9100 Brief image3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, oben in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit Freimarken 1867, Wappen 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber paarweise aufgesetztem Halbkreis "ALZENAU 9/4" auf etwas größerformatiger Briefhülle (eine Rückklappe verkürzt) als Postvorschuß-Brief der 2. Gewichtsstufe für einen Betrag von 45 Kreuzern nach Hemsbach. Das verklebte Porto wurde zusammen mit dem Vorschuß-Betrag sowie 3 Kreuzern Bestellgeld vom Empfänger eingezogen (vorderseitig notiert). Mischfrankaturen zwischen Frei- und Portomarken sind außerordentlich selten, in der hier vorliegenden Kombination haben wir kein weiteres Ganzstück registriert. Ein wundervolles Stück. Fotoattest Brettl BPP (1981)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 14a+ Porto 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Bayern -> Bayern - Flugpostmarke (ALTDEUTSCHLAND)
1706 Brief image25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) FI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1707 Flugpostbrief imageGanzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von Nürnberg bzw. München (SFP1-2) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Bayern -> Bayern Dienstmarken (ALTDEUTSCHLAND)
1708 image1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D23w] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1709 Brief image1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D23w, u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1710 Ohne Gummi imageErgänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D27ybDD] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1711 Postfrisch imageVolksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D35U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1712 Brief image80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D54, 50, 35y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1713 Brief image1920, Abschiedsausgabe 90 Pfg. mit Stempel "LANDSHUT 29.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief nach Vilshofen. Kleinere Zähnungsdefizite an zwei Ecken der Marke und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, die nur wenige Wochen möglich war, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D55] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1714 Postfrisch image1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D56U, 58-61I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1715 Brief image1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) D57, 45, 46] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3558 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1908/20, reichhaltige Sammlung mit Marken, Einheiten und vielen Belegen, dabei u.a. fehlerhafte D9II auf Wertbrief (Attest Helbig BPP), D43y gestempelt, Wertbrief, Eilbotenkarte, diverse Frankaturen der Abschiedsausgabe etc.

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Bayern -> Bayern Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
1718 Brief image1869/75, Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Halbkreis "DEISENHOFEN 30/6" nach Genf mit Ankunftsstempel. Das Kuvert oben ganz kleiner Einriß und minimal unfrisch, sonst schöne Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) U+22, 23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1719 Brief imageUmschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. grün und 2 Einzelwerte 3 Kr. rosa, mit EKr. "REICHENHALL 13 AUG." (1874) als Chargé-Brief nach Leipzig; leichte Faltspur außerhalb der Frankatur und kleiner Teil der Rückklappe ergänzt und Kuvert zweiseitig geöffnet. Eine dekorative Kombination (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) U+22,23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1720 Brief imageUmschlag 3 Kr. rosa ohne Überdruck mit Zufrankatur 1870/75, 7 Kr. ultramarin, mit EKr. "NÜRNBERG 7/5" und nebengesetztem roten Ra. "EINGESCHRIEBEN" als Chargé-Brief nach München. Das Kuvert rechts gering fehlerhaft und außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) U3+25] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3561 Brief image1869/91 (ca.), kleine Sammlung Ganzsachenumschläge, dabei Brief nach Uruguay, U5XK2, Reco-Brief nach Brüssel etc., dazu 2 gebrauchte A7 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) K2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Bayern -> Bayern Portomarken (ALTDEUTSCHLAND)
1716 Brief, Briefst. image1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P11A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1717 Postfrisch image10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch 10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P12A, 12AI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3559 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1862/95, kleine spezialisierte Sammlung, dabei 3 Stück Nr. P1 auf Brief (Attest Sem BPP), P4 in 4er-Block, diverse interessante Briefe etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Bayern -> Bayern Portofreiheitsmarken (ALTDEUTSCHLAND)
3560 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1919, kleiner Sammlungsbestand mit rund 70 losen Marken/Briefstücken und einigen philatelistischen Briefen, vieles sign. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
9098 Briefst. image1862, 3 Kreuzer schwarz im senkrechten 3er-Streifen mit weitem bzw. engem Abstand zwischen den Marken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Alzenau auf Briefstück. Eine sehr seltene und mit der Klischee-Verschiebung besonders interessante Einheit; signiert Drahn, Pfenninger, Hunziker und Kruschel Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) P1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-22, 03:00 AM
Bayern -> Bayern-Zusammendrucke (ALTDEUTSCHLAND)
3556 Postfrisch 1911/12, Ludwig 5 und 10 Pfg. postfrische Kehrdruckpaare in Einheiten, per 95 bzw. 50 (MI.-Nr. K2, K1; Mi. 2.975,-)

SOLD for €270.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3557 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1912/16, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. W1.10, W3.4III, S8.4III, MH6 etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Bergedorf (ALTDEUTSCHLAND)
19 Ungebraucht image1861, Probedruck 4 Schilling schwarz auf rosa-chamois, linke untere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig, unten und links mit ca. 28/18 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmestück in frischer und tadelloser Erhaltung (übliche Bugspuren in äußeren Bogenrändern). Signiert Ebel, Richter und Jakubek BPP, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) V] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
20 image1861, ½ Schilling schwarz auf hellblau im 4er-Block, farbfrisch und bis auf eine kleine Randberührung oben rechts allseits voll- bis überrandig, sauber entwertet durch Strichstempel. Der Block zeigt rückseitig einige kleine helle Stellen, das rechte senkrechte Paar eine unauffällige senkrechte Bugspur und die rechte obere Marke einen kleinen Vortrennschnitt im Markenbild; unten kleiner Vortrennschnitt zwischen den Marken. Ein insgesamt attraktives und sehr seltenes Blockstück. Wir haben nur 3 weitere gebrauchte 4er-Blocks dieser Marke registriert, wobei der hier vorliegende im Schnitt der weitaus beste ist. Signiert Dr. Werner und Thier, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021) Provenienz: Auktion Maier, Berlin (Januar 1922), 68. Heinrich Köhler-Auktion (1930), Sammlung Gutjahr (102. Heinrich Köhler-Auktion, 1939), 65. Edgar Mohrmann-Auktion (1950), John Boker jr. (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM