German Empire continued...

2517 Brief image

20 Tsd. auf 200M. im waagerechten Paar mit kopfstehendem Aufdruck mit Zufrankatur mit Stempel "RIEDÖSCHINGEN 14.9.23" auf portogerechtem R-Brief nach Donaueschingen, ein Wert der Zufrankatur und die Klappe gering stockig, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Bechtold BPP (1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 282K u.a.] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2518 Postfrisch,Vierer image

25 Tsd. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Urmarkenplattenfehler "Bauer mit Helm", postfrisch, tadellos, Befund Bechtold BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 283I, 283] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2519 Postfrisch image

1923, 100 Tausend auf 200 M. lilarot, Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 289F] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2520 Brief image

1923, 800 Tsd. auf 400M. orangebraun und 2 Mio. auf 300M. grün, je mit Walzendruckoberrand (OPD Münster) in der Konfiguration 1'11'1 bzw. 2'9'2, mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNSTER 19.10.23" auf Brief nach Charlottenburg, der Brief Mängel, die Marken teils kleine Knitter, sonst tadellos, selten, Fotoattest Tworek BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 305 OPD I c W] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2521 Briefst. image

800 Tsd. auf 500 M. mit EKr. "MÜNCHEN 20, 31 OCT. 23" auf Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sign. Peschl und Infla

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 307] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2522 Brief image

2 Mio. M. dunkelpurpur mit Zufrankatur mit Stempel "TAUBERBISCHOFSHEIM 4.11.23" auf Karte nach Borna, tadellos, eine auf Ganzstück sehr seltene Marke, sign. Düntsch sowie Oechsner BPP mit Fotoattest (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 315AWb, 316,3] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2523 Gestempelt image

1923, 20 Mio. M. schwarzblau gezähnt, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin Z und Düntsch und Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 319Ab] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2524 Brief image

1923, 50 Mrd. gezähnt in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Mrd. durchstochen, mit Stempel "BORNA 28.11.23" auf Vordruck-R-Brief nach Charlottenburg, Beförderungs- und Altersspuren, eine nicht häufige Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 330A,325B] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2525 Brief image

Durchstochen: 50 Mrd. M. Im Unterrand-Viererblock, tadellos durchstochen, zusammen mit 5 Mrd. a. 2Mio. und 5Mrd. a. 4Mio. auf unterfrankiertem Orts-R-Brief von "BERLIN SCHÖNEBERG 14.12.23" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Links auf dem Kuvert kleine Falzreste, sonst einwandfrei (rückseitig etwas rau geöffnet). Signiert Peschl BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 330B,332a,333] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2526 Gestempelt image

1 Mrd. auf 100 Mio. violettpurpur, sogenanntes 'Hitler-Provisorium", sauber gestempelt "LANDAU 14 NOV", tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2005)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 331a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2527 Gestempelt image

Hitler Provisorium 1 Mrd. auf 100 Mark purpur, sauber gestempelt, tadellos, sign. Peschl/Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1989)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2528 Gestempelt,Vierer image

1923, 1 Mrd. auf 100M. grauviolett im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, mit Aufdruck der OPD München, oben links Walzenkonfiguration 2'9'2 sowie rechts 1'11'1, sauber und zentrisch gestempelt "AUGSBURG 27.11.23", im Oberrand winzig geknittert und etwas altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 331b OPD H g] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2529 Brief image

1923, Korbdeckelmuster 5 Mrd. auf 2 Mio., 10er-Block mit Unterrand mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN LICHTENBERG 5.12.23" vorder- und rückseitig auf dreiseitig geöffnetem R-Brief nach Jugoslawien, der Umschlag etwas fleckig, Adresse überschrieben, sonst gute Erhaltung, u.a. sign. Ritter/Infla sowie Fotoattest Tworek BPP (1998)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 332a, 339,340] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2530 Gestempelt image

10 Mrd. auf 50 Mio. blaugrün, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 336AWb] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
Stamps - Pfennig / Pfennigs And Crown / Eagle
2387 Brief image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 33aa] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2388 Ungebraucht image

25 Pfg. (dunkel)siena (dunkelbraun) in sehr schöner tiefer und typischer Farbnuance, sehr schön farbfrisch, sauber ungebraucht, winzig ausgebessert und zwei kleine Stockpunkte, sonst tadellos, ingesamt ein attraktives Stück dieser seltenen Farbnuance, sign. Bühler mit Fotoattest (1982) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 35c] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2389 Ungebraucht image

50 Pfge. gelbgrau, farbfrisch, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 36a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2390 Brief image

1875, 2 M. trübrosalila im waagerechten Zwischenstegpaar mit Zufrankatur mit Stempel "BERLIN 21/12 88" auf vollständiger Paketkarte nach Louisville, ein Wert zu 50 Pfg. winzig geschürft, die Paketkarte oben kleine Fehlstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 37c ZW,44b] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2391 Brief image

1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BELRIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 38a] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2392 Brief image

1880, 10 Pfg. karmin mit Stempel "BERLIN C2 7.9.88" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Rohrpostumschlag mit nebengesetztem Rohrpoststempel "BERLIN C H.P.A. (R13) 7.IX.88" im Wechselverkehr nach Wien mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, aus dieser Zeit recht seltene Kombination

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 41,RU1] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM