3780 Briefst. image

Rhodos gezähnt, farbfrisch und allseits mit guter Zähnung, mit sauber aufgesetztem "FELDPOST b 26.3.45" auf Briefstück; bis auf minimale transportbedingte Knitterspuren tadellos. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke. Sign. Rungas BPP und Fotoattest Müller BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3781 Brief image

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit Normstempel "b 19.1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke einwandfrei, Umschlag senkrecht gefaltet, in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3782 Postfrisch image

1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. H.Stuckert Köln und Fotoattest Petry BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3783 Postfrisch image

Agramer Aufdruck durchstochen, blauschwarzer Aufdruck, Platte I/1, postfrisch, einwandfrei, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, je doppelt sign. Pickenpack und H.B. Zierer und Fotoattest Petry BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3784 Postfrisch,Ungebraucht,Vierer image

1944, Agram durchstochen, Platte I/2 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, linke untere Marke mit zwei kleine Anhaftungen, sonst tadellos, dekorative Einheit, ein Wert mit Bleistiftsignatur Wallner und Eigentümer-Zeichen und Fotobefund Petry BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3785 Brief image

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck blau, Platte I, mit Normstempel "b ...1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, leichte Spuren, in guter Gesamterhaltung, sign. Petry BPP

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3786 Brief image

1944, Agram durchstochen mit blauem Aufdruck, mit Stempel "PILLAU 11.1.45" auf Brief an einen Obergefreiten mit Feldpostnummer "68012" auf Kreta, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleinem Einriss mit Tesa verklebt sowie Marke mit Bug, nicht häufige Verwendung aus Ostpreußen

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3787 Briefst. image

Insel Rhodos, Weihnachtsmarke im Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN" mit Feldpostnorm-Stempel "b" "13.1.45" auf Briefstück, (Marke war gelöst), sehr selten, Fotoattest Müller BPP (2001) (Mi. 2.400,--).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3788 Ohne Gummi image

Kuban Zulassungsmarke, Type I, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, teils getönt, sign. Fotoattest Pickenpack (1981), (Mi. 6.300,--)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3789 Brief image

1943, Kuban-Brückenkopf, Zulassungsmarke in Type I mit Zufrankatur Hitler 20 Pfennig, beide übergehend entwertet mit Normstempel "FELDPOST b 419/25.5.43" auf vollständiger Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldpost Nr. 18063 mit entsprechendem Dienstsiegel nach Stuttgart; der Adreßausschnitt übliche, winzige Bedarfsspuren, die Frankatur in sehr guter und frischer Erhaltung. Die Kuban-Zulassungsmarke gehört auf Ganzstücken zu den großen Feldpost-Seltenheiten; ausführliche Fotoatteste Sauer BPP (1988) und Zirath BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3790 Ohne Gummi image

1943, Kuban-Päckchenmarke in Type II, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, die Zulassungsmarke in Type II ist außerordentlich selten, unsigniert mit Fotoattest Zirath BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3791 Brief image

Krim-Zulassungsmarke, Type I, zusammen mit Hitler 20 Pfg. mit violettem L2 "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kompletter Päckchenadresse eines Angehörigen der Feldpostnummer 35343 (=Batterie der Heeresküsten) nach Leverkusen, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Ausgabe, Fotoattest Sauer BPP (1984) und Zirath BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3792 Ohne Gummi image

Krim Zulassungsmarke, Type II, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Pickenpack, Mi. 1.650,--.

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3793 Brief image

1945, Kurland-Halbierung, linke Hälfte, vorausentwertet mit Briefstempel auf Feldpostkarte mit Normstempel "FELDPOST g 7.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "09262" (2. Battr. Art.-Abt. 624" nach Raguhn bei Dessau, postlagernd. Die Marke herstellungsbedingt links ohne Zähne, insgesamt in einwandfreier Gesamterhaltung, Kurland-Halbierungen auf Postkarten sind sehr selten, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
10911 Ohne Gummi,Ungebraucht image

1943/45, kleine ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5b, 6, 13 und 15

Closing..Sep-20, 11:59 PM
German Occupation And Field Post 1939-45
3795A Brief image

1943, Brief eines Kroaten in der SS, von FP-Nr. 26436 nach Kroatien mit Ankuftsstempel

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
German Occupation Issues 1939/45
10888 Postfrisch image

Albanien bis Zara, sehr schöne postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Albanien Mi.-Nr. 1-21, 8-9XI, 2 und 6IX, Estland Pernau Mi.-Nr. 9I PF II innerhalb eines Viererblocks, Generalgouvernement mit vielen Bogenecken, einigen Bogen, Kotor Mi.-Nr. 7-10 inkl. Aufdruckfehlern, Laibach in den Hauptnummern komplett, Litauen Mi.-Nr. 2FIII, Rokiskis Mi.-nr. 6aI, 6bI, Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, 1FV, 3III, 3-4 IV, 4/4KW im Viererblock, 7II/V im Paar, sowie ein guter Teil Montenegro und Zara, vieles sign. und einiges Fotoatteste Krischke/Brunel

Get Market Data for [Germany (Occupations) \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10889 Brief,Gestempelt,Postfrisch image

1938/45, postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Theresienstadt Mi.-Nr. Z1 postfrisch signiert Gilbert, Franz. Legion Bl. I postfrisch, Litzmannstadt III-V, Litauen 1-9 gestempelt, etc., dazu Briefe und Karten.

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10890 Brief,Briefst.,Gestempelt,Ohne Gummi,Postfrisch,Ungebraucht image

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 121 U im Paar (sign. Wallner mit Attest), Mi.-Nr. 123U und 124U, Pleskau Block 3 gestempelt, St. Nazaire 1 und 2 ungebraucht (Randstücke mit Signatur), dazu noch etwas Feldpost mit Inselpost, meist in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10891 Gestempelt,Postfrisch,Ungebraucht image

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte teilweise doppelt angelegte Sammlung, neben Generalgouvernement und Böhmen und Mähren auch Serbien, Baltikum, Kanalinseln, sowie Kurland Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sign. Pickenpack, saubere Erhaltung, in zwei Alben

Closing..Sep-20, 11:59 PM