German Empire continued...

2552 Postfrisch image

1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, einwandfrei, sign. Bühler bzw. Ebel (4 M.) und Fotoattest Schlegel BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 456-58] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2553 Postfrisch image

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 456-57I,456-5] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2554 Postfrisch image

1931, Polarfahrt 2 M., postfrisch, bildseitig mit winzigem Fleck, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 457] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2555 Postfrisch image

1931, Polarfahrt 4M. postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 458] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €620.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM
2556 Postfrisch

1931, Polarfahrt 4 M., postfrisch, tadellos, unsigniert, mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

SOLD for €540.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM

German occupation and field post 1939-45

Fieldpost Stamps
10909 Brief,Postfrisch,Ungebraucht image

1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (3), 7 B (Neugummi), 9 (4), 10 Ab (2), 11 Aa, 11 B, 11 B, 11 B auf Brief, 13 (3) etc., vieles signiert mit 8 Fotoattesten/Befunden.

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10910 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 (2), 7 A (2), 9 (2), 11 B, 13 b etc., teils signiert.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for €850.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Fieldpost Stamps - East Prussia -fieldpost
3529 Brief image

Ostpreussen: 1945, Vordruckkarte in hellgrün, gebraucht mit Feldpost-Normstempel "c 08.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "L23491" und viel Text nach Bremen, dazu Brief aus derselben Korrespondenz mit vollem Inhalt, hier mit Text "....in der letzten Nach zur Nehrung übergsetzt, morgen ins Samland", gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Fieldpost Stamps - Letters From
3794 Brief image

1944, Funknachrichtenkarte "F/0592" von "WILHELMSHAVEN 11.12.44" mit Grußtext und Datierung "Kanalinseln 10.12.44" an Hertha Schäfer in Klein-Eichholzheim, bekannte Korrespondenz von Heinrich Schäfer mit Feldpostnummer "45879B" (= Stab, 1. Marine-Artillerie-Abteilung 605 und Marine-Bezirks-Zoll-Kommissariat (G) GAST Alderney", gute Erhaltung, sehr seltene Funknachrichtenkarte aus Alderney

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3795 Brief image

1944, Finnische Militärpostmarke Schwert und Posthorn lila mit Stempel "REVAL DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND 18.2.44" auf Brief mit nebengesetztem roten L2 "Am Schalter eingeliefert" adressiert an "Vello Kalvet Durch die Deutsche Feldpost...", rückseitig Absenderangabe "T. Oun...Tallinn.Esti"., stärkere Beförderungsspuren, dreiseitig geöffnet.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3796 Brief image

1945, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, eigenhändig geschrieben Kriegsgefangenenpostkarte von "NÜRNBERG 24.11.45" an seien Frau in Bad Wiesee, rückseitig mit Absendervermerk "Internal Security Detachment O.M.S.C.C. Justizpalast Nürnberg". In den Nürnberger Prozeß war er nur als Zeuge vorgeladen, angeklagt und verurteilt wurde er erst 1947 in Mestre bei Venedig, gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3797 Brief image

1946, Großadmiral Erich Rader, Oberbefehlshaber der deutschen Kriegsmarine 1939-43, eigenhändig geschriebener Faltbrief "Kriegsgefangenenpost" als portofreie Sendung mit Zensur-Stempel "CENSORED & PASSED CENSOR IMT" (IMT=International Military Tribunal) an den ehemaligem U-Bootkommandanten Otto Schubert in Hamburg. Der Brief datiert vom 12.10. (nur wenige Tage nach seiner Verurteilung zu lebenslanger Haft) mit interessantem Inhalt "...Antrag-Milderung (!) auf Erschießung - leider abgelehnt...". Bei dem Brief wurde innen vermutlich von der Zensur ein kleiner Teil ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung - ein außergewöhnlich seltener und zeitgeschichtlich hochinteressanter Beleg zum Nürnberger Prozess

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3798 Brief image

1946, Liny Kesselring, Ehefrau von Generalfeldmarschall Kesseling, handgeschriebener Briefinhalt mit Datierung "Bad Wissese 13.7.46" an ihrem Mann in Nürnberg mit Zensur-L3 "CENSORED & PASSED CENSOR INT" (IMT= International Militäry Tribunal", übliche Faltspuren, seltene Zensur

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3799 Brief image

1946, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, Kriegsgefangenen-Brief mit eigenhändig geschriebener Anschrift und Briefinhalt von "ALLENDORF 10.1." mit rückseitigem Lager-Zensurstempel "OPENED AND PASSED ALLENDORF" an seine Frau in Bad Wiessee, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren links und rechts

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
10912 Brief

Festung Breslau: 1945, Korrespondenz eines Volkssturm-Führers mit acht Kartenbriefen und Karten vom 1.3. bis zum 27.3., dazu aus gleicher Korrespondenz frankierter Karten-Brief vom 11.2.45 und Feldpostkarte aus "KLOTZSCHE 6.3.45" mit Absendervermerk "Breslau", alle Belege mit Aktenlochung, trotz der Einschränkungen eine seltene Korrespondenz

SOLD for €600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Fieldpost Stamps - Letters From - Foreigners In The Wehrmacht
10913 Brief image

LETTISCHE LEGION: 1943/44, kleine Sammlung, dabei ein Wehrmachtsfahrschein, vier Feldpostbriefe sowie SS-Feldpost, etwas Kurland und zwei sowjetische Briefe, alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

SOLD for €320.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Fieldpost Stamps - Stamps
3776 Postfrisch image

1943, Tunis-Päckenmarke auf dickem Papier mit gezähntem Rand links, postrisch, tadellos, signiert und Fotoattest Gabisch BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3777 Brief image

1944, Insel Kreta gezähnt mit Normstempel "b 8.11.44" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke bis auf minimale Knitterspuren in guter Erhaltung und Umschlag mit Öffnungsspuren oben, gute Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3778 Ungebraucht image

Rhodos gezähnt, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit nur kleiner Anhaftung und minimaler herstellungsbedingter gummifreier Stelle. Ein überdurchschnittliches Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke. Sign. Rungas, Fotoatteste Müller BPP (1999) und Petry BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3779 Gestempelt image

Rhodos Zulassungsmarke gezähnt, mit Feldpoststempel "h" "6.12.44", sehr gute Erhaltung, signiert "Rungas", Fotoattest Petry BPP (2011) (Mi. 4.000,--).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM