Lot Description |
CV or Estimate |
2532 |
Brief |
1924, Holztaube 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Zufrankatur mit Stempel "WESTERLAND -8.8.25"
auf Luftpostbrief nach Argentinien, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 346Y,345,372] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2533 |
Postfrisch,Vierer |
1924, Holztaube 300 Pfg. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, rechte untere Marke mit Gelbfleck, die
anderen Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 350] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2534 |
Gestempelt |
1924, Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", gestempelt, der Stempel nicht sicher bestimmbar, kleine
Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Plattenfehler, sign. Peschl sowie Befund Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 351I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2535 |
Gestempelt |
1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 356-357Xx] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2536 |
Postfrisch |
1926, Berühmte Deutsche 40 Pfg., 50 Pfg. und 80 Pfg., postfrisch, tadellos zwei Werte sign. D. Schlegel BPP und 80 Pfg.
unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 395-97] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2537 |
Gestempelt |
1926, Nothilfe 5 Pfg. mit Wasserzeichen 2X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 399X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €580.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2538 |
Brief |
1926, Nothilfe 50 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe
von "BERLIN NO74 27.4.27" mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN NO55", tadellos, äußerst seltene Frankatur. Der Aufgabe- sowie der Ankunftsstempel werden nicht mehr geprüft, entsprechende Notiz von Hans-Dieter Schlegel BPP (2022) anbei, sowie
altes Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 401Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2539 |
Postfrisch |
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., bis auf 3 und 25 Pfg. (Randstücke) jeweils mit Oberrand, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 410-22] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2540 |
Postfrisch |
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl., dabei 3 Pfg., 8 Pfg. und 15 Pfg. je mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei,
40 Pfg. normal gezähnt, zum Teil sign. Rehfeld bzw. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €260.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2541 |
Brief |
1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos,
Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 412Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2542 |
Postfrisch |
1928, Friedrich Ebert 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A.
Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 412z] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2543 |
Postfrisch,Vierer |
1928, Reichspräsidenten 8 Pfg. mit grünlicher Gummierung im Viererblock, postfrisch mit leichten Gummimängeln, sonst
einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2544 |
Postfrisch |
1929, Nothilfe 50 Pfg. im senkrechten Randpaar, untere Marke mit Plattenfehler "PE statt PF", postfrisch, tadellos, unsigniert
mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 434I,434] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2545 |
Postfrisch |
1930, Südamerikafahrt 2-4M., postfrisch, tadellos, 4M. kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP
(2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 438-39X] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2546 |
Flugpostbrief |
1930, Südamerikafahrt 2 M.,, zwei Einzelwerte und 4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" auf entsprechendem Zeppelinbrief
bis Lakehurst mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, zugeklebte US-Marke ohne Bedeutung, einwandfrei (Sieger 57N) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 438-39] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €310.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2547 |
Brief |
1930, Südamerikafahrt 4M. mit "Blitz neben Luftschiff" zusammen mit 2M. mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30" auf DOX-Brief
nach New York, 2 M. winzige Riss, sonst tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 439YI,438Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2548 |
Brief |
1930, Südamerikafahrt 2M. mit "Mond über Luftschiff", sauber mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" auf
Zeppelinbrief nach Madrid, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 438IY,Sieger] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2549 |
Gestempelt |
1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "Bitz neben Adler", sauber gestempelt, tadellos, sign.
Schlegel BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 439XI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2550 |
Gestempelt |
1930, IPOSTA-Blockmarken 8-50 Pfg. kpl. mit Sonderstempel, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 446-49] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2551 |
Postfrisch |
IPOSTA-Block, postfrisch, minimal fleckig, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |