beide voll- bis überrandig, je mit Teilen von fünf Nachbarmarken, farbfrisch und sauber gestempelt, tadellos,  signiert Kruschel bzw. Hunziker und je Kurzbefund Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2-3a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
4 Brief image

9 Kreuzer auf lilarosa in schöner tiefer Farbe, allseits breit- bis überrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "50" und nebengesetztem Langstempel "GERNSBACH 28. Dez." (1856) auf komplettem Faltbrief nach Camp am Rhein. Schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 4b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
5 Gestempelt image

1851/52, 2. Auflage 1 Kreuzer – 9 Kreuzer, alle voll- bis überrandig, die 3 Kreuzer überrandige rechte untere Bogenecke, die 9 Kreuzer mit Teilen von 2 Nachbarmarken, alle sauber entwertet. Die drei Kreuzer leichte Knitter, sonst tadellos. Jede Marke Kurzbefund bzw. Fotobefund Stegmüller BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1-4b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
6 Gestempelt image

1851/52, 2. Auflage 3 Kreuzer auf gelb, senkrechtes Randpaar, dreiseitig vollrandig, rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Nr. "148" VILLINGEN, tadellos. Signiert Drahn, Seeger BPP und Kruschel, Kurzbefund Stegmüller BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 2b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
7 Brief image

1851, 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, zweiseitig leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nummer "57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 20 Jul." (1855) auf kleinem, mit goldfarbenen Blumenranken bedrucktem Zierkuvert nach Elgersburg bei Ilmenau mit Durchgangs- und Ankunftsstempel. Ein ebenso schöner wie seltener Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022) (Mi.-Nr. 4b)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
8 Brief image

3 Kreuzer auf gelb, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, mit klar aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 16. Apr." (1853) auf komplettem Faltbrief nach Höllsteig. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
9 Brief image

9 Kreuzer auf lilarosa, allseits breit- bis überrandiges unteres Randstück mit Teilen von zwei Nachbarmarken und ca. 9,5 mm Bogenrand, mit Nr. "68" und nebengesetztem roten Langstempel "KEHL 23 MER" (1855) auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Inhalt aus Straßburg, nach Frankfurt am Main. Tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück dieser Marke auf interessantem Brief. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
10 Brief image

1851/52, 6 Kreuzer auf gelblichgrün im waagerechten Zwischenstegpaar mit 7 mm breitem Steg, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Nr. "57" auf Briefkuvert der zweiten Gewichtsstufe mit nebengesetztem Aufgabestempel "HEIDELBERG 13 Sep." (1854) nach Rothenburg ob der Tauber. Im Zwischensteg verläuft ein langer Vortrennschnitt, das Paar hängt aber oben noch ursprünglich zusammen; der Name des Adressaten wurde übermalt und das Kuvert zeigt übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Seltenheit der Baden-Philatelie. Es sind nur fünf badische 'Brücken' auf Ganzstück registriert, darunter der legendäre 'König Carol-Brief'. Signiert Friedl mit Attest (1951), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 3bZW] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
11 Brief image

1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar und Einzelwert, alle voll-bis überrandig, die Einzelmarke vom oberen Bogenrand stammend, mit Nr. "118" und nebengesetztem Rahmenstempel "RIEGEL 2 Aug." (1859) auf Faltbrief nach Rust. Schöne und einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 5] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
12 Brief image

1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer auf blau mit Nr. "160" und nebengesetztem Uhrradstempel "1" (Nöttingen) sowie Doppelkreisstempel "WILFERDINGEN 29 AUG" auf kleinem Faltbrief nach Ludwigsburg in Württemberg. Ein schöner und interessanter Landpost-Brief. Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 5+8] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
13 Briefst. image

3 Kreuzer auf grün im waagerechten Oberrand dreier Streifen mit markanter Klischeeversetzung rechts, teils etwas berührt bzw. unten leicht angeschnitten, oben mit ca. 11 mm Bogenrand, mit Nr. "24" CARLSRUHE auf Briefstück. Zwei kleine Randspalte, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Signiert Kruschel und Bela Szekula, Kurzbefund Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 6] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
14 Brief image

3 Kreuzer auf grün mit Plattenfehler 'linke untere Ecke kurz gestaucht', voll- bis überrandig geschnitten, oben mit ca. 14,5 mm Bogenrand, mit Nr. "122" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "SALEM 30. Nov." (18 58) auf Nachnamebrief nach Überlingen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Stegmüller BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-23, 11:59 PM
15 Brief image

1862, 9 Kreuzer rötlichbraun und 6 Kreuzer hellgelborange, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 10 FEB." (1863) auf Briefkuvert der ersten deutschen und zweiten französischen Gewichtsstufe nach Mentone in Südfrankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Zwei kurze Zähne, sonst frische und tadellose Erhaltung. Eine attraktive Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 15a+11b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
16 Brief image

1862, 9 Kreuzer rötlichbraun und 9 Kreuzer hellocker, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WEINHEIM 20 SEP."(1864) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Vermerk "Anhängend Muster" nach Straubing mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Frankatur frisch und tadellos, die Hülle unauffällige kleine Reinigungsspuren. Eine ganz außergewöhnliche Frankaturkombination, die kein zweites mal registriert ist. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 15a+15b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
17 Brief image

1862/66, 1 Kreuzer grauschwarz, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1868, 7 Kreuzer blau, alle farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "EMMENDINGEN 7. DEZ" (1868) auf Briefumschlag nach Saverne, Frankreich. Die Frankatur ist tadellos erhalten, der Umschlag rechts verkürzt mit senkrechten Bügen und Einriss oben. Eine attraktive und in dieser Kombination einmalige Mischfrankatur. Signiert Georg Bühler und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 17c+25a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM
18 Brief image

1862/66, 3 Kreuzer rosa, drei Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt, mit zweimal sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "HASPE 28/12 67" auf Briefhülle nach Karlsruhe mit rückseitigem Bahnpoststempel "HEIDELBERG-BASEL" und Ankunftsstempel. Die linke Marke der Frankatur unauffälliger Briefbug, sonst bis auf leichte Patina tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und unbeanstandet beförderte Fremdverwendung kurz vor Ende der preußischen Posthoheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion, 1928)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 18] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-23, 11:59 PM