2303 Brief image1946, Arbeiter 80 Pfg. mit Stempel "FRANKFURT 21.2.48“ auf Gebührenmeldung aus Arnstein für ein unterfrankiertes Paket, Formular einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 957] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2304 Brief image1947, Arbeiter 84 Pfg. nur unten gezähnt mit klarem Stempel "DORMAGEN 18.9.47“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief an die Regierungshauptkasse in Düsseldorf mit Ankunftsstempel, Marke bedarfsmäßig gerissen und Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Äußerst seltene Verwendung dieser Zähnungs-Abart auf Brief, bisher sind nach Angaben nur zwei Exemplare bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 958Udr] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2305 Brief image1947, Taube 1 M. stark fluoreszierend auf R-Brief von "HALLE 25.6.48“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 959b,u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2306 Brief image1946, Taube 2 M. mit Stempel "FRANKFURT 4 11.6.48“ auf einer Gebührenmeldung aus Bad Neuenahr für ein unterfrankiertes Paket in guter Erhaltung; sehr seltene hohe Frankatur, in Verbindung mit der Einzelfrankatur vermutlich einmaliges Stück (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 960] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2307 Brief image1946, Taube 3 M. im senkrechten Paar mit Stempel "WERBEN über SEEHAUSEN 18.11.47“ als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Zippendorf über Meuselwitz in guter Erhaltung, seltene Frankatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 961] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2308 Brief image1948, Taube 5 M. schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief von "WUNSCHENDORF 31.7.4“ mit Taube 1-3 M. nach Gera mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotobefund Stumm/ARGE (2018)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 962c,959-61] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2309 Brief image1945, RPD Schwerin Ganzsachenkarte 6 Pfg. schwarz mit "großes P in Prepaid" gebraucht von "SCHWERIN 22.6.45" mit Text nach Lübeck, minimaler Einriss an der Oberkante, ansonsten in tadelloser Erhaltung, sehr selten (Mi. 1.400,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P791I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3889 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1946/48, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 916b postfrisch mit winziger Haftstelle (FB Bernhöft/ARGE), 919x, 922F, 931Y, 932Y, 934Y, 935Y, 935F, 936dPORndgz, 943y, 945y, 948e (FB Bernhöft/ARGE), 950y, 953y, A956y, 957y, Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 924DZ, 936DZ1, Plattennummern, Oberrandstücke, Bogen etc., vieles sign., in 16 Alben

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3890 Brief image1946/48, Sammlung mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Paketkarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3891 Brief image1946/48, Sammlung "Zensurpost“ mit ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Zensuren mit besseren, Retour-Karte nach Jugoslawien mit Aufkleber und bessere Frankaturen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €280.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
SBZ (Sammlungen)
3892 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Postmeistertrennungen, Farben, Probedrucke, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 b im gestempelten Viererblock aus Bogenecke (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. BIb postfrisch mehrfach und einmal gestempelt, ungebrauchte Mi.-Nr. 43Ab DD (FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 66Y, 67Y und 70Y ungebraucht (je FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 94 PI und 95 P, Bl.1xb auf Briefstück (FA Dr. Jasch BPP), mehrfach Bl. 2 ungebraucht/postfrisch mit u.a. Bl. 2t (FA Dr. Jasch BPP) und Bl.2 S, Bl. 3Baya FIIU ungebraucht (FA Zierer BPP), Bl. 4S ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 164AXFB postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €15,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3893 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1945/49, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bärenausgabe, Handstempel und Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 2Bb, 4Bb, 2pwbx, 4Abwaz, 4Abwbz, 5AAwbx, 7aavx, 182c, 183d, 184b, 185cPORndgz, 187b, 187ba, 187e, 188c, 189c, Plattenfehler wie Mi.-Nr. 2AXVI, 4AI, 5AVII, 5AX, 169VII mit Plattenfehler III, IIcVIII mit Plattenfehler II etc., dazu Bogen, Oberränder, einige Briefe und Karten, vieles kompetent sign. mit Attesten und Befunden, in 10 Alben

SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3894 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1 E, 4, 5X+Y, 6 etc. dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3895 Postfrisch, Ungebraucht, Brief image1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung augenscheinlich bis auf Block 2 komplett, dabei einige Besonderheiten wie ungezähnte Werte, Bezirkshandstempel etwas spezialisiert, außerdem etliche Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44)

SOLD for €580.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3896 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1945/49, mehrfach angelegte, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, außerdem Doubletten, Briefen und Karten

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3897 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt image1945/49, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Bl.5Y (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3898 Brief image1946/48, Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensuren, Auslandsbriefe und weiteren Besonderheiten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44)

SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
SBZ -> Berlin und Brandenburg
2310 Brief image1945, Klebezettel "Zensiert“ mit Paraphe "F“ rückseitig auf Brief von "HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 "Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde (Image 1)

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2311 Postfrisch image6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 2Abwbz] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2312 Postfrisch image1945, 12 Pfg. mittelkarminrot mit senkrecht geriffeltem Gummi und sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Richter und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 5ABuy] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €350.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3899 Postfrisch, Ungebraucht 1945, umfangreicher Bogenposten aller Wertstufen mit über 1000 Bogen in unterschiedlichen Mengen ab ca. 120 Stück, dabei verschieden Papier- und Gummisorten und über 40 Bogen mit M.-Nr. 7A DZ, Bogen zum Teil mit Randfehlern bzw. senkrecht in der Zähnung gerollt, Marken meist postfrisch

SOLD for €4,200.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3900 Postfrisch, Ungebraucht 1945, meist postfrischer Tütenposten, meist nach Wertstufen sortiert, aus altem Fundus

SOLD for €40.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3901 Brief 1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. "Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung

Closing..Sep-21, 03:00 AM
SBZ -> Mecklenburg-Vorpommern
2313 Gestempelt image1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel "SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 4y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2314 Brief image1945, 6 Pfg. mit Stempel "SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 8x] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM