Lot Description |
CV or Estimate |
2579 |
Postfrisch |
1934, Flugpost 5-100 Pfg. kpl. und Graf von Zeppelin 3 M. je mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, 100 Pfg.
sign. D. Schlegel BPP und 3 M. mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1999) und neues Fotoattest für alle Marken D. Schlegel BPP (2022) (Image
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 529-38y,539y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2580 |
Postfrisch |
1934, Flugpost 5 Pfg.-3 M. kpl. mit waagerechter Gummiriffelung, 2 M. mit Rand (Falzrest), postfrisch, 2 M. mit Fingerspuren mit
entsprechendem Fotoattest A. Schlegel BPP (2022), restliche Marken meist bestens sign. A. Schlegel BPP (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 538y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2581 |
Postfrisch |
1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 540yb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2582 |
Ungebraucht |
Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, ungebraucht mit Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Schlegel BPP und
Fotobefund D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2583 |
Gestempelt |
1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt, üblich gzähnt, einwandfrei, Fotoattest D.
Schlegel BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2584 |
Ohne Gummi |
1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Bl.3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2585 |
Gestempelt |
1935, Ostropa-Block sauber mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 27.6.35 CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST" entwertet, tadellos, Fotoattest
Schlegel BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2586 |
Gestempelt |
OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 3.7.1935, im Oberrand winziger brauner Fleck, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP
(2022) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2587 |
Gestempelt |
OSTROPA-Block mit Sonderstempel vom 30.6.1935, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2588 |
Postfrisch |
1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), postfrisch, einwandfrei, normal gezähnt,
unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 604III] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €460.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2589 |
Brief |
1936, Daimler 6 Pfg. im 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, die linke obere Marke mit markantem Plattenfehler
"Anlasserkurbel an Daimlers Ohr", sauber mit Stempel "WUPPERTAL 31.12.36" rückseitig auf eingeschriebener Orts-Karte, tadellos, sign. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 604III,604] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2590 |
Gestempelt |
1936, Winterhilfswerk 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "STADT ROSTOCK 20.4.37", tadellos, selten,
Fotoattest Schlegel BPP (2016) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 641x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2591 |
Postfrisch |
WHW Schiffe 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel
BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 659x] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2592 |
Ungebraucht |
1938, Probedruck Reichsparteitag Nürnberg 6 Pfg. schwarz statt schwärzlichopalgrün, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel
BPP (1991) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 672P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2593 |
Postfrisch |
1941, Probedruck Hitler 6 Pfg. auf hellolivbraunem Papier, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Bug, Marke einwandfrei,
unsigniert mit Fotobefund A. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 785P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €90.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2594 |
Ohne Gummi |
1942, Heldengedenktag 12 Pfg., nicht angenommener Entwurf als großformatige Bleistiftzeichnung auf Pergamin-Papier mit Signatur
E. Meerwald, einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2595 |
Ohne Gummi |
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Essay 54+96 Pfg. gezähnt mit eingefügtem Kopfbild Hitlers in einer nicht für den
Auflagendruck verwendeten Zeichnung (Kopfbild von vorn!) auf Karton geklebt, einwandfrei, äußerst seltenes Essay, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fototattest D. Schlegel BPP (2022) (Image 1)
SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2596 |
Ohne Gummi |
1943, Arbeitsdienst 5 Pfg., Probedruck in dunkeloliv ungezähnt auf dünnem, gelblichem Papier im Viererblock und als senkrechtes
Zwischensteg mit Bogenrand rechts, ungebraucht ohne Gummi, Faltung durch den Steg, einwandfrei, Zwischenstegpaar sign. Ludin BPP mit Attest (1982) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 851PIII,851PI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2597 |
Brief |
1944, Wehrmacht 30 Pfg., drei Einzelwerte, ein Wert mit rechtem Seitenrand mit Sonderstempel "FRANKFURT STADT DES DEUTSCHEN
HANDWERKS 5.7.44" auf portogerechtem Orts-Wertbrief, ein Wert etwas berieben bzw. fleckig, übliche Beförderungsspuren, sonst tadellos, Kurzebefund Schlegel BPP (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 885y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €110.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |