German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2517 |
Brief |
20 Tsd. auf 200M. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "RIEDÖSCHINGEN 14.9.23" auf
portogerechtem R-Brief nach Donaueschingen, ein Wert der Zufrankatur und die Klappe gering stockig, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 282K u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €560.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2518 |
Postfrisch,Vierer |
25 Tsd. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos,
Befund Bechtold BPP (1996) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 283I, 283] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2519 |
Postfrisch |
1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Düntsch BPP und
Fotoattest Weinbuch BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 289F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2520 |
Brief |
1923, 800 Tsd. auf 400M. orangebraun und 2 Mio. auf 300M. grün, je mit Walzendruckoberrand (OPD Münster) in der Konfiguration
1'11'1 bzw. 2'9'2, mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNSTER 19.10.23" auf Brief nach Charlottenburg, der Brief Mängel, die Marken teils kleine Knitter, sonst tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 305 OPD I c W] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2521 |
Briefst. |
800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz
replatziert, sign. Peschl und Infla (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 307] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2522 |
Brief |
2 Mio. M. dunkelpurpur mit Zufrankatur mit Stempel "TAUBERBISCHOFSHEIM 4.11.23" auf Karte nach Borna, tadellos, eine auf
Ganzstück sehr seltene Marke, sign. Düntsch sowie Oechsner BPP mit Fotoattest (2004) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany Michel 315AWb, 316,3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2523 |
Gestempelt |
1923, 20 Mio. M. schwarzblau gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin Z und Düntsch und Fotoattest Bauer BPP
(2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 319Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2524 |
Brief |
1923, 50 Mrd. gezähnt in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Mrd. durchstochen, mit Stempel "BORNA 28.11.23" auf
Vordruck-R-Brief nach Charlottenburg, Beförderungs- und Altersspuren, eine nicht häufige Frankatur (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 330A,325B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €230.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2525 |
Brief |
Durchstochen: 50 Mrd. M. Im Unterrand-Viererblock, tadellos durchstochen, zusammen mit 5 Mrd. a. 2Mio. und 5Mrd. a. 4Mio. auf
unterfrankiertem Orts-R-Brief von "BERLIN SCHÖNEBERG 14.12.23" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Links auf dem Kuvert kleine Falzreste, sonst einwandfrei (rückseitig etwas rau geöffnet). Signiert Peschl BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 330B,332a,333] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2526 |
Gestempelt |
1 Mrd. auf 100 Mio. violettpurpur, sogenanntes 'Hitler-Provisorium", sauber gestempelt "LANDAU 14 NOV", tadellos, sign.
Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 331a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2527 |
Gestempelt |
Hitler Provisorium 1 Mrd. auf 100 Mark purpur, sauber gestempelt, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP
(1989) (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2528 |
Gestempelt,Vierer |
1923, 1 Mrd. auf 100M. grauviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruck der OPD München, oben links
Walzenkonfiguration 2'9'2 sowie rechts 1'11'1, sauber und zentrisch gestempelt "AUGSBURG 27.11.23", im Oberrand winzig geknittert und etwas altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP
(2011) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 331b OPD H g] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2529 |
Brief |
1923, Korbdeckelmuster 5 Mrd. auf 2 Mio., 10er-Block mit Unterrand mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN LICHTENBERG 5.12.23"
vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem R-Brief nach Jugoslawien, der Umschlag etwas fleckig, Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Ritter/Infla sowie Fotoattest Tworek BPP (1998) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 332a, 339,340] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2530 |
Gestempelt |
10 Mrd. auf 50 Mio. blaugrün, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 336AWb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
Stamps - Pfennig / Pfennigs And Crown / Eagle
Lot Description |
CV or Estimate |
2387 |
Brief |
1875/79, 10 Pfge. dunkelkarminrot im waagerechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 29.12.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
kpl. Faltbrief nach Bürglen, Schweiz mit Ankunftsstempel, linke Marke mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, doppelt sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 33aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2388 |
Ungebraucht |
25 Pfg. (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr schön farbfrisch, sauber ungebraucht,
winzig ausgebessert und zwei kleine Stockpunkte, sonst tadellos, ingesamt ein attraktives Stück dieser seltenen Farbnuance, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 35c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2389 |
Ungebraucht |
50 Pfge. gelbgrau, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 36a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €620.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2390 |
Brief |
1875, 2 M. trübrosalila im waagerechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN 21/12 88" auf vollständiger
Paketkarte nach Louisville, ein Wert zu 50 Pfg. winzig geschürft, die Paketkarte oben kleine Fehlstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 37c ZW,44b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2391 |
Brief |
1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BELRIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum,
tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 38a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
2392 |
Brief |
1880, 10 Pfg. karmin mit Stempel "BERLIN C2 7.9.88" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Rohrpostumschlag mit
nebengesetztem Rohrpoststempel "BERLIN C H.P.A. (R13) 7.IX.88" im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, aus dieser Zeit recht seltene Kombination (Image 1)
Get Market Data for [Germany Michel 41,RU1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |