Lot Description |
CV or Estimate |
9100 |
Brief |
3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, oben in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur
mit Freimarken 1867, Wappen 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber paarweise aufgesetztem Halbkreis "ALZENAU 9/4" auf etwas größerformatiger Briefhülle (eine Rückklappe verkürzt) als Postvorschuß-Brief der 2.
Gewichtsstufe für einen Betrag von 45 Kreuzern nach Hemsbach. Das verklebte Porto wurde zusammen mit dem Vorschuß-Betrag sowie 3 Kreuzern Bestellgeld vom Empfänger eingezogen (vorderseitig notiert). Mischfrankaturen zwischen Frei- und Portomarken
sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination haben wir kein weiteres Ganzstück registriert. Ein wundervolles Stück. Fotoattest Brettl BPP (1981)
(Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14a+ Porto 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM |
Bayern -> Bayern Dienstmarken (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
1708 |
1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die
rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) D23w] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1709 |
Brief |
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger
Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) D23w, u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1710 |
Ohne Gummi |
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie
immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) D27ybDD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1711 |
Postfrisch |
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) D35U] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1712 |
Brief |
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über
200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) D54, 50, 35y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €440.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1713 |
Brief |
1920, Abschiedsausgabe 90 Pfg. mit Stempel "LANDSHUT 29.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief nach
Vilshofen. Kleinere Zähnungsdefizite an zwei Ecken der Marke und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, die nur wenige Wochen möglich war, ausführliches Fotoattest Bauer BPP
(2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) D55] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1714 |
Postfrisch |
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) D56U, 58-61I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1715 |
Brief |
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf
Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) D57, 45, 46] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
3558 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1908/20, reichhaltige Sammlung mit Marken, Einheiten und vielen Belegen, dabei u.a. fehlerhafte D9II auf Wertbrief (Attest Helbig BPP), D43y gestempelt, Wertbrief, Eilbotenkarte, diverse Frankaturen der Abschiedsausgabe etc.
SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
Bayern -> Bayern Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
1718 |
Brief |
1869/75, Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem
blauen Halbkreis "DEISENHOFEN 30/6" nach Genf mit Ankunftsstempel. Das Kuvert oben ganz kleiner Einriß und minimal unfrisch, sonst schöne Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) U+22, 23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1719 |
Brief |
Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. grün und 2 Einzelwerte 3 Kr. rosa, mit EKr. "REICHENHALL 13 AUG."
(1874) als Chargé-Brief nach Leipzig; leichte Faltspur außerhalb der Frankatur und kleiner Teil der Rückklappe ergänzt und Kuvert zweiseitig geöffnet. Eine dekorative Kombination (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) U+22,23] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1720 |
Brief |
Umschlag 3 Kr. rosa ohne Überdruck mit Zufrankatur 1870/75, 7 Kr. ultramarin, mit EKr. "NÜRNBERG 7/5" und
nebengesetztem roten Ra. "EINGESCHRIEBEN" als Chargé-Brief nach München. Das Kuvert rechts gering fehlerhaft und außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) U3+25] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
3561 |
Brief |
1869/91 (ca.), kleine Sammlung Ganzsachenumschläge, dabei Brief nach Uruguay, U5XK2,
Reco-Brief nach Brüssel etc., dazu 2 gebrauchte A7 (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) K2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
Bayern -> Bayern Portomarken (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
1716 |
Brief, Briefst. |
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt
mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) P11A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
1717 |
Postfrisch |
10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch
10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Bavaria) P12A, 12AI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM |
3559 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1862/95, kleine spezialisierte Sammlung, dabei 3 Stück Nr. P1 auf Brief (Attest Sem BPP), P4
in 4er-Block, diverse interessante Briefe etc. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
Bayern -> Bayern-Zusammendrucke (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
3556 |
Postfrisch |
1911/12, Ludwig 5 und 10 Pfg. postfrische Kehrdruckpaare in Einheiten, per 95 bzw. 50 (MI.-Nr. K2, K1; Mi. 2.975,-)
SOLD for €270.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
3557 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1912/16, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. W1.10,
W3.4III, S8.4III, MH6 etc. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM |
Bergedorf (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
19 |
Ungebraucht |
1861, Probedruck 4 Schilling schwarz auf rosa-chamois, linke untere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, unten und
links mit ca. 28/18 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmestück in frischer und tadelloser Erhaltung (übliche Bugspuren in äußeren Bogenrändern). Signiert Ebel, Richter und Jakubek BPP, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |
20 |
1861, ½ Schilling schwarz auf hellblau im 4er-Block, farbfrisch und bis auf eine kleine Randberührung oben rechts
allseits voll- bis überrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Der Block zeigt rückseitig einige kleine helle Stellen, das rechte senkrechte Paar eine unauffällige senkrechte Bugspur und die rechte obere Marke einen kleinen Vortrennschnitt im
Markenbild; unten kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken. Ein insgesamt attraktives und sehr seltenes Blockstück. Wir haben nur 3 weitere gebrauchte 4er-Blocks dieser Marke registriert, wobei der hier vorliegende im Schnitt der weitaus beste
ist. Signiert Dr. Werner und Thier, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Provenienz: Auktion Maier, Berlin (Januar 1922), 68. Heinrich Köhler-Auktion (1930), Sammlung Gutjahr (102. Heinrich Köhler-Auktion, 1939), 65. Edgar Mohrmann-Auktion (1950), John
Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM |