Europa continued...

Österreich continued...
1109 image1933, WIPA-Block mit vier klaren SST "WIPA 1933 KÜNSTLERHAUS WIEN 5.JULI“ und Originalumschlag, im Rand mit Falzresten, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria Bl.1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1110 Postfrisch image1945, Hitler 3 Pfg. mit senkrecht geriffelter Gummierung und kopfstehendem Aufdruck sowie rückseitigem Abklatsch (Feld 36, Aufdruckfeld 65), postfrisch, tadellos, sign. Sturzeis VÖB mit Fotobefund und Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2010) (ANK Nr. 8 K III) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria IVK] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €330.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1111 Postfrisch image1958, Basilika von Mariazell 1S. dunkelsiena mit Druck auf der Gummiseite, rechts oben mit herstellungsbedingtem Druckausfall durch Papiereinschluß, postfrisch, tadellos, selten, sign. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 1045G] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
3151 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr, 139-56, 161-77, 518-23, 530-43, 551-54, 555, 588 etc., ab 1945 in den hauptnummern kpl, dazu Porto und Feldpost, in 5 Vordruckalben

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3152 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2001, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelt gesammelte Sammlung in fünf Lindner-Alben, dabei Kaiser Geburtstag, Rotary, FIS I und II, beide Wipa-Marken, Renner geschnitten, etc.

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3153 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1850/2013, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 588, 772-75B KLB, dazu etwas Gebiete und Doubletten, viel postfrische Euro-Nominale; in 3 großen Kartons

SOLD for €2,100.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3154 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/54, 1. Ausgabe, Spezialsammlung in 3 Alben und Steckbuch, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogen mit einer Vielzahl von Farben und Nuancen, Typen, Plattenfehlern, Druckbesonderheiten, Randstücken, kleinen Einheiten und diversen Briefen (u.a. Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2). Einiges sign., 16 Befunde und ein Attest, dazu noch etwas Literatur

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3155 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 588, ab 1945 weitgehend kpl. mit Mi.-Nr. 772-75B KLB, in 4 SAFE-Alben

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3156 Ungebraucht, Gestempelt image1850/1979, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-17, Mi.-Nr. 556-556 mit SST auf zwei Briefstücken, Mi.-Nr. 588 und Mi.-Nr. 952-54 auf R-FDC, dazu u.a. Portomarken, Levante und Feldpost (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3157 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1850/1983, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1890 zusätzlich auch mit kpl. postfrischen Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-177, Mi.-Nr. 498-511, Mi.-Nr. 530-543, Mi.-Nr. 555-56A, Mi.-Nr. 588 und Mi.-Nr. 772-775B, sauber in zwei Vordruckalben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3158 Ohne Gummi, Gestempelt image1850/1938, meist gestempelte Sammlung inkl. Porto- mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Anfangsausgaben mit Farben, Stempeln und Einheiten, Mi.-Nr. 16-17 und Mi.-Nr. 161-177. Dazu Lombardei und Venetien, Levante, Feldpost-Ausgaben und guter Teil Bosnien (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3159 Postfrisch, Ungebraucht 1850/1937, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand  mit besseren Ausgaben inkl. Portomarken und Gebieten

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3160 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2020, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei viel postfrische Euro-Nominale, dazu etwas Gebiete, in Alben im großen Karton

SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3161 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1851/1922, kleine Sammlung "Zeitungsmarken“ mit u..a. fünf gestempelten Werten Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 29 mehrfach gestempelt mit Farben und einmal auf Streifband-Vorderseite und Mi.-Nr. 217/18 LF mit 4 ½ Leerfeldern

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3162 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1873/2020, Doubletten-Posten mit Bogenware mit u.a. Bogensatz Mi.-Nr. 409-46, Nominale bis 2020, einige Ganzsachen und Briefe mit u.a. 13 Kr.-Frankatur 1875 nach England und 7 Kr.-Porto 1878 nach Belgrad und etwas moderne Bahnpost

SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3163 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1908/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl., Stempel teils fraglich, Mi.-Nr. 693-96 Type I+II postfrisch je signiert Sturzeis bzw Zenker VÖB, in 4 Alben und auf Vordruckblättern

SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3164 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief 1918/2015, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis ca. 1960 mit vielen Plattenfehlern, ungezähnten Ausgaben, Probedrucken, Plattenfehlern und vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-274 U (13 Werte), Mi.-Nr. 551-54 auf Schmuckumschlag der FIS-Wettkämpfe, Mi.-Nr. 584 U im Viererblock, Mi.-Nr. 555-56A mit SST, Mi.-Nr. 588 gestempelt, Mi.-Nr. 598-612 U (einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke), drei verschiedene Probedrucke Mi.-Nr. 720 P, Mi.-Nr. VI-VII ungebraucht, und Mi.-Nr. 933 PU (in dunkelbraun auf Fotokartonpapier), alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung

SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3165 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image1919/63, kleine ungebrauchte/postfrische Partie ungezähnte Marken und Probedrucke, dabei u.a. MI.-Nr. 1038P (Mängel), sonst meist gute Erhaltung  (Image 1)

SOLD for €350.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3166 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1945, interessante Sammlung der frühen Ausgaben nach dem II. WK. Und frühe Post inkl. Bedarfsbriefe und Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. IV K (signiert), diversen Aufdruckfehlern, Viererblock Mi.-Nr. 660 DD (signiert Kellner mit FA), Mi.-Nr. 661a DD und 661b DD (je signiert) und diverse Aufdruck-GSK, dazu Lagerpost Tarp mit vier Briefen und Sammlung Lokalausgaben mit kpl. Ausgaben, zusammen in zwei Alben

SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3167 Postfrisch, Gestempelt 1945/2020, schöne postfrische und gestempelte Sammlung beiden Erhaltungen, postfrisch mit Wiener und Grazer Aufdrucken, später hoher Nominalanteil, gute Erhaltung

SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3168 Postfrisch, Ungebraucht image1945/93, bis auf wenige Ausgaben kpl. postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Va-d (sign. Kovar VÖB mit FA), Mi.-Nr. 674-692 (sign. Sturzeis VÖB), Mi.-Nr. 693-96II (sign. Sturzeis VÖB mit FA), Mi.-Nr. 772-75B und Mi.-Nr. 984-98 in zwei Vordruckalben (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3169 1945/90, gestempelte Sammlung in 2 Lindner-T-Alben, ab Mi.-Nr. 697 in den Hauptnummern komplett

Closing..Sep-21, 03:00 AM
3170 Postfrisch 1948/57, postfrische Partie in Einheiten und Bogenteilen, dabei Mi.-Nr. 923 (50), 937-14 (16), 978-80 (50), etc., (Mi. überschlägig ca. 7500,-)

SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3171 Postfrisch, Brief 1958/2019, postfrische Sammlungen mit Kleinbogen und Dubletten und 2500 EUR Nominalware, dazu Briefe, FDC und etwas Ausland in 2 Kartons

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3172 Postfrisch 1958/64, kleine postfrische Partie von Abarten, dabei Mi.-Nr. 1056U, 1146U sowie 1110U

SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM