Lot Description |
CV or Estimate |
9302 |
1 Sgr. rosa in heller Nuance, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem vorphilatelistischen
DKr. "HALLE A/WESER", minimale Knitterspur, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9303 |
1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 7/2". Schöne
tadellose Erhaltung, mehrfach sign., u.a. Grobe und Brettl BPP mit Befund (1994) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9304 |
Briefst. |
1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem blauen Ra2
"BLANKENBURG 14/4" auf Briefstück; minimale Tönungsspuren, sonst tadellos. Ein besonders schönes Paar dieser Marke (Image
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9305 |
Brief |
1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 22/12" (1852)
auf kpl. Faltbrief nach Neustadt am Harz. Geringe Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1987) (Image
SOLD for €440.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9306 |
Brief |
1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 11/1" (1852) auf kpl. Faltbrief nach
Wolfenbüttel mit rotem Ankunftsstempel. Der Brief in den Faltungen an wenigen Stellen gering gebrochen, sonst einwandfreie Erhaltung (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9307 |
Brief |
1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/6"
auf Briefhülle nach Derenburg bei Blankenburg; in der Hülle Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos (Image 1)
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9308 |
Brief |
1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar , farbfrisch und allseits breitrandig auf Brief nach Soest; die rechte
Marke sauber entwertet durch Rahmenstempel "STADTOLDENDORF 10/7" (1853), die linke Marke nicht entwertet, ohne Spuren eines Federzuges. Die nicht entwertete Marke größtenteils von der Unterlage gelöst, so dass der Originalgummi erkennbar ist.
Ungebrauchte Stücke des 1 Sgr.-Wertes sind nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt. Ein in dieser Form einmaliger und äußerst attraktiver Brief.
Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949); John Boker Jr. (1988) (Image 1)
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9309 |
Brief |
1 Silbergroschen karmin im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch, links vollrandig bzw. unten in der
Randlinie gering berührt, sonst voll- bis meist sehr breitrandig, jeder Wert mit einzeln sauber aufgesetztem vorphilatelistischem DKr. "ESCHERSHAUSEN" auf kleinem Briefkuvert nach Kiehnwerder bei Letschin; der Doppelkreisstempel zusätzlich
nebengesetzt, jetzt mit handschriftlichem Datum "6/3" in Rötel. Ein sehr seltener Brief; wir haben sieben 3er-Streifen auf Brief registriert, die meisten mit Bügen oder Schnittmängeln, dies ist der einzige dieser Briefe mit
vorphilatelistischem Stempel; altbekanntes Stück aus der Sammlung Traber, Fotoattest Lange BPP
Provenienz: 'Rheingold' (266. Köhler-Auktion 1989) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €26,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9310 |
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, zentrisch entwertet durch Wiener
Ankunftsstempel "1", Kabinett (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9311 |
Briefst. |
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Ra2 "SEESEN 10/6" auf kleinem
Briefstück, Kabinett (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9312 |
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Ra2 "BLANKENBURG 24/1" auf
SOLD for €100.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9313 |
Brief |
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 26/12" (1854) auf kpl. Faltbrief nach
Minden, Pracht, sign. Bela Szekula (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9314 |
Brief |
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hammerstempel
"GANDERSHEIM 1/2" (1854) auf Briefhülle nach Hannover. In der Hülle oben kleiner Einriß hinterklebt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver und seltener Brief; wir haben kein weiteres Ganzstück dieser Marke mit Entwertung durch den
Hammerstempel registriert.
Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image 1)
SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9315 |
Brief |
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 30/9"
(1854) auf kpl. Faltbrief nach Gardelegen. Übliche Aktenfaltung außerhalb der Frankatur und leichte Patina, sonst einwandfreie und ganz ursprüngliche Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9316 |
Brief |
2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit 1853/56, 1 Silbergroschen auf sämisch, beide breitrandig geschnitten und
farbfrisch mit blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 30/5" auf Briefhülle nach Bremen; die Adresse etwas nachgezogen und unten in der Briefhülle kleiner Falzfleck; eine attraktive und nicht häufige Kombination
Provenienz: 266. Köhler-Auktion (1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Brunswick) 2+6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9317 |
3 Sgr. orangerot in sehr schöner dunkler frischer Farbe und in frühem deutlichen Druck, allseits breit- bis
überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 20/7", Kabinett, sign. Köhler (Image
Get Market Data for [Germany (Brunswick) 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9318 |
3 Sgr. orangerot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem vorphilatelistischen DKr. "DELLIGSEN",
Prach, sign. Ernst Stock (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9319 |
Brief |
3 Sgr. orangerot in schöner frischer Farbe und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2
"BLANKENBURG 26/3" (1855) auf kpl. Faltbrief nach Dahlen in Sachsen mit rückseitigem Durchgangsstempel vom Bahnhof Halberstadt. Schöne tadellose und ursprüngliche Erhaltung (unter der Marke markiert sich ein kleines Streusalzkörnchen) (Image 1)
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9320 |
Brief |
3 Sgr. orangerot in tiefer Nuance, allseits breitrandig mit auf- und nebengesetztem blauen Halbkreis "BRAUNSCHWEIG
31/3" (1855) auf kpl. Faltbrief nach Wermelskirchen. Brieffaltungen an einigen Stellen gestützt, sonst gute Erhaltung. Sign. Brettl und Alcuri (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9321 |
Brief |
3 Sgr. rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL
7/7" auf Briefhülle nach Oldenburg, Pracht (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9322 |
Brief |
3 Sgr. orangerot, oben berührt bis leicht angeschnitten, sonst voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch,
mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 13/5" auf kleinem Damenkuvert mit geprägter floraler Zierborde nach Wien. Kleiner Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr attraktives
Briefchen (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9323 |
Brief |
3 Sgr. orangerot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem blauen Halbkreisstempel
"WOLFENBÜTTEL 2/4" (1854) auf kpl. Faltbrief nach Karlsbad in Böhmen. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Hunziker (1961) (Image 1)
SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9324 |
Brief |
3 Silbergroschen rotorange, unten kurz lupen- sonst voll- bis meist breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem
Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 23/7" (1853) als Teilfranko auf komplettem Brief nach Neapel im gleichnamigen Königreich. Rückseitig Transitstempel "Transito per lo Stato Pontificio", vorderseitig roter Ankunftsstempel "A.G.D.P." des Hauptpostamtes.
Der Brief wurde befördert über Innsbruck und den Kirchenstaat; die 3 Silbergroschen bezahlten das Porto bis zur Postvereinsgrenze, die verbleibende Gebühr für den Transit durch den Kirchenstaat und das Inlandsporto in Höhe von "38" Grana für 1 Foglio
wurden vom Empfänger eingezogen. Es sind nur ein halbes Dutzend Auslandsbriefe der ersten Ausgabe von Braunscheig bekannt, davon nur dieser eine nach Italien (einer nach Frankreich und die übrigen nach Dänemark). Postgeschichtlich einer der
bedeutendsten Briefe Braunschweigs. Fotoattest Lange BPP
Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €15,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9325 |
Brief |
3 Silbergroschen orangerot im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem
DKr. "BRAUNSCHWEIG 6/10" (1855) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Darmstadt; bis auf einen leichten waagerechten Knitter in tadelloser und frischer Erhaltung. Bereits Paare dieser Marke sind auf Brief außerordentliche Seltenheiten; der
Dreierstreifen ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und auf Brief ein Unikat. Zweifellos eine der wichtigsten Stücke der Braunschweig-Philatelie, sign. Richter und Fotoattest Lange BPP
Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €56,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
9326 |
Brief |
3 Silbergroschen orangerot, 4 Einzelwerte, ein Wert einseitig etwas angeschnitten, sonst alle breit- bis überrandig
mit dreimal - wahrscheinlich aufgrund des Briefinhaltes - etwas unregelmäßig aufgesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 20/1" (1855) auf nicht ganz kompletter Briefhülle (untere Klappe fehlt) der 4. Gewichtsstufe an das Justiz-Amt in Wiesbaden mit
rückseitigem Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel; einige senkrechte Briefbüge außerhalb der Frankatur nicht weiter störend. Eine der seltensten Frankaturen der 1. Ausgabe; wir haben keine weitere derartige Mehrfachfrankatur
registriert. Sign. Drahn mit Attest (1964) und Fotoattest Lange BPP
Provenienz: Maurice Burrus (1964) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |