21 Brief image½ Schilling schwarz auf blau, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig mit zumindest Teilen aller Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem "BERGEDORF 24 12" (1866) auf komplettem Faltbrief datiert "Dassendorf den 22 Dez. 1866" nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Bis auf eine leichte senkrechte Bugspur in Brief und Marke in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Ein durchaus attraktiver und interessanter Brief. Signiert Ernst Stock und Kurt Maier, Berlin; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: 2. Stock-Auktion (1918) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
22 Brief image1 Schilling schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem "BERGEDORF 14 5" (1862) auf komplettem Faltbrief nach St. Pauli mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Briefpapier Lagerungsspuren, sonst einwandfrei. Signiert Friedl und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: Max Oberländer (Mercury Stamp Co. 1950), John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
23 Brief image1 Schilling schwarz im waagerechten 4er-Streifen vom rechten Bogenrand, sehr schön farbfrisch und ausnahmslos breit- bis überrandig, mit kreuzweise aufgesetzten Strichstempeln und klar nebengesetztem "BERGEDORF 25 7 II T" (1866) auf blauer Briefhülle nach Harzburg im Herzogtum Braunschweig; rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg sowie Ankunfts- und Stundenstempel. Größte bekannte Einheit dieser Marke und auf Brief eine der großen Seltenheiten der Bergedorf- und Altdeutschland-Philatelie. Ein phantastisches Stück in taufrischer und tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: 37. Stock-Auktion (1928), Maurice Burrus (1964), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €100,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
24 Brief image4 Schilling schwarz auf mattbraunorange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten und rechts mit praktisch vollständigen Zwischenlinien, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln und nebengesetztem "BERGEDORF 2 8" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Streidelsdorf bei Freystadt in Schlesien  Das Paar befindet sich bis auf einen kleinen geglätteten Eckbug bei der linken Marke in tadelloser Erhaltung, die Briefhülle mit kleinen Unzulänglichkeiten. Paare sind die größten gebrauchten Einheiten dieser Marke, neben dem hier vorliegenden haben wir nur ein weiteres, lose gestempeltes registriert. Eine der großen Bergedorf- und Altdeutschland-Seltenheiten. Der Brief ist vielfach signiert, u.a. von Dr. Werner, Drahn und Thier, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: Sammlung Dr. Burckhardt (72. Heinrich Köhler-Auktion, 1931), Maurice Burrus (1964), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1988) Referenz: Abgebildet in Hugo Krötzsch 'Die Postfreimarken von Bergedorf' (1896) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €65,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1721 Brief image1861, Beiderstädtisches Wappen 1 Sch. schwarz, farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 2mm Bogenrand, mit sauber übergehendem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 1/6" auf Briefcouvert nach Hamburg. Der Umschlag rechts 2 kleine hinterklebte Einrisse und rückseitig etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021). Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Bergedorf -> Bergedorf - Marken fremder Postverwaltungen (ALTDEUTSCHLAND)
25 Briefst. imageHamburg 1859, 1 Schilling dunkelbraun, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF ../2 II T" auf Briefstück. Ein leichter waagerechter Bug ist geglättet, sonst einwandfrei und sehr attraktiv. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: 97. Heinrich Köhler-Auktion (1931), John Boker jr. (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) HH2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
26 Brief image1867, Umschlag ½ Schilling schwarz mit Wasserzeichen, mit sauberem Ortsstempel "BERGEDORF 13 6" sowie nebengesetztem Landpoststempel "B.L.P.A." nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel des Stadtpostamtes; geringe Schürfspuren, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) HH U8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
27 Brief image1864, 1¼ Schilling blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 25 4 II T" auf kompletter Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) SH6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
28 Brief image1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und tadellos durchstochen mit klar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 21 1" (1865) auf kompletter Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Steinhorst. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Signiert Friedl, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: 5. Heinrich Köhler-Auktion (1913), John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) SH7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1722 Brief imageHAMBURG: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit Wz. mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 11 III" nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel des Stadtpostamtes. Am Oberrand kleine Öffnungsmängel behoben und 2 Einrisse in der rückseitigen Verschlußklappe verklebt, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: 32. Edgar Mohrmann-Auktion (1932) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €560.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Braunschweig (ALTDEUTSCHLAND)
29 Brief image1852, Ausgabe auf weißem Papier 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau in Mischfrankatur mit 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 5/11" (1854) auf Briefhülle nach Lauban in Preußen. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 2+6aY] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
30 Brief image1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1861/63, ½ Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugelb und 3 Silbergroschen rosa, alle farbfrisch, 3 Werte einseitig lupenrandig bzw. Randlinienschnitt, die unten klebende ½ Groschen-Marke durch Randklebung unten gering bestoßen, sonst alle einwandfrei, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 28/2" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Etwa die Hälfte der rückseitigen Verschlußklappe fehlt; im Kuvert außerhalb der Frankatur 2 senkrechte Büge, sonst einwandfrei. Der Brief ist mit 9 Silbergroschen portogerecht frankiert, der französische Portoanteil von "5" Silbergroschen vorderseitig notiert. Ein sensationeller Auslandsbrief; es sind nur 2 weitere Vierfarbenfrankaturen des Herzogtums Braunschweig registriert. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 41. Stock-Auktion (1924), 8. Larisch-Auktion (1935), Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion, 1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 7a+10Ax, 11A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
31 Brief image1857, Teilbare Inlandsmarke 2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, farbfrisch und bis auf eine minimale Randlinienberührung bei der 2/4 voll- bis breitrandig mit Nummer "39" und nicht ganz komplett nebengesetztem blauen Rahmenstempel "SEESEN 28 10" auf kleinem Damenbrief mit vorder- und rückseitigem blauen Rankenmuster nach Esbeck bei Schöningen mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver kleiner Brief in schöner Erhaltung. Fototattest Brettl BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
32 Brief image2/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun in Mischfrankatur mit 3 Silbergroschen schwarz auf rosaweiß mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 26 JAN. 1861" auf Briefkuvert nach Paris. Die 2/4 etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis überrandig und farbfrisch. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 4½ Silbergroschen, dabei die 5/4 Gutegroschen als 1½ Silbergroschen angerechnet. In der Hülle rechts senkrechte Archivfaltung, sonst einwandfrei. Ein interessanter Auslandsbrief. Signiert Brettl und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 9a, 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
33 Briefst. image1864, 1 Silbergroschen gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, farbfrisch und tadellos durchstochen mit gerade und klar aufgesetzter Nummer "7" BRAUNLAGE auf Briefstück, Luxus, signiert Drahn und Kruschel, Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP Provenienz: 'Romanow' (6. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 14A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
34 Brief image1 Silbergroschen gelbocker, Unterrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich, lediglich links etwas unregelmäßig getrennt, mit Nummer "8" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 10 OCT: 1865" auf komplettem Faltbrief nach Herzberg im Königreich Hannover. Gebrauchte Randstücke der durchstochenen Ausgaben sind selten. Fotoattest Wilderbeek BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1723 Brief image1852, 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 19/7" auf Briefhülle nach Peine, winzig altersfleckig, sonst tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Lange BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1724 Brief image1852, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18/2" auf Faltbrief nach Verl, ein attraktiver Postvereins-Brief, Fotoattest Lange BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1725 Brief image1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 26/11" auf Faltbrief nach Leipzig, winzig altersfleckig, sonst tadellos und ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1726 Brief image1/3 Sgr. schwarz, allseits voll- bis sehr breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "7" auf Drucksache (ohne Schleife) mit nebengesetztem blauen Ra1 "BRAUNLAGE 23 7", eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1727 Brief image1853, Wappen 3 Sgr. mattrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Ra2 "HELMSTEDT 18 2" auf kleinem Briefchen nach Eppendorf mit in Rötel "1" ausgewiesenem Bestellgeld, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1728 Brief image1853, 3 Sgr. rosaweiß, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sauber übergehender Nr. "8" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BRAUNSCHWEIG 13 DEC 1859" nach Leipzig,  (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 8b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1729 Brief image1865, 1 Gr. rosa als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. je mit Nummer "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 16.AUG.1867" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit leichter Scherentrennung rechts oben und Umschlag rückseitig mit kleinem Papierrest (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) 18,U8A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
3562 image1852/65, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Doubletten mit u.a. Mi.-Nr. 5 und Mi.-Nr. 14-16A (Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
9301 imageWilhelm I. Herzog von Braunschweig-Lüneburg (1806-1884), eigenhändiger Brief mit Unterschrift auf kleinformatigem persönlichem Briefpapier mit in Gold geprägten gekrönten Monogram, geschrieben 1880 an Viktor, Herzog von Ratibor und Fürst von Corvey. Ein sehr attraktiver Autograph (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM